Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любимые сказки ребенка-Артиста





Тип личности вашего ребенка. Правильное воспитание

Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают всю душу тряпичной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут.

А. де Сент-Экзюпери

Тип личности человека отлично распознается уже в раннем детстве. Задача родителей – быстро понять, какой тип личности сильнее выражен у их ребенка, и скорректировать его поведение. Важно усилить черты, благоприятные для жизни, и не поощрять черты личности, которые являются деструктивными или неблагоприятными. Если вы своевременно определите тип личности вашего ребенка и будете следовать нижеследующим рекомендациям, то к наступлению подросткового возраста (когда все черты его типа личности усиливаются вследствие полового созревания), проблем в ваших отношениях с ребенком будет гораздо меньше.

У каждого ребенка, в соответствии с его типом личности, различные качества развиты не равномерно, а дисгармонично: одна черта развита чрезмерно, в то время как другая – недостаточно. Из-за этого поведение, поступки и судьба вашего ребенка становятся неполноценными, лишенными цельности и внутренней гармонии. Если вы осознаете, какие черты у вашего ребенка развиты недостаточно и чего ему не хватает, то сможете скомпенсировать эти недостатки своевременными и эффективными действиями по его воспитанию.

Помните: воспитание ребенка – это не наказания и поощрения, а продуманная, индивидуально ориентированная работа по коррекции поведения растущего человека в соответствии с его типом личности, направленная на гармонизацию и успех его поведения в обществе.

Интересно, что дети выбирают себе в качестве любимого сказочного персонажа строго определенного героя сказки – в соответствии с их типом личности. Обычно дети определенного типа личности зачитывают до дыр сказки о героях, которые психологически принадлежат к тому же типу личности, что и сами дети. В своей будущей жизни они, подсознательно стараясь быть похожими на героев сказок, повторяют их судьбу. Судьба героев сказок становится жизненным сценарием не одного поколения людей. Следите за тем, какие сказки читают ваши дети!

Ребенок-Артист

Благоприятные черты: активность, стремление к выступлениям перед публикой (с песнями, стишками, сказками), яркость поведения (громкость голоса, смелость высказываний), интерес к шоу, праздникам, театру, кино, ярким публичным мероприятиям, выразительность, образность мышления.

 

Методы поощрения: развивайте у ребенка склонность к искусству (театральные, танцевальные, творческие кружки или школы), помогайте реализовываться на публике (готовьте вместе выступления, шейте костюмы), хвалите и давайте позитивную обратную связь, подсказывайте, в каком направлении нужно развиваться.

Любимые игры ребенка-Артиста:

Ролевые игры: инсценировка полюбившихся фильмов, переодевания, «дочки-матери».

Соревновательные игры, в которых он побеждает: вышибалы, догонялки.

Неблагоприятные черты: капризность, громкое выражение недовольства через истерическое привлечение к себе внимания (крики, махание руками и ногами), стремление возвысить себя через уничижение сверстников (наговор, ябедничество, жалобы), некритичность к себе, неумение принимать критику, эгоцентризм, не позволяющий всецело видеть и понимать окружающих.

Методы коррекции

Не поощряйте громкие проявления капризов. Игнорируйте их, и вы увидите, что ребенок сам быстро успокоится. После нескольких игнорирований ребенок будет впадать в эти состояния значительно реже, а возможно, и вовсе перестанет.

Когда ваш ребенок начнет унижать своих сверстников, не поощряйте этого. Укажите ребенку на то, что в других нужно видеть в первую очередь не их недостатки, а достоинства. Каждый раз напоминайте: «Ты сейчас критикуешь недостатки твоих друзей. А что в них хорошего? Чем они тебе нравятся?»

Избегайте только хвалить или только ругать ребенка-Артиста. Приучите его к сбалансированной обратной связи по его поведению: сначала скажите, что он сделал хорошего, а затем – какие ошибки допустил. Выработайте у ребенка понимание, что правильная обратная связь – это не только похвала или только упреки, а комплексная обратная связь: сначала – плюсы, а затем – минусы.

Играйте с ребенком в игры, обучающие его внимательнее относиться к окружающим, чтобы перебороть его эгоцентрическую концентрацию на себе, любимом. Например: «Угадай, какое настроение у бабушки? Ей весело или грустно?»

Любимые сказки ребенка-Артиста

Романтические истории, где внимание сконцентрировано на одном – центральном – харизматическом персонаже и все события направлены на воспевание его подвигов, уникальных поступков и черт характера. Сказки, где персонажами и событиями можно любоваться: с красивыми замками, благородными рыцарями, прекрасными дамами, роскошью и изяществом.

Сказочные персонажи-Артисты:

Карлсон, Винни-Пух, Буратино, а также великие короли, рыцари и герои.

Сказочно-жизненный сценарий ребенка-Артиста:

«Красоваться, показывать себя, быть у всех на виду и получить за свои достоинства всеобщее признание и почет»: именно эту судьбу повторяют не только все любимые им персонажи, но к ней стремится и он сам.

В подростковом возрасте ребенок-Артист стремится занять доминирующие позиции среди сверстников, выделиться путем эпатажа и нестандартного поведения. Чтобы произвести на всех впечатление, демонстративно, напоказ, он может зайти очень далеко в своих импульсивных необдуманных поступках. Избыток сексуальной энергии, присущей Артисту, и неумение вовремя остановиться могут привести к самым неприятным последствиям его спонтанного, неконтролируемого поведения.

Не ругайте ребенка-Артиста: это ударит его по самолюбию и сделает вашим врагом. Помогайте ему в стремлении доминировать, но показывайте, что доминировать нужно не на пустом месте, а став мастером в каком-либо деле. Культивируйте необходимость личных содержательных достижений для получения права на доминирование. Помогайте найти оптимальную сферу приложения неуемной энергии ребенка-Артиста.

Воспитательная литература, рекомендуемая к прочтению ребенку-Артисту:

Произведения, в которых самовлюбленный и самонадеянный персонаж вдруг понимает, что в одиночку ничего не добьешься, нужно повернуться лицом к людям, научиться слышать и понимать их, ценить их доброе отношение и уметь быть благодарным. Поняв эту простую истину, персонаж сразу же добивается успеха.

«Золотой ключик» А. Толстого, «Винни-Пух и все-все-все» А. Милна, «Властелин Колец» Дж. Р.Р. Толкиена, «Маугли» Р. Киплинга, «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, «Д’Артаньян и три мушкетера» А. Дюма.

Также подойдут многие отечественные мультфильмы советского периода: «Раз – ромашка, два – ромашка», «По дороге с облаками» и др.

 

Ребенок-Социолог

Благоприятные черты: общительность, стремление быть среди людей, дружеский настрой по отношению к людям и сверстникам в частности, оптимизм, преобладание позитивных эмоций, умение играть в команде, приятность и обаяние в общении, притягательность для окружающих.

 

Методы поощрения: способствуйте тому, чтобы ваш ребенок больше общался со сверстниками, помогайте ему организовать команду друзей-единомышленников; учите ребенка умению понимать и слышать других, сочувствовать и помогать другим людям; воспитывайте в ребенке лидерский потенциал: учите, как проявлять инициативу в команде.

Любимые игры ребенка-Социолога:

Командные, эмоциональные игры на взаимодействие: «казаки-разбойники», фанты, «Бояре, а мы к вам пришли», хоровод, «ручеек».

 

Неблагоприятные черты: склонность к безалаберности, лености, неструктурированности своей жизни; рассеянность и отвлекаемость на мелочи от основного дела; неумение «давать сдачи», драться, давать отпор агрессивно ведущим себя детям – из-за боязни поссориться, вступить в конфликт; обидчивость и плаксивость в случае недостаточно дружелюбного поведения со стороны друзей; излишняя зависимость от окружающих (постоянная подстройка к другим и стремление соответствовать коллективу); конформизм (стремление быть «как все» вопреки своей индивидуальности); непостоянство отношения и точек зрения (быстрая их смена в зависимости от мнения лидера и коллектива).

Методы коррекции

Следите за режимом дня ребенка. Заинтересовывайте его главным занятием и целью деятельности так, чтобы он реже отвлекался. Приучайте проговаривать про себя и записывать план предстоящих действий, чтобы их не забыть.

Ваш ребенок-Социолог не любит правила и дисциплину. Выработайте у него новое отношение к дисциплине не как к унылой повинности, а как к интересной игре.

Приучайте ребенка давать жесткий отпор тем, кто нападает на него. При этом учите ребенка давать отпор не кулаками (кулаки и физическая сила не являются сильной стороной ребенка-Социолога), а ставить противника на место словами. Важно, чтобы ваш ребенок (особенно мальчик) научился без драки транслировать такую защитную силу в словах, чтобы никто никогда не захотел больше на него нападать. Эта способность – уникальный дар социологов, который нужно развить.

Приучайте ребенка к правилу: «Плакать можно, но обижаться нельзя». Если ребенок плачет – значит, ему нужно избавиться от переполняющей его негативной энергии обиды или гнева, и это нормально. А вот обида как чувство должна быть исключена из мироощущения ребенка, так как она может нести разрушительный характер. Учите его видеть в любой ситуации не только обидные, но и интересные стороны.

Вырабатывайте у ребенка лидерские качества. Стимулируйте его самого организовывать команды сверстников для походов в кино, прогулок, экскурсий, посещения интересных кружков и т. д. Развивайте у него громкость голоса, навыки четкой и понятной речи, умение влиять на других людей. Вашему маленькому социологу все эти навыки очень пригодятся в его будущей взрослой жизни: ведь лучшие профессии для социолога связаны с общением с людьми.

Развивайте в вашем ребенке чувство индивидуальности. Стимулируйте его выделяться в толпе яркой одеждой, деталями гардероба, умениями, которых нет у других, нестандартными знаниями и навыками. Также приучайте обращать внимание на индивидуальность других людей. Чаще задавайте вопросы: «Как ты думаешь, чем Вася отличается ото всех остальных ребят? В чем его необычность?»

Date: 2016-06-06; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию