Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие компетенций персонала





 

Важнейшим фактором, обеспечивающим эффективное решение ключевых проблем организационного поведения, выступает развитие и совершенствование компетенций работников организации.

Понятие компетенции используется для обозначения характеристик персонала, необходимых для успешной реализации вы­бранной стратегии организации. Многие преуспевающие зарубежные и российские-руководители компаний используют развитие компетенций персонала в качестве ключевого фактора повышения эффективности управления своими компаниями.

Компетенция формируется на синергетической основе благо-|'Даря совокупности трех основных элементов (рис. 2.11):

1) знаний — результатов образования личности;

2) профессиональных навыков — результатов опыта работы и «обучения;

3) навыков поведения и общения персонала — умения вести себя в организации, общаться с людьми и работать в группе.

Навыки поведения

 

Рис. 2.11. Элементы компетенции личности

 

Компетенция приобретает практический смысл лишь применительно к действию, относится к конкретной ситуации, комбинирует и динамично соединяет составляющие ее элементы для, адаптации к требованиям должности.

Для определения содержания и развития компетенции необходимо:

• проводить детальный анализ всех видов деятельности, осуществляемых в данной должности, и выявлять разные компоненты требуемых знаний, навыков;

• строить иерархию компетенции с учетом развития всех элементов;

• выявлять элементы компетенции, общие для разных направлений деятельности.

Обладание компетенцией не является чем-то застывшим, завершенным, требуется постоянное обновление имеющихся знаний и навыков и приобретение новых, поскольку компетенция Имеет свой жизненный цикл. Жизненный цикл компетенции — период, в течение которого составляющие компетенции находятся в соответствии с требованиями должности и окружающей среды (рис. 2.12).

Date: 2016-11-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию