Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек как целостное образование.





Биологическое и социальное в человеке, их взаимоотношение в историческом и индивидуальном развитии. Понятие родовой сущности человека. Единство и противоречивость человека как родового и конкретно-единичного существа.

2.Конечность индивидуального существования человека. Проблема жизни и смерти как предмет философских размышлений. Смысл жизни как философская проблема.

Тема 36. ИНДИВИД,ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, ЛИЧНОСТЬ.

1. Содержание понятия «личность», ее соотношение с другими понятиями. Человек, личность, индивид, индивидуальность. Механизмы формирования личности. Проблема отчуждения человека в обществе: сущность, причины, основные формы, пути преодоления.

2.Свобода и ответственность личности в обществе. Свобода и ответственность и их диалектическая взаимосвязь.Рамки свободы личности,создаваемые обществом и культурой.

Тема 37.СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ О РОЛИ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ.

Личность как субъект общественной жизни.

Человек, личность, индивид, индивидуальность. Механизмы формирования личности.

2.Понятие «историческая личность». Проблемы социума в создании общественных институтов, обеспечивающих гармоничное и всестороннее развитие личностей и их способностей.

 

Артемов Андрей Александрович

кандидат философских наук, доцент

Болдырев Андрей Степанович

кандидат философских наук, доцент

Назаренко Александр Михайлович

кандидат исторических наук, доцент

Сотникова Надежда Николаевна

кандидат философских наук, доцент

ФИЛОСОФИЯ

Методические рекомендации по самостоятельному изучению учебной дисциплины слушателями заочной формы обучения

по специальностям: 030301 – Психология служебной деятельности; 030901 – Правовое обеспечение национальной безопасности; 031001 – Правоохранительная деятельность; 080101 – Экономическая безопасность; 040700.62 – Организация работы с молодежью (бакалавр); 030505.51 - Правоохранительная деятельность

 

Редактор _____________________

Технический редактор________________________

 

Подписано в печать и в свет ________2011. Формат__________

Печать офсетная. Объём ______ п.л. Тираж_________экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России

198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д.1.


[1] Учитывая возможные проблемы, связанные с обеспечением научной литературой и труднодоступностью некоторых изданий, составители сочли целесообразным включить в списки литературы ряд взаимозаменяемых учебных пособий.

[2] Оформление ссылок возможно двумя способами: внизу каждой страницы или в конце работы. И в том, и в другом случае цитируемое положение отмечается цифрой, которой соответствует в ссылке описание источника цитаты, с обязательным указанием фамилии и инициалов автора, названия работы, места и года издания, страницы (примеры правильного оформления библиографии смотрите в списках литературы по теме данного пособия).

 

Date: 2016-11-17; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию