Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онтология и гносеология Аристотеля.





Проблема субстанции. Критика теории «идей» Платона. «Первая философия» или метафизика. Бог – «первый двигатель». Учение о четырех видах причин. Концепция объективной телеологии. Обращение к категориям как инструментарию познания мира и человека. Формирование общего стиля научного мышления. Особенности теории познания Аристотеля. Диалектика как метод получения вероятностного знания.

3. Социальная философия.

Догадка о несовпадении государства со всем обществом. Признаки государства. Анализ социальной структуры общества. Развитие платоновского принципа динамичного рассмотрения форм государства. Правильные и неправильные формы государства: их взаимосвязь и различия. Лучшая и худшая формы государства.

Тема 6. СПЕЦИФИКА И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.

Религиозная направленность философии средневековья.

Источники и важнейшие особенности средневековой философии. Бог, человек и мир в христианской философии. Теоцентризм, символизм, абстрактность, традиционализм и компилятивизм средневековой учености.

Апологетика и патристика.

Своеобразие восточной и западной патристики. Монотеизм, креационизм, теодицея и эсхатология – важнейшие темы патристической философии. Решение проблемы соотношения веры и разума в патристике. Августин о динамике человеческой личности. Августин о «двух градах». Философия истории Августина.

Схоластика.

Решение проблемы соотношения веры и разума в схоластике. Теория двойственной истины. Споры номиналистов и реалистов об универсалиях. Ф.Аквинский как систематизатор средневековой философии. У.Оккам. Смысл «правила бритвы».

 

Тема 7. ФИЛОСОФИЯ ФОМЫ АКВИНСКОГО КАК ОБРАЗЕЦ СХОЛАСТИКИ.

1. Религиозная направленность философии средневековья.

Источники и важнейшие особенности средневековой философии. Бог, человек и мир в христианской философии. Теоцентризм, символизм, абстрактность, традиционализм и компилятивизм средневековой учености.

2. Схоластика Фомы Аквинского.

Решение проблемы соотношения веры и разума в схоластике. Теория двойственной истины. Споры номиналистов и реалистов об универсалиях. Ф.Аквинский как систематизатор средневековой философии.

 

Тема 8. ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ, ЕЕ СПЕЦИФИКА И ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ.

Date: 2016-11-17; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию