Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1: «Введение в курс социологии права».





Объект и предмет социологии права как науки. Объектом социологии права выступают правовые явления и процессы в их неразрывной связи с обществом как социальной системой.

В отношении взгляда на предмет социологии права в литературе наблюдается разнообразие подходов и мнений, начиная с вопроса, к какой собственно отрасли науки относить данную дисциплину: социологической или юридической. Приведем некоторые из них.

Предметом социологии права (как юридической дисциплины) «…является право как форма выражения, защиты и реализации правообразующих интересов, т. е. социальных интересов, согласуемых с принципом формального равенства»[1].

В другом случае в представлении предмета социологии права (как социологической дисциплины) в нем видят «…общественные отношения, складывающиеся как при формировании правовых актов, т. е. при подготовке перевода социальных отношений на язык юридических норм, так и в конечном пункте – при переводе, реализации правовых предписаний в социальное поведение личности и социальных образований»[2].

У Рубанова Г. В. предметом социологии права (как социологической дисциплины) выступают, во-первых, социальные закономерности функционирования и изменения права, во-вторых, социальные действия индивидов в юридически значимых ситуациях[3].

Еще один современный белорусский автор относит к предмету социологии права в широком смысле «…закономерности возникновения и развития, функционирования и взаимосвязь, взаимообусловленность явлений права и социума; общественные отношения, сопутствующие вышеназванным процессам; условия создания, функционирования и развития социального института права как элемента системы общественных отношений, условия социального действия на всех уровнях социальной организации, а также его последствия»[4].

Кроме отмеченных выше подходов к предмету социологии права относят такие понятия как правовое сознание, правовое поведение, правовая культура, право послушность, правовые конфликты и др.

Таким образом, ядром предметной области социологии права как отраслевой социологической дисциплины выступает право как социальный феномен.

Важнейшие функции социологии права. К ним относятся:

- познавательная функция (знания, почерпнутые из социологии права направлены на объяснение социально-правовых аспектов функционирования общественных систем, расширение имеющихся знаний об обществе);

- мировоззренческая (способствует формированию более целостного представления об окружающем мире, обществе, его социально-правовом устройстве);

- управленческая (помогает повышать уровень социальной экспертизы принимаемых правотворческих актов, государственных и региональных программ, оптимизации принимаемых управленческих решений, а также, что не менее важно, оценки их социальных последствий);

- идеологическая функция (позволяет оценивать состояние и динамику общественного мнения по актуальным вопросам государственной политики, правотворческой и правоприменительной деятельности, развития гражданского общества, рейтингов политических партий и общественных объединений, конкретных лидеров, образа жизни и социальноого самочувствия различных категорий населения).

Основные направления социологических исследований для обеспечения правотворческой деятельности:

1. Исследования социальной эффективности законов (какие нормы права эффективны, какие малоэффективны или вовсе не действуют, насколько позитивное влияние правовых норм превышает негативное, причины недостаточной эффективности отдельных норм, возможные пути ее повышения).

2. Исследование актуальных потребностей и интересов граждан (насколько значимы для населения материальные и духовные блага, какие проблемы правовой защиты, состояния природной среды больше всего волнуют граждан).

3. Исследование социальных последствий разрабатываемых норм права (уровень соответствия новых норм права социальным ценностям общества и ожиданиям граждан, информированность населения о новых законоположениях, механизмах их действия) и др.

 

Date: 2016-11-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию