Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любимые сказки ребенка-Социолога





Приключения группы друзей, которые все объединены одной целью: найти клад, спасти друга из лап врагов. В сказке для ребенка важны дружба, любовь, подробности межличностных отношений, эмоциональные проявления, победа над злом.

Сказочные персонажи-Социологи:

Крокодил Гена, кот Леопольд, Незнайка.

Сказочно-жизненный сценарий ребенка-Социолога:

«Вместе с друзьями, в команде, делать что-то важное, улучшая качество общения и создавая в мире атмосферу дружбы, любви и позитива»: именно эту судьбу повторяют не только все любимые им персонажи, но к ней стремится и он сам.

В подростковом возрасте ребенок-Социолог стремится влиться в коллектив сверстников, чтобы стать «как все взрослые люди». Это чревато обретением пагубных привычек (курение, спиртное, наркотики, ранний секс, различные формы извращенного поведения). Важно, чтобы стремление «быть как все» носило не пагубный, а созидательный и развивающий характер. Обратите серьезное внимание на круг общения вашего ребенка-Социолога. В подростковый период он очень подвержен влиянию, и очень важно, чтобы круг его общения был интеллигентным, порядочным, не склонным к порочным видам развлечений. Самое правильное – записать ребенка в кружки по интересам: моделирование, спорт, искусство. Чем более занят и увлечен ребенок-Социолог в подростковом возрасте, тем благоприятнее затем складывается его судьба как в личном, так и в профессиональном плане.

Воспитательная литература, рекомендуемая к прочтению ребенку-Социологу:

Произведения, в которых безалаберность, неструктурированность и праздность приводят героя к жизненным проблемам и трудностям, а обретенный им порядок позволил достичь успеха и благополучия.

«Федорино горе» К. Чуковского, «Волк и семеро козлят» (народная сказка), «Мэри Поппинс» П. Треверс, в подростковом возрасте – пьесы А.П. Чехова, «Обломов» И. Гончарова.

 

Ребенок-Участник

Благоприятные черты: высокая чувствительность и тонкость понимания мира, умение глубоко понимать чувства других людей и сопереживать им, склонность к занятиям искусством (музыкой, поэзией, живописью), сильная привязанность к родителям и близким.

 

Методы поощрения: определите, какие направления искусства больше всего привлекают и наиболее успешно развивают вашего ребенка, и развивайте его в этих направлениях. Возможно, ваш ребенок способен к восприятию более глубоких, зрелых произведений, чем среднестатистические дети его возраста. Поощряйте эти склонности вашего ребенка: расширяйте его кругозор в соответствии с данным уровнем восприятия, отдайте в соответствующие детские образовательные учреждения. Помогайте ребенку развивать не только фантазию и творческие способности, но и профессиональное мастерство и экспертные знания в данной области.

Стимулируйте вашего ребенка помогать другим людям: это откроет ему отличное направление для самореализации, добавит сил и поможет в решении его главной проблемы – депрессивного настроения наедине с собой.

Любимые игры ребенка-Участника:

Творческие, стимулирующие фантазию и воображение: «Море волнуется раз…», шарады.

Неблагоприятные черты:

Трудности общения в детском коллективе: ребенок-Участник боится быть отвергнутым обществом и поэтому впадает в крайности, или устраняется от коллектива и тоскует один в углу, или бегает за детьми с просьбой включить его в игру и получает отказы. В любом случае отношения ребенка-Участника с коллективом наносят ему регулярные психологические травмы.

Обидчивость молчаливая: ребенок-Участник редко плачет. Чаще он молчаливо обижается – «дуется», чем вызывает непонимание у окружающих.

Частые смены настроения: у ребенка гиперактивность сменяется подавленным состоянием, когда он грустит, и ничто не способно его развеселить.

Уныние: ребенок ничего не делает, просто грустно и мечтательно смотрит в окно.

Замедленность реакций: постоянное состояние концентрации, преобладающее над переключением внимания, делает ребенка-Участника медлительным, что вызывает трудности в процессе социальной и бытовой адаптации.

Методы коррекции

Вовлекайте вашего ребенка в игры, интересную деятельность, демонстрируйте его нужность для вас и окружающих. Быть нужным и вовлеченным в общее дело – вот что самое главное для вашего ребенка. Просите воспитателей, других детей и учителей вовлекать ребенка во все командные и коллективные мероприятия. Вы увидите, со временем ваш ребенок привыкнет к вниманию людей и будет реже испытывать состояние одиночества.

Если вы увидели, что ребенок обидчиво надулся, попросите его рассказать, что с ним произошло. Выработайте у него привычку на уровне рефлекса – высказывать открыто свои чувства, не держа их внутри. Скопление негативных эмоций внутри себя, к которому столь склонен ваш ребенок, губительно отражается на его психологическом состоянии.

Будьте внимательны к эмоциональному состоянию вашего ребенка. Едва заметив грусть, постарайтесь переключить его на интересные, веселые стимулы: игры, фильмы, книги, картинки, прогулки и т. д. Приучите его нервную систему и его самого повышать свое собственное настроение с помощью внешних стимулов.

Ребенок-Участник скорее склонен к пессимизму, нежели к оптимизму. Развивайте в нем умение радоваться жизни, находить в ней позитивные, светлые стороны. Показывайте ему прекрасные произведения искусства, почаще отправляйте кататься на аттракционах, способствуйте притоку позитивных, радостных впечатлений, которые помогут побороть склонность к унынию. Воспитывайте оптимистичный взгляд на жизнь даже в критических ситуациях.

Не ругайте вашего ребенка за медлительность. Это его особенность, которую ему трудно преодолеть. Развивайте привычку планировать и структурировать свою деятельность: это скомпенсирует медлительность и сделает его более успешным во взрослом возрасте.

Date: 2016-06-06; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию