Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины прекращения проведения реформ





Кафедра Истории

Название Работы

Почему Александр I в конце своего правления отказался от проведения либеральных реформ?

 

Студента 1 курса, БТСО-02-16, КБ-1

Ясинского Константина Андреевича

Научный руководитель

Кандидат исторических наук, доцент
Беспятова Елена Борисовна

МГУПИ 2016

План

1.Вступление

2.Предпосылки

3.Причины прекращения проведения реформ

4. Вывод

5.Списки Литературы

 

Вступление

 

Почему Александр I в конце своего правления отказался от проведения отказался от проведения либеральных реформ? Этот вопрос долгое время интересовал не только профессиональных историков, но и обычных людей, которые интересуются историей нашей родины. Некоторые считают, что Император попросту охладел к реформаторской деятельности, кто-то, что правитель побоялся революционных выступлений, а иные начинают стороить различные конспирологические теории.

Но как все было на самом деле?

Предпосылки

 

Действительно, в начале своего правления Александр I проводил значительные изменения, коснувшиеся различных сфер жизни общества, таких как Экономика, армия, законодательные органы и даже церковь. Император окружил себя молодыми людьми, бывшими членами “Великокняжеского Кружка”, для того, чтобы помогать правителю в “В систематической работе над реформою бесформенного здания управления империей”. Назвался этот круг лиц “Негласный комитет”. Однако, неудовлетворённый итогами работы, проведенной этим комитетом, в 1808 году Император обращается к Михаилу Сперанскому, талантливому выходцу из низов, для того, чтобы тот разработал эффективный план по государственному преобразованию России. Однако, Проект Сперанского встретил упорное противодействие сенаторов, министров и других высших сановников, и Александр I не решился его реализовать. Правда, Государственный совет (в урезанном виде) был всё-таки учреждён по плану Сперанского 1 января 1810 года. В последствии, в 1812 году, М. Сперанский и вовсе потерял расположение императора, и на систематическом изменении Российской Империи был поставлен крест. Пробуксовывание старых реформ и отсутствие новых вызывало недовольство в рядах прогрессивной части Российского общества, вдохнувшего во время Отечественной войны 1812 года дух свободной Европы, офицеры выплескивали свое недовольство на тайных собраниях, и таким образом зародилось Декабристское движение. Так какие же были причины остановки реформаторской деятельности?

Причины прекращения проведения реформ

 

Во-первых, Александр I примерно к 1810 году вошел во вкус правления и понял, что стоит только дать волю народу, как сразу последуют революционные движения, вспыхивавшие на тот момент во всей Европе, например, во Франции. Сохранительные настроения императора подпитывались и внушениями консерваторов того времени, которые объеденились перед лицом грядущих реформ. Так, Н. М. Карамзин в аналитической записке 1811 года увещевал императора:

“Одна из главнейших причин неудовольствия россиян на нынешнее правительство есть излишняя любовь его к преобразованиям, потрясающим Империю, благотворность коих остаётся сомнительной”

Еще одной важной причиной прекращения масштабных преобрзований послужило то, что М. Сперанский в 1812 году потерял расположения императора. Реформы, проводимые Сперанским, затронули практически все слои российского общества. Это вызвало бурю недовольных возгласов со стороны дворянства и чиновничества, чьи интересы были затронуты более всего. Поэтому, все противники реформ сплотились и подстроили идеальные условия для отставки М.Сперанского, сыграв на личных чувствах самого правителя, донося об язвительных высказываниях в его адрес со стороны, а так же призвав в свои ряды известных личностей, как, например, Н.М.Карамзина, который, в своей«Записке о древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях» справшивал:

“И будут ли земледельцы счастливы, освобождённые от власти господской, но преданные в жертву их собственным порокам? Нет сомнения, что […] крестьяне счастливее […], имея бдительного попечителя и сторонника.”

В целом, правитель постоянно метался между постояннно колебался между консервативно-реакционным (А.Аракчеев) и либерально- реформаторским (М.Сперанский) лагерями, поэтому многие из его реформы были косметическими, непоследовательными и поверхностными, затронули лишь верхушку государственного упарвления и наименования некоторых ведомств, не внеся значительных изменений в социально-экономическое и политическое устройство страны.

В самом конце своего правления, Александром I овладела апатия, он все меньше интересовался политикой, как внутренней, так и внешней, поручив государственные дела А.Аракчееву (“аракчеевщина”).Он никак не реагировал на новости о распространении тайных обществ. Утомленность бременем правления, пессимизм и апатия были настолько сильны, что некоторые поговаривали даже об отречении императора от престола. Также, последний год жизни был омрачен сильнейшим наводнением и смертью его горячо любимой внебрачной дочери Софьи в возрасте 16 лет. Правитель настолько часто говорил о его желании жить простой жизнью, что начали распространяться различные теории о том, что сам император попросту исчез, а его тело- это двойник.

Вывод

Александр I, в начале своего правления так страстно желавший перемен, со временем понял, что люди попросту еще не готовы к масштабным преобразованиям, встретив сопростивление в лице консерваторов и землевладельцев, а в конце своего царствования, когда офицеры и интеллегенция вдохнули свободу Европы во время войны с Наполеоном, наоборот, не стал проводить сильных преобразований, т.к. они могли бы привести к восстаниям народных масс, почувствовавших свободу. Именно отсутствие инициативы послужило причиной для формирований тайных обществ, таких ка Движение Декабристов. Однако, нельзя не оценить то, что, несмотря на всю их поверхностность, непоследовательность и косметичность, многие из реформ Александра Павловича послужили прототипом для более грандиозных и масштабных изменений времен Александра II, которые вкорни изменили жизнь простого русского народа и дальнейший вектор развития России.

 

Список литературы

1. Дней Александровых прекрасное начало, 2012, с. 64.

2. Ключевский В. О. Избранные лекции «Курса русской истории». — Ростов-на-Дону, 2002.

3. История России с начала XVIII до конца XIX века (под ред. А. Н. Сахарова). Институт Российской истории РАН, 1997. Стр. 306.

4. Записка о древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях (Карамзин)

5. Многоконцептуальная история России (под ред. проф. Б. В. Личмана). Учебное пособие. Екатеринбург, 2000. Стр. 268.

6. Аммон Ф. Г. В фаворе у кесаря: Александр I и Аракчеев

7. А.В.Демкин. Дней Александровых прекрасное начало. Внутрненняя политикаАлександра I в 1801-1805 гг.

8. А.Е. Пресняков. Российские Самодержцы.

9. Н.М. Карамзин «Записка о древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях»

Date: 2016-11-17; view: 7198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию