Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные онтологические категории.





Бытие и ничто, единое и многое, целое и часть, содержание и форма, количество и качество, единичное и общее, возможность и действительность.

Тема 24. МАТЕРИЯ КАК ФИЛОСОФСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

Формирование научно-философского понятия материи.

Материя и вещество. Атомистическая концепция строения материи и кризис в физике на рубеже XIX - XX вв.

Категория материи и ее фундаментальное значение в системе философского знания.

Материя как объективная реальность. Методологическое значение категории материи для познания и практической деятельности. Философское и естественнонаучные представления о материи.

Тема 25. ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ ФОРМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ МАТЕРИИ.

Движение как способ существования материи.

Понятие движения, его основные характеристики. Становление, изменение, развитие. Основные формы движения, их качественная специфика и взаимосвязь. Современная наука и классификация форм движения.

Пространство и время как формы существования материи.

Субстанциальная и реляционная концепции пространства и времени, их мировоззренческая и методологическая основы. Специфика пространственно временных свойств в неживой, живой природе и в обществе.

Тема 26. ПРОБЛЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ СОЗНАНИЯ

Понятие психики.

Эволюционно-биологические, культурно-исторические и социальные предпосылки развития психики. Мозг и психика. Психофизиологическая проблема.

Сознание как форма отражения действительности и регуляции человеческой деятельности.

Сознание как деятельность и как совокупность знаний. Сознание и самосознание. Структура сознания, взаимосвязь сознательного и бессознательного в психике человека. Сознание и язык. Проблема искусственного интеллекта.

Тема 27. СТРУКТУРА СОЗНАНИЯ

Date: 2016-11-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию