Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкие фортепианные школы 20 века.





 

1906 год, И.-А. Бурхард. Новое руководство фортепианной игры. Впервые в методике обучения излагается одновременное изучение двух ключей, хотя эта идея и принадлежит Ф.Шопену. Существует термин – одиннадцатилинейная система Бурхарда. Безусловное преимущество этого способа состоит в том, что он сразу развивает технику обеих рук и предотвращает зрительное транспонирование нотных знаков из одного ключа в другой. Но в целом в этой школе много скучных и формальных пьес, канонов, фуг, что не апеллирует ни к слуху, ни к детской фантазии.

1918 год, Август Хальм. Klavierubung. Первое подлинно новаторское музыкальное пособие. Существует две разных редакции, музыкальный материал различен, но педагогические принципы одни и те же.

Само название напоминает клавирные сборники 18 века, когда музыкальное понимание, техника и творческое начало воспитывалось в их единстве. Автор в предисловии называет Школу - Практикой фортепианной игры. Музыкальный материал состоит из старинных детских песен, хоралов, стилизаций под старинную музыку, сделанных автором и в настоящее время устарел. Выборочно может быть использован, но далек от современного музыкального языка. Так, например, одни и те же тональности используются в течение целого года, а также Школу отличает неудобное расположение материала для ученика.

Автор ставит для себя четыре задачиизложить этапы работы с учеником, воспитать его самостоятельность, обучить чтению нот и сформировать “живую руку”. На новом этапе развития ученика часто обращается к тем же самым произведениям, но в измененной, усложненной форме.

Очень умные комментарии, обращенные к детям, воспитывающие самостоятельность ученика, заставляя часто его самого искать ответ. Например, начинает со слухового ориентирования на клавиатуре, не показывает тонику, а ученик, транспонируя мелодию, сам её определяет. Интересны творческие задания - ученику предлагается продолжить игру и затем записать по верхнему голосу, изложенному в терцию.

Позже Хальм вводит запись двухголосия, давая различные задания ученику самому придумать средний голос.

Интересен момент объяснения четверти с точкой, которая вначале выписывается как половинка и четверть, потом четверть заменяется точкой, при этом ученик сам должен сделать вывод, что меняет точка у ноты.

Приводит уже выученные пьесы в новых тональностях и с разной аппликатурой. Такой метод работы развивает транспонирование и активизирует слух ученика.

Много заданий для сочинения и импровизации. Например, создаются различные варианты сопровождения или дается бас и по предложенному ритму ученик сочиняет мелодию в правой руке.

Обучение по этой Школе предполагает что, педагог сам владеет всеми этими формами работы и обучает ученика творчески анализируя оперировать самым разнообразным музыкальным материалом.

Важнейший принцип обучения Хальма – речь раньше чтения. Графическое оформление, помогает лучше осмыслить и запомнить музыкальное явление. Вначале шаговые ноты записывает черной головкой, относительно длинные черным квадратом, а совсем длинные черным прямоугольником.

Начинается обучение на двух линейках. По мнению автора, ребенку сразу трудно охватить все пять линеек. Исходная точка подписывается, то есть обучение идет на принципах

17.

релятивной системы. Сначала все равно, с какой точки на клавиатуре играть, потом подводит к двум точкам СОЛЬ и ФА. Тут появляются ключи. Этот метод помогает закрепить в сознании ученика связь между звуковысотным движением и его графическим изображением. Но всего этого можно достигнуть и на пятилинейном стане.

Август Хальм много внимания уделяет развитию зрительных и тактильных ориентиров, опираясь на – ФА в басовом ключе, центральное До и СОЛЬ в скрипичном, выписывает их до начала игры в целом такте. Например, выписываются все ноты диапазона, используется прием заполнения мелкими нотами широких интервалов.

Очень важен момент объяснения ученику, что выбор шаговой ноты может быть различен, то есть каждая длительность может быть выбрана как шаг.

Запись ритма у ключа сначала именно такая – 3 и рядом четверть. Приводится запись знакомой мелодии разными способами. Тактовая черта вводится после того, как ученик почувствовал соотношение слабых и сильных долей. Встречается много примеров пьес без тактовых черточек, чтоб ученик сам нашел и не приучался к тактированию. В опасных местах расставляются предупредительные знаки.

Методика Августа Хальма интересна совершенно новым понятием – Живая рука, названное и разработанное позже в своей педагогической системе С.И. Савшинским и Ф.М. Блуменфельдом “слышащей рукой “. Такие руки, по их мнению, не вырабатываются гимнастической тренировкой, а исключительно слуховой тренировкой. Интересны многочисленные упражнения на предвосхищение рукой интервалов, мелодические линии в унисон просит потом сыграть каноном, отмечая только знаком, где вступает правая рука, упражнения на прослушивание длинных нот.

Первый принцип обучения Августа Хальма – позиционный. Ему уделено основное внимание. При игре гамм предварительно указывается позиция, диапазон, потом интервальное строение, затем гамма играется чередованием рук. Только после этих предварительных этапов дается сама гамма.

Второй – развитие крупных мышц и движений, перемещение вдоль клавиатуры. Технике подкладывания и перекладывания пальцев не уделяет много внимания.

В целом Школа устарела, но многие педагогические идеи плодотворны.

 

Date: 2016-07-18; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию