Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при ожогах





При ожоге кипятком, горячей жидкостью, смолой надо быстро снять пропитанную горячей жидкостью одежду. При этом нельзя отрывать приставшие к коже участки одежды. Следует осторожно обрезать одежду ножницами. После этого длительно, в течение нескольких минут охлаждать пораженную зону под струей холодной проточной воды. Повреждающее действие продолжается какое-то время, так как высокая температура сохраняется в глубоких слоях кожи.

При ожоге пламенем - прежде всего, потушить на пострадавшем пламя, завернув его в плотную ткань непропускающую воздух. Когда пламя потушено, надо так же осторожно, как при ожоге кипятком, снять одежду и охладить обожженные места.

На догоспитальном этапе после устранения травмирующего фактора мероприятия разделяют:

-на купирование общих проявлений ожоговой травмы (обезболивание любыми доступными средствами и восполнение потери объема циркулирующей плазмы препаратами гемодинамического действия: полиглюкин, реополиглюкин, желатиноль, гелофузин);

-уменьшение тяж-х последствий местных изменений (асептическое закрытие ожоговых ран).

Нельзя забывать о быстром развитии ацидоза, для коррекции которого следует использовать щелочные растворы - ацесоль, лактасоль.

Алгоритм доврачебной помощи обожженным:

Прекратить действие травмирующего фактора: потушить горящую одежду, вынести пострадавшего из огня, снять пропитанную горячей жидкостью одежду, охладить обожженную поверхность холодной водой, пузырем со льдом, пакетами со снегом.

Обезболить: ненаркотические и наркотические анальгетики.

Наложить асептические повязки на ожоговые раны. При этом приставшую одежду не удалять, пузыри не вскрывать, не применять масляные повязки, красители, порошки.

Произвести транспортную иммобилизацию обожженных конечностей.

Провести простейшие противошоковые мероприятия: согреть, дать обильное щелочное питье.

Транспортировать в ЛПУ лежа.

Date: 2016-07-22; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию