Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В музыкальном театре





На этом уроке рекомендуется обобщить жизненно музыкальные впечатления четвероклассников, связанные с «путешествиями» в музыкальный театр. В зависимости от музыкальных пристрастий и интересов каждого конкретного класса здесь уместно вариативно планировать сценарий урока. Важно, чтобы в опоре на исполнение и слушание фрагментов из изученных ранее опер, ба­летов, мюзиклов учащиеся смогли вспомнить наиболее яркие музыкальные об­разы, особенности построения музыкальных спектаклей. При исполнении фрагментов из оперы (например, «Иван Сусанин» Глинки) следует обратить внимание на такие ее структурные элементы, как увертюра (или вступление), ария, песня, хор, сцена, танцевальные номера. В балете внимание концен­трируется на контрастах в характеристике главных героев, сольных и груп­повых танцах («Гаянэ» Хачатуряна), использовании народных традиций в сю­жете («Петрушка» Стравинского).

На развороте «Театр музыкальной комедии» (с. 108—109) происходит зна­комство учащихся с новым для них сценическим жанром — опереттой (ма­ленькой оперой) и австрийским композитором Иоганном Штраусом-сыном (1825—1899). Именно на этом уроке после восприятия одного из самых знаме­нитых вальсов Штрауса из оперетты «Летучая мышь» можно предложить четвероклассникам задуматься над вопросом: это «серьезная» или «легкая» музыка?

Следует привлечь внимание учащихся к тому, что в блистательно-яркой, жизнерадостной, восторженной музыке можно отчетливо выделить несколько запоминающихся мелодий. При этом главная тема вальса (нотная запись представлена на с. 108) повторяется несколько раз. С какими жизненными обстоятельствами звучания этого танца связана такая его композиция? (Вальс звучит на балу, где много разных людей; повторяющаяся мелодия словно объединяет их в едином действии — танце.)

Учитель может рассказать четвероклассникам о том, что И. Штраус при пуб­личных выступлениях (он часто давал концерты и в России) не только сам играл на скрипке, но и дирижировал оркестром. Поэтому можно предложить школьни­кам выступить в роли дирижеров и исполнить фрагмент вальса, передавая в вы­разительных движениях рук контрасты динамики, смену настроений, угасание и нарастание звучностей, вступления различных инструментов оркестра.

Предложите учащимся вспомнить, какой знакомый им жанр сценической музыки близок оперетте. Они, конечно, назовут мюзикл. Здесь уместно спеть знакомые фрагменты из мюзиклов («Звуки музыки» Р. Роджерса, «Волк и се­меро козлят на новый лад» А. Рыбникова).

С одним из самых популярных фрагментов из мюзикла «Моя прекрасная леди» американского композитора XX в. Фридерика Лоу (1901-1988) учащие­ся знакомятся на этом уроке.

Информация для учителя.

Мюзикл «Моя прекрасная леди» написан по роману Б. Шоу «Пигмалион» в 1956г. Знаменитый ирландец, драматург Бернард Шоу, рассказал в своей пьесе простую ис­торию: профессор фонетики Генри Хиггинс превращает простую замухрышку, бедную уличную цветочницу, в настоящую леди, неотличимую от герцогини. В грубом, вуль­гарном существе — Элизе Дуллитл, главной героине пьесы, просыпается добрый, от­зывчивый, любящий человек. Роль Элизы в оригинальной постановке на Бродвее исполнила Джули Эндрюс, из­вестная по фильмам-мюзиклам «Звуки музыки» и «Мэри Поппинс». В экранизации «Моей прекрасной леди» снялась известная актриса Одри Хепберн.

После премьеры мюзикла в 1956г. на Бродвее его авторы — композитор Ф. Лоу и либреттист А. Лернер — проснулись знаменитыми. Мюзикл показывался на Бродвее в течение шести с половиной лет, выдержав 2717 постановок, билет на «Мою прекрас­ную леди» было невозможно купить на шесть месяцев вперед.

В завершение урока предлагается начать разучивание новой песни — «Звездная река», песенки Гека из мюзикла «Том Сойер и другие» (слова и му­зыка В. Семенова). Конечно, нужно вспомнить героев увлекательной повести, которая стала основой сюжета мюзикла. Какие особенности музыкального языка этой песни необходимо учесть в процессе разучивания? Короткие фра­зы песни требуют внимательного вслушивания в сопровождение, что дает воз­можность подчинить звучание хора единому темпу. Ритмический рисунок включает в себя синкопы (перемещение с сильной доли на слабую) и пунктир­ный ритм, которые требуют точности воспроизведения, активной артикуляции. Высокая тесситура заключительных фраз запева требует поиска мягкого, не­напряженного звучания голосов (на р), которое должно соответствовать лири­ческому образу песни.

Урок № 8 (24)

Date: 2016-11-17; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию