Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4: «Право как социальный феномен и институт общества».





Социальная природа права. Право и правоотношения выступают важнейшей сферой общественной жизни наряду с такими сферами как политика, экономика, культура, социальная сфера. Представляя собой широкий социальный феномен, право имеет разноплановые толкования с точки зрения его сущности и содержания:

- это «…система правил и санкций, специальных учреждений и их персонала, а также определенных типов законодательств (конституционного, гражданского, уголовного) сложных обществ»[8];

- это «…форма общественного сознания, суть которой состоит в социальной регуляции и которая выражается в социальных нормах, обеспеченных принуждением со стороны государства…»[9].

Основными социальными функциями права выступают:

1. Интегративная функция (обеспечение стабильности и социального согласия в обществе через правовое разрешение возникающих противоречий, конфликтов);

2. Функция правовой социализации (формирование в обществе правосознания, правовой культуры, правовых норм в соответствии с главными целями социально-экономического и политического развития);

3. Охранительная функция (установление запретов и санкций, направленных на обеспечение безопасного функционирования общественных структур и защиты граждан от преступных посягательств);

4. Функция социального контроля (поддержание общественной системы в равновесном состоянии).

Институциональные признаки права. Право выступает базовым социальным институтом общества. Институт – установленный порядок правил и стандартизированных моделей поведения. Социальный институт относится к образованиям общества, охватывающим большие массы людей, чье поведение управляется нормами и ролями.

Социальные институты – это исторически сложившиеся, устойчивые формы взаимодействия людей в определенной сфере жизнедеятельности для удовлетворения общественно важных потребностей. Посредством социальных институтов обеспечиваются предсказуемость, надежность, регулярность человеческой жизнедеятельности.

Примеры социальных институтов общества: бизнес, частная собственность, торговля, парламентаризм, полиция, судебная система, образование, наука, семья, религия и др.

Социальные институты:

- придают регулярность, предсказуемость, надежность социальным взаимодействиям за счет особого способа их регламентации;

- обеспечивают распределение функций участников социальных взаимодействий посредством социальных статусов и ролей;

- накладывают обезличенные требования на субъектов социальных взаимодействий за счет обезличенности членства в социальных институтах.

Главные признаки социальных институтов общества: 1) установки и образцы поведения, 2) символические культурные признаки, 3) утилитарные культурные черты, 4) устные и письменные кодексы, 5) идеология[10].

Процесс возникновения и развития в обществе социальных институтов называется институционализацией. Среди социальных институтов различают:

- экономические институты (производство, бизнес, торговля, собственность, банкротство, банки и т. д.);

- политические институты (государство, армия, президентство, оппозиция и т. д.);

- институты культуры и социализации (семья, образование, наука, музеи, библиотечное дело, религия и т. д.);

- правовые институты (законотворчество, полиция, правосудие, пенитенциарная система, присяжные заседатели, судебно-исполнительная система и др.).

Функции социальных институтов общества:

А. Закрепление и воспроизводство общественных отношений.

Б. Регулирование общественной жизни, деятельности людей.

В. Реализация процессов сплочения и взаимозависимости людей.

Г. Передача социального опыта, обеспечение преемственности поколений.

Д. Распространение информации в определенной сфере общественной жизни.

Общие характеристики юридической организации. Юридическая организация – это учреждение, реализующее юридические функции (управление внутренних дел, прокуратура, суд, адвокатская контора, юридическая консультация и др.).

В широком смысле важнейшими целями юридической организации является установление правовых фактов и разрешение правовых конфликтов (споров). В зависимости от специфики деятельности конкретной организации ее цели могут конкретизироваться. Например, в сфере правоохранительной деятельности перед юридическими организациями ставятся цели: восстановление общественных отношений, нарушенных противоправными действиями; наказание правонарушителя и предотвращение с его стороны новых неправомерных действий; профилактическое воздействие на членов общества и др.

Организации, которые имеют не одну цель, а набор взаимосвязанных целей, называются сложными. Их общими характеристиками выступают:

1. Наличие ресурсов (людей, финансовых средств, материалов или техники, информации и др.).

2. Зависимость от внешней среды (социально-экономических и политических условий, законодательной и нормативно-правовой базы, ценностной системы общества, общественного мнения и др.).

3. Горизонтальное разделение труда (разделение всей работы на составляющие компоненты).

4. Наличие структурных подразделений (создание организаций меньшего размера внутри сложной организации).

5. Вертикальное разделение труда (разделение работы по координации действий других людей и подразделений).

Деятельность по координации работы других людей выступает важнейшей функцией управления. Другими словами функционирование юридической организации невозможно без управления ею.

Социальная структура юридической организации – ее центральный элемент. Структура организации включает нормативную структуру (социальные ценности, нормы, ролевые ожидания) и поведенческую структуру (систему отношений внутри организации в рамках нормативной структуры, но одновременно отклоняющуюся от нее в определенных пределах).

Таким образом, социальная структура юридической организации включает в себя совокупность взаимосвязанных ролей, а также упорядоченных взаимоотношений между членами организации, в первую очередь отношений власти и подчинения.

М. Вебер понимал власть как «…возможность человека или некоторого числа людей «воплотить свою волю в общественное действие даже вопреки сопротивлению других лиц»[11].

Исследуя природу власти в организации, М. Вебер выделял такую отличительную черту современной ему эпохи как бюрократическую координацию деятельности. К основным чертам бюрократии он относил:

- наличие административного аппарата, функционирующего на рациональных принципах;

- иерархический порядок исполнительной деятельности;

- обезличенность (объективность) административных функций;

- строгое разграничение области юрисдикции должностных лиц;

- необходимость наличия определенной профессиональной квалификации для занятия должности и др.

М. Вебер придерживался точки зрения, что неизбежны дальнейшая бюрократизация и рационализация общественной жизни. «Современный судья, - констатировал Вебер, описывая юридическую систему континентальной Европы, - это торговый автомат, в который ходатайства опускают вместе с оплатой за услуги, а он затем изрыгает судебное решение вместе с основаниями, механически выведенными из кодекса»[12].

В целом бюрократия в системе правовых отношений общества имеет как позитивное, так и негативное значение. К первому относится возможность широкомасштабного планирования на уровне государства и отдельных отраслей, мобилизации и концентрации ресурсов, четкость форм государственного устройства, измеримость общих результатов деятельности. Ко второму – неповоротливость, неспособность эффективно решать нестандартные задачи.

 

Date: 2016-11-17; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию