Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к реферату





1. Раскрытие содержания соответствующей темы. Для этого необходимо подробно и последовательно рассмотреть все вопросы, вынесенные в пункты плана.

2. Осмысление соответствующей философской проблемы в виде: (а) выявления и фиксации имеющихся в научной литературе противоположных точек зрения; (б) изложения собственных аргументированных мнений и оценок по поводу дискуссионных вопросов; (в) анализа материала различных научных источников.

3. Тщательное изучение и усвоение научной литературы, указанной в списке по каждой теме[1]. Обучающийся должен проработать не менее 6-7 источников. Помимо учебной литературы, рекомендуется использовать дополнительную научную литературу, которая знакомит обучающегося с наиболее актуальными и острыми проблемами современной философии.

4. Четкое следование плану работы, правильное оформление цитат и ссылок на цитируемые работы[2], списка использованной литературы. Страницы контрольной работы должны быть пронумерованы и иметь поля для заметок рецензента. В конце работы ставится дата ее выполнения и подпись обучающегося.

5. Подготовка рукописного текста общим объемом не менее 24-25 страниц тетради, или 17-ти страниц машинописного текста с полуторным междустрочным интервалом, или 22 страниц машинописного текста с двойным междустрочным интервалом.

6. Написание работы на тему, указанную в вышеприведенной таблице в соответствии с начальной буквой фамилии обучающегося.

Тематика рефератов, приводимая в данном пособии, состоит из названия темы; пунктов плана (выделенных жирным шрифтом и пронумерованных); краткого перечисления основных положений, рассмотрение которых необходимо для раскрытия пунктов плана; списка рекомендованной литературы.

 

Работа по форме должна выглядеть следующим образом:

1. Титульный лист с названием учебного заведения, названия кафедры, на которой выполняется работа, учебного предмета по этой кафедре, квалификацией работы (контрольная работа), названием работы, фамилией, именем, отчеством исполнителя работы, номером его учебной группы, фамилией, именем, отчеством проверяющего работу, графой для проставления оценки, годом написанной работы.

2. Оглавление с постраничным обозначением параграфов.

3. Введение.

4. Собственно текст работы.

5. Заключение.

6. Список используемой литературы.

 

Введение должно освещать три вопроса:

- Обоснование актуальности избранной темы.

Причем следует обратить внимание не только на обоснование общечеловеческой значимости темы или её значимости в современных условиях и т.п., но, прежде всего, следует раскрыть значимость данной темы для самого автора.

- Анализ используемой при написании литературы.

Не рекомендуется углубляться в подробности анализа. Цель данного раздела в основном ознакомительная. Выполнение данного раздела позволить выявить, как автор ориентируется в литературе по данному вопросу, насколько он самостоятелен в выборе этой литературы, соответствует ли литература теме, насколько эта литература фундаментальна.

- Постановка конкретной задачи исследования.

Выполнение этого раздела проявит способность автора выявить общее и особенное в теме. Не рекомендуется ставить чрезмерно обширную задачу. Она должна быть конкретной, выполнимой в контексте данной работы, концентрировать основную проблематику темы.

При оформлении Введения не следует выделять вышеназванные разделы. Объем введения для контрольной работы не менее одной страницы.

Собственно текст работы. Текст должен быть разделен на параграфы. Структурно параграфы должны быть равноценными как по объему, так и по раскрытию содержания вопроса. При оформлении работы необходимо четко выделить границы параграфов и их названия.

Заключение. Заключение призвано подытожить проведенные исследования, в чем должны быть выполнены следующие разделы:

Реферат обязательно должен содержать развернутый вывод по избранной теме, в соответствии с постановленной во введении задачей исследования. При выполнении этого раздела рекомендуется вкратце проследить внутреннюю логику исследования, наметить возможные иные логические способы и подходы к раскрытию конкретных аспектов рассматриваемой проблемы, показать всё их многообразие, постараться показать его логическую состоятельность и обосновать методологические преимущества.

Второй раздел во многом зависит от избранной темы. Цель данного раздела состоит в том, чтобы автор раскрыл понимание практической значимости рассматриваемых в работе проблем, их конкретную применимость. Объем заключения для контрольной работы должен составлять не менее одной страницы.

Список используемой литературы.Не рекомендуется превращать этот раздел в библиографию по теме. В список литературы должны входить лишь те источники, которые действительности использовались при написании работы. Минимум использованной литературы состоит в следующем: одно учебное или учебно-методическое издание, одно научное издание, одно периодическое издание.

Отдельно стоит сказать об оформлении сносок в тексте. Здесь многое зависит от техник, на которой выполняется работа – компьютер, печатающая машинка, рукопись. Но принцип должен быть общим (внизу каждой страницы), и, соответственно, постранично нумеруются (на каждой странице с №1), либо перед списком используемой литературы вводиться специальный раздел под названием “Сноски”. В этом случае нумерация сносок должна быть сквозной. Количество сносок определяется на усмотрение автора, однако, во-первых, они обязательно должны быть, во-вторых, сносок не должно быть чрезмерно много. Единожды сославшись на автора и книгу, можно затем, например, изложение его позиции по данному вопросу, оформить в виде пересказа, однако, вывод, который будет следовать из данного рассуждения желательно вновь представить в форме цитаты.

 

Date: 2016-11-17; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию