Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы при­выка­ем к тя­желым вре­менам





Од­но­об­разный жиз­ненный ук­лад, вы­зыва­ющий ак­ти­виза­цию од­них и тех же ней­рон­ных свя­зей, чре­ват и дру­гими пос­ледс­тви­ями: вся­кий раз, при­выч­но ре­аги­руя на при­выч­ную ре­аль­ность (т. е. ак­ти­вируя од­ни и те же нер­вные клет­ки, ко­торые зас­тавля­ют мозг ра­ботать по-ста­рому), вы при­води­те струк­ту­ру ней­рон­ных свя­зей в со­от­ветс­твие с ус­ло­ви­ями сво­ей пер­со­наль­ной ре­аль­нос­ти, ка­кими бы они ни бы­ли.

В ней­ро­физи­оло­гии есть один пос­ту­лат, на­зыва­емый «пра­вилом Хеб­ба». В са­мом об­щем ви­де оно гла­сит, что «нер­вные клет­ки, ко­торые вмес­те ак­ти­виру­ют­ся, свя­зыва­ют­ся друг с дру­гом». Пра­вило Хеб­ба до­казы­ва­ет, что, ес­ли пос­то­ян­но за­дей­ство­вать од­ну и ту же со­вокуп­ность нер­вных кле­ток, то с каж­дым ра­зом им бу­дет все про­ще ак­ти­виро­вать­ся всем вмес­те. И пос­те­пен­но меж­ду та­кими ней­ро­нами ус­та­новит­ся проч­ная дол­говре­мен­ная связь[8].

Имен­но это я имел в ви­ду, го­воря об из­ме­нении струк­ту­ры: оп­ре­делен­ные ней­рон­ные клас­те­ры за­дей­ству­ют­ся вмес­те столь час­то, что меж­ду ни­ми об­ра­зу­ют­ся ус­той­чи­вые свя­зи. И чем ча­ще ак­ти­виру­ют­ся эти ней­рон­ные се­ти, тем жес­тче зак­репля­ет­ся пос­ле­дова­тель­ность сра­баты­вания ней­ро­нов. Пос­ле оп­ре­делен­но­го чис­ла пов­то­рений лю­бое дей­ствие (в том чис­ле мысль и чувс­тво) ста­новит­ся при­выч­ным, т. е. ав­то­мати­чес­ким и не­осоз­нанным. При та­ком вли­янии внеш­ней сре­ды на мозг не бу­дет пре­уве­личе­ни­ем ска­зать, что при­выч­ное ок­ру­жение прев­ра­ща­ет­ся в при­выч­ку!

Так что пов­то­ря­ющи­еся мыс­ли, эмо­ции и дей­ствия фор­ми­ру­ют в моз­гу зам­кну­тую ней­рон­ную струк­ту­ру, нап­ря­мую от­ра­жа­ющую зам­кну­тую пов­седнев­ную ре­аль­ность. А в ре­зуль­та­те при­выч­ные мыс­ли бу­дут при­ходить еще лег­че.

Бла­года­ря не­хит­ро­му цик­лу ре­ак­ций мозг (а за ним — и ра­зум) бу­дет еще ак­тивнее ут­вер­ждать ре­аль­ность, в ко­торой вы жи­вете. И чем ча­ще вы ак­ти­виру­ете од­ни и те же ней­рон­ные свя­зи, ре­аги­руя на внеш­ние им­пуль­сы, тем боль­ше упо­доб­ля­ет­ся в ре­аль­нос­ти мозг. Вы при­об­ре­та­ете ней­ро­хими­чес­кую за­виси­мость от жиз­ненных об­сто­ятель­ств. Со вре­менем мыш­ле­ние ста­новит­ся до­воль­но ог­ра­ничен­ным, так как ак­ти­вации под­верга­ет­ся ко­неч­ное чис­ло ней­рон­ных свя­зей. Из этих свя­зей скла­дыва­ет­ся уни­каль­ный мен­таль­ный про­филь, ко­торый мы на­зыва­ем лич­ностью.

Date: 2016-11-17; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию