Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как управлять кризисом





Цикл восстановления представляет в

графической форме моральное состояние во время различных ста­дий личного кризиса. В широком смысле он действует следующим образом (рис. 44.1):

Состояние

■Н


 



 


 



 


Время


Рис. 44.1. Цикл восстановления

А Это момент кризиса. Моральное состояние относительно нормальное.

В Если кризис ожидался заранее (например, в случае предсто­ящего сокращения), часто наблюдается временное мораль­ное улучшение - чувство облегчения, по принципу "могло быть и хуже".


С Такое облегчение, если оно происходит, очень кратковре­менно. Как только реальность демонстрирует свои угрозы, состояние снова ухудшается до базовой линии.

D Как только жертва поддастся шоку и печали, ухудшение нор­мального состояния продолжится в ускоренном режиме. Если кризис был непредвиденным, здесь завершится пер­вая стадия (А —> В —> С) без этапа улучшения (В).

Е От D до Е персона находится в состоянии горя. Состояние может слегка улучшаться или слегка ухудшаться, но ощу­щение такое, как у капитана судна, все время скребущего днищем мель.

F Это отметка пробной стадии восстановления. Человек ощу­щает себя в рамках сложившейся ситуации, но понимает, что жизнь, хотя, возможно, и с неприятными проявлениями, про­должается.

С Теперь длительный выход из горестного состояния завершен. Состояние примерно такое же, как перед кризисом. Если не учитывать отдельные скачки состояния, восстановление за­кончено.

Н Часто, хотя как и в случае В, не всегда, самочувствие продол­жает улучшаться выше докризисного уровня. Человек успеш­но справился с кризисом и стал от этого крепче. С его вновь обретенной силой повседневные проблемы уже не кажутся ему серьезными.

Date: 2016-11-17; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию