Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6: «Социальные механизмы правового поведения».





Поведенческий подход является центральным для многих направлений социологического знания. Под поведением (в отличие от действия) понимается участие в событиях, которые как могли предполагаться или планироваться индивидом, так и могли быть для него неожиданностью[13].

В рамках бихевиористского подхода к анализу социального поведения лежит признание взаимовлияния поведения индивида и окружающих его событий. Выделяют такие формы реакции индивида на окружающую среду как:

- эмоциональное реагирование (основано на аффекте, эмоциях);

- компетентное реагирование (основано на знании, размышлении);

- прямое открытое реагирование (по схеме: стимул – реакция).

В рамках теории социального обмена единицей анализа социального поведения выступает непосредственный обмен поведенческими актами между несколькими индивидами.

Другими словами, люди «…санкционируют друг друга, т. е. один вознаграждает или наказывает действия другого»[14].

В рамках теории символического интеракционизма социальное поведение рассматривается как непрерывное символическое восприятие поведения других, осмысление истинных намерений друг друга.

М. Вебер, анализируя поведение на уровне отдельных индивидов, выделял следующие признаки социального действия:

1) наличие внутренней мотивации субъекта такого действия,

2) ожидание ответной реакции на свое действие со стороны других.

Четыре основных типа социального действия по М. Веберу: целерациональное действие, ценностнорациональное, традиционное, аффективное.

Социально-правовое поведение. К правовому поведению относят социально значимое поведение личности, группы, общности, подконтрольное их индивидуальной или коллективной воле и влекущее юридические последствия.

Признаки правового поведения: оно социально обусловлено и социально значимо, контролируется сознанием и волей индивидов, регламентировано в правовых источниках, подконтрольно государству в лице его правоприменительных и правоохранительных органов, способно повлечь юридические последствия.

Правовое сознание – совокупность представлений, взглядов, оценок по поводу права, его применения, форм выражения. Правовое сознание включает два уровня: теоретический (формируется на основе научных знаний о праве, частью которых выступает социология права) и обыденный (формируется в повседневном опыте, на конкретных социально-правовых фактах).

Основные критерии развитости правового сознания: а) степень его научности, отражения в нем действующей системы национального и международного права; б) его связь с правовой практикой, реальными условиями функционирования права в условиях конкретного общества; в) ориентированность на необходимость совершенствования общественно-правовой практики и социально-правовых отношений.

Положительное влияние правового сознания и правового поведения на развитие гражданского общества, проявляется, прежде всего, в широком правовом информировании граждан через юридические учреждения и организации, профессиональные союзы, средства массовой информации. Наоборот, отрицательные последствия могут вызываться такими правовыми явлениями как низкий уровень правовой культуры, правовой нигилизм у значительной части населения, рост девиантного поведения и др.

Сущность и роль социального контроля. Важную роль в регулировании общественной жизни выполняют: социальная культура, социальные институты и организации, социальный контроль. Социальный контроль – это механизм функционирования социальной системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие ее элементов посредством нормативного, в том числе, правового регулирования.

Основные функции социального контроля:

- стабилизирующая (воспроизводство господствующего типа социальных отношений, социальных структур);

- целевая (обеспечение доминирования социально-экономических, политических, правовых характеристик данного общества);

- укрепления дисциплины (общественной, трудовой, учебной, финансовой и т. д.).

Формы социального контроля: самоконтроль, групповой контроль,

административный контроль.

Виды социальных норм: нормы требования (нормы должного поведения), нормы стереотипы (нормы фактического поведения), правовые нормы, профессионально-должностные нормы, моральные нормы и др.

Социальная санкция – средство подкрепления, усиления социальной нормы позитивным либо негативным способом.Виды социальных санкций: по характеру - правовые, моральные; по сфере применения - политические, экономические, духовно-идеологические; по содержанию - позитивные, негативные; по форме закрепления – формальные, неформальные.

Роль социального контроля:

- способствует социальной стабилизации,

- формирует привычные стандарты поведения,

- гарантирует признание базовых социальных ценностей и норм культуры,

- предотвращает социальные отклонения.

 

Date: 2016-11-17; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию