Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации





1. В первом вопросе необходимо осмыслить понятия “индивид”, “индивидуальность”, “личность”, выявить социальные свойства личности и условия её формирования и развития, а также разрушение и отчуждение личности. Первым понятием, с которого следует начинать изучение проблемы личности, является «индивид».Это самая простая и абстрактная характеристика человека, говорящая лишь о том, что он отделен от других индивидов. Эта отделенность не составляет его существенную характеристику, ибо отделены друг от друга все объекты во Вселенной.

Гораздо более содержателен другой термин – «индивидуальность», обозначающий уникальность и неповторимость человека во всем богатстве его личностных качеств и свойств. Становление личности происходит в процессе усвоения людьми опыта и ценностных ориентаций данного общества, что называют социализацией. Человек учится выполнять особые социальные роли. Можно сделать следующий вывод: человек становится личностью в процессе развития своей индивидуальности в данной конкретно исторической обстановке.

2. Необходимо осмыслить понятие и условия формирования “выдающихся личностей”, их роли и значимость в истории. При подготовке к этому вопросу необходимо познакомиться с работой Г.В. Плеханова “К вопросу о роли личности в истории”. Выделяют несколько крупных социальных типов личности, которые прослеживаются на всем историческом пути развития человечества. Взаимоотношения человека и общества существенным образом видоизменялись в ходе истории. Изменялось вместе с этим и конкретное наполнение, конкретное содержание и собственно личности. Ретроспективный взгляд на историю раскрывает перед нами богатство и разнообразие типов личностей, характерных для определенных типов культуры: античности, средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени. Это связано не только с культурными эпохами в истории человечества, но и со сменой общественно – экономических формаций.

3. При подготовке к третьему вопросу, рассматривающему социальные черты личности свободу, ответственность, права и обязанности, следует уяснить прежде всего эти понятия. Следует понять, что источником свободы является воля как социальная целеустремленность и мобилизация сил на осуществление определённого действия, выбора. Свобода в обществе возможна на основе приобщения к общечеловеческим ценностям, осознания необходимости действий. Необходимо выяснить сущность парадокса свободы как единства самоопределения и самоограничения. Кроме того при подготовке к ответу следует осмыслить, что свобода и ответственность неразрывно связаны: свобода порождает ответственность, а ответственность направляет свободу. Быть личностью, значит реализовать свои права и обязанности, пользуясь свободой выбора. Взаимосвязь между ними прямая, чем больше прав, тем больше ответственности.

Контрольные вопросы и задания

1. Каково содержание понятий: индивид, индивидуальность, личность, историческая личность, свобода личности, индивидуализм, конформизм, альтруизм?

2. В чем заключается методологическое значение представлений о собственности, о власти и ответственности как формах общественных отношений?

3. Когда человек становится личностью?

4. Каковы условия, формирующие здоровую личность?

5. Какими чертами личности должен обладать гражданин России?

6. Каково соотношение свободы и ответственности личности?

7. Кого из исторических личностей вы бы взяли себе в пример и почему?

 

Date: 2016-11-17; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию