Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С помощью кривой производительности





Генри был старшим менеджером на национальной авиалинии. На нем лежала огромная ответственность, и приходилось работать по 16 часов в сутки. Когда я беседовал с ним, он с обезоруживающей бес пристрастностью охарактеризовал себя: «Я неэффективен с точки зрения менеджмента. Я всего лишь поддерживаю порядок...».

Генри знал, что необходимо что-то сделать. Я объяснил ему прин­ципы кривой производительности и попросил определить на ней свое место. Без колебаний он указал на точку F - низкая производитель­ность и высокий уровень напряженности (старания).

Генри был несколько ошарашен, когда я предположил, что он мо­жет достичь такой же производительности, как сейчас, при намного меньшем уровне напряжения и тревоги (точка В). Хотя он был мо­рально неудовлетворен, Генри принял логику моих аргументов. Я объяснил, что высокомотивированные люди вроде него естественным образом борются за попадание в D - точку оптимальной производи­тельности. Однако из-за повышенного беспокойства и стараний они переусердствуют и попадают в точку Е, тем самым снижая свою производительность. Очень часто это повышает напряженность их труда, что еще более снижает производительность, и они скатывают­ся в точку F. Они стараются слишком сильно и рискуют тем, что им поставят диагноз - нервный срыв.

Я спросил Генри, как он реагировал на экзамены во время учебы.
Его лицо исказилось от волнения, когда он рассказывал, как ненавидел
экзамены. «Мне постоянно чего-то не хватало для высшей отметки, во
всяком случае так говорили мне все преподаватели. Приходя на экзамен,
я ощущал, что мои мысли разбежались в разные стороны. Я пытался
расслабиться, но впечатление было такое, будто я себя избиваю. В тер­
минах графика производительности я стремился перейти из F в D».
12* 171


«Лучший способ достигнуть D - это нормально действовать око­ло С — средней производительности и низкого/среднего уровня стара­ния. Никто не может действовать все время в точке оптимальной про­изводительности (D); бесполезно пытаться. Ни один спортсмен не пытается превзойти свой лучший результат ежедневно. Действуйте у точки С — это намного лучше, чем то, что Вы делаете сейчас с таким рвением и беспокойством. Если Вы захотите "идти на рекорд", про­сто нажмите на педаль газа, двигаясь к D, и разовьете производитель­ность, которая удивит Вашего главного критика - Вас самого».

Генри и я вместе выработали специальные поведенческие техни­ки. Через шесть месяцев перемены в нем были весьма ощутимы. «Про­фессионально, а может, и персонально Вы спасли мою жизнь», — до­верительно сказал он мне. Никакие слова благодарности не сказали бы мне так много, как эти.

"Yerkes-Dodson Law" (1972), Eysenck, H.J., Arnold, W., МеШ, R. Enciclopedia of Psychology, London: Search Press.


 

Цикл восстановления

Date: 2016-11-17; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию