Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск универсальных субстанций бытия.





Натуралистический пантеизм Б.Спинозы. Понятия «природы порождающей» и «природы порожденной». Атрибуты и модусы субстанции. Универсальный детерминизм Спинозы. Дуализм Декарта. Лейбниц о субстанции как монаде. Основные характеристики монады. Понятие предустановленной гармонии. Учение о возможных мирах. Действительность и закон достаточного основания. Спиноза о свободе как осознанной необходимости.

 

Тема 12. КРИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ КАНТА И СУЩНОСТЬ ЕГО ЭТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

1. И.Кант – родоначальник немецкой классической философии.Основные этапы научно-творческой деятельности И.Канта. Философское значение естественнонаучных идей Канта докритического периода. Главные философские работы критического периода.

2. Концепция критической философии.

"Вещь в себе" и явление. Критика метафизики как чисто умозрительной науки о мире в целом. Задачи «новой» философии. Кант о возможностях и границах теоретического разума. Учение об антиномиях. Концепция новой, трансцендентальной логики.

Моральная философия И.Канта.

Категорический императив как закон практического разума. Свобода и долг. Внеэмпирический и априорный характер категорического императива.

Тема 13. СИСТЕМА И МЕТОД ФИЛОСОФИИ ГЕГЕЛЯ.

Объективный идеализм Гегеля.

Критика кантовского дуализма. Учение об абсолютной идее. Тождество бытия и мышления. Гегель о субстанции-субъекте.

Система и метод философии Гегеля.

Философия как логика. Учение о бытии. Учение о сущности. Учение о понятии. Философия природы. Философия духа. Принципы, законы и категории диалектического мышления. Противоречие системы и метода.

Учение об обществе.

Гражданское общество и государство. История как процесс развития самосознания и осуществления понятия свободы. Философия права. Гегель об «абсолютном духе» и его ступенях.

Тема 14. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ ФЕЙЕРБАХА.

Date: 2016-11-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию