Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В России после Октябрьской революции





Развитие теории общественного воспитания подрастающего поколения с позиций классового подхода. Монополия государства на социальную политику в отношении детей. Передача государству всей ответственности за обучение, воспитание и социальное призрение несовершеннолетних детей. Массовая детская беспризорность. Наркомат народного просвещения. Декрет СНК о комиссиях для несовершеннолетних (1918г.). Деятельность Государственного Совета защиты детей (1919г.) под председательством А.В. Луначарского по спасению и жизнеустройству беспризорных детей. Передача вопросов преодоления детской беспризорности как проблемы, несущей угрозу национальной безопасности России, в ведение Комиссии по улучшению жизни детей (Деткомиссии ВЦИК) под председательством Ф.Э. Дзержинского (1920г.). Открытие приютов, детских домов, трудовых колоний, детских коммун.

Общественно-педагогическое движение за всеобщее образование. Идеи усиления социальной роли образования, всестороннего развития личности, политехнического образования на базе соединения обучения с производительным трудом. Цели и задачи новой школы в первых документах советского государства об образовании. «Основные принципы единой трудовой школы» (1918г.). Закон «О всеобуче» (1918г.).

Большевистская доктрина воспитания детей. Трактовка воспитания как социального явления идейно-политической направленности, определение прямой зависимости его целей от общественного строя. Приоритет общественного воспитания как планомерного воздействия, имеющего задачу формирования человека с коммунистическими взглядами, убеждениями и поступками. Выдвижение в российской педагогической науке вопросов социализации на первый план. Взгляды Н.К. Крупской, А.В. Луначарского на цели и содержание социального воспитания в условиях социалистического государства.

Date: 2016-08-31; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию