Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любимые игры ребенка-Прагматика





Полезные: сбор одуванчиков для сдачи в аптеку, рыбалка, построение города для кукол в песочнице.

Связанные с соблюдением правил: «городки», «классики», «выше ножки от земли».

Неблагоприятные черты:

Цинизм и прагматизм как основные черты восприятия мира. Ребенок-Прагматик – это именно тот ребенок, который не верит в Деда Мороза, сказки и чудеса. Слишком сильная концентрация на бытовой реальности и стремление подчинить свои действия материально-практическим интересам ограничивают воображение, фантазию и творческие способности вашего ребенка-Прагматика. Слабая способность к творчеству, придумыванию нового. Конформизм: невыраженная индивидуальность поведенческих проявлений, стремление «быть винтиком в системе правил и порядка». Страх и высокая тревожность. Стремление к избеганию неудач преобладает над стремлением к успеху, из-за чего дети-Прагматики, несмотря на отличные способности, так и не осмелившись попробовать что-то новое, остаются незамеченными в тени. Консерватизм: отказ от новых веяний, боязнь инноваций. Шаблонность мышления и поведения: предпочитают слепо следовать общепринятым ритуалам и традициям даже вопреки здравому смыслу.

Методы коррекции

Развивайте воображение, фантазию и творческие способности вашего ребенка-Прагматика. Стимулируйте его высказывать по всем вопросам его собственное мнение, а не повторять чужие и общепринятые суждения. Отдавайте ребенка в студии и кружки, развивающие творческие способности, причем, совершенно неважно, в какой области: главное – чтобы он в принципе научился проявлять творческую инициативу и самостоятельно мыслить. Особенно рекомендуются театральные студии для детей.

Чаще играйте с вашим ребенком в игру «сочиним сказку» и отдавайте инициативу вашему ребенку, лишь слегка подталкивая его воображение.

Ругать и наказывать ребенка-Прагматика категорически противопоказано! И без того трусливый, дисциплинированный и исполнительный, под вашей жесткой рукой он превратится в затравленного невротика. Просто объясняйте ему правила игры, «что можно и что нельзя», давайте спокойную и строгую обратную связь по результатам его поведения, и он быстро исправится.

Развивайте индивидуальность вашего ребенка. Учите его выделяться из толпы, быть не одинаковым, а каждый раз разным. Культивируйте в нем интерес и одобрение индивидуальности других людей: отмечайте яркие черты других и приучайте к этому вашего ребенка. Научившись ценить индивидуальность в других, он со временем научится быть индивидуальностью сам.

Стремление к избеганию неудач (дружить с теми, кто не дерется, делать не то, что хочется, а то, за что не ругают) – не самая лучшая стратегия в жизни, так как она лишает Прагматика возможностей развиваться в интересном ему направлении и достигать успеха в жизни. Отслеживайте моменты, когда ваш ребенок «раздумал делать что-либо желанное из страха», и простимулируйте его отбросить страх и действовать так, как ему интересно. Воодушевляйте его каждый раз на подобные «подвиги над собственным страхом», и жизнь его наполнится новыми открытиями и прорывами.

Ребенок-Прагматик и нововведения совершенно несовместимы. Он предпочитает гулять по одному и тому же маршруту, общаться с одними и теми же детьми, перечитывать по нескольку раз одну и ту же книжку, есть на завтрак только «яичницу, и больше ничего». Так ему спокойнее, потому что он – консерватор. Стимулируйте его вносить изменения в его жизнь.

Date: 2016-06-06; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию