Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Характеристика Детского служителя





Успешная работа детского служения во многом зависит от работы детского служителя. Залог успеха в его труде – это Божье благословение, но оно приходит тогда, когда детский служитель будет освященным сосудом, хорошо подготовленным и полностью уповающим на Божью благодать.

Формула детского служения:

Успех детского служения = Хорошая подготовка + Освященный сосуд + Божье

Благословение.

Рассмотрим характеристики детского служителя более подробно.

1. ДС должен быть избран, призван, поставлен, помазан Богом, обучен и одобрен поместной церковью на труд. Очень важно, чтобы детские служители понимали важность верности в своем призвании.

«Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею» (Гал.1:15).

«Избранный не людьми и не чрез человека, но Иисусом Христом и Богом Отцом» (Гал.1:1).

«О н есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое пред народами и царями и сынами Израилевыми» ( Деян. 9:15).

Крайне важно быть уверенными в своем призвании! Каждому детскому служителю необходимо ответить на вопросы, записанные в Суд. 18:3: «Кто тебя привел сюда? Что ты здесь делаешь? Зачем ты здесь?».

Каждому детскому служителю необходимо ответить на следующие вопросы:

Ø Каждый детский служитель должен получить уверенность от Господа - Кто их привел? Если детский служитель не получит ответа на этот вопрос в своей жизни – ему будет очень трудно.

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш прибывал, дабы чего ни попросите Отца во имя Мое – Он дал вам» (Ин. 15:16).

Ø Также в своей жизни необходимо ответить на следующий вопрос: «Что вы здесь делаете?» Что вы делаете в детском служении, на занятии и т.д.? Делаете ли вы все возможное для того, чтобы направлять путь к Иерусалиму? Делаете ли вы все возможное для того, чтобы Иисус прославился в вашей жизни? Делаете ли вы все возможное для того, чтобы дети познали Господа?

Ø И третий вопрос, на который необходимо ответить в своей жизни: «Зачем вы здесь?». Мы постоянно ставим себя в центр жизни – зачем я делаю то или другое? Зачем вы приходите на этот урок? Зачем вы приносите этот подсобный материал? Важно ответить - зачем вы здесь?

 

Это наш еще одно домашнее задание – зачем ты здесь? Так важно, чтобы детский служитель ответил на эти вопросы в своей жизни.

Ответьте на следующие вопросы:

· Кто вас привел сюда в это служение?

· Уверены ли вы в том, что избраны, призваны, поставлены Господом на это служение?

· Что вы здесь делаете?

· Делаете ли вы все возможное для того, чтобы имя Иисуса прославлялось?

· Направляешь ли вы свой путь и путь своих детей к Небесному, Горнему Иерусалиму?

Да благословит нас Господь, потому что от ответов на эти вопросы будет многое зависеть в нашей жизни!

2. ДС должен любить детей, и дети должны любить его. Быть детским служителем – значит быть слугой, быть жертвенным.

«Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» ( Мк.10:45 ).

«Цель же увещания есть любовь от чистого сердца» (1 Тим.1:5).

Любовь есть основа преподавания в детском служении. И все, о чем мы будем говорить дальше, все заключается в одном слове – люби.

3. ДС всегда должен быть учеником, всегда искать новые методы и усовершенствовать старые. Кто-то сказал: «Всякий, кто перестает учиться - старик, будь ему 20 или 80 лет».

«... я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе». (Фил.3:13-14).

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» ( Мф.5:3).

4. ДС должен быть совершеннолетним и должен членом церкви. Он должен быть крещен в воде и крещен Святым Духом. Не рожденный свыше человек не может привести ребенка к Иисусу. Каждый детский служитель может повести своих учеников только туда, куда он сам ходил. Мы ясно видим в Писании, что апостол Павел придя в Ефес, спрашивает ефесян: «Приняли ли вы Святого Духа, уверовав?» (Деян. 19). Лишь тот человек, который сам куда-то ходил, может повести других туда, куда он сам ходил. Детский служитель, который сам не рожден свыше, который не является членом Церкви, не может привести ребенка к живому Господу.

Говоря о том, что детский служитель должен быть совершеннолетним, важно понимать, что это не значит, что мы должны становиться буквоедами и говорить: «Значит, подростки не могут трудиться в детском служении». Нет, это неправильное понимание! Уважайте труд подростков – они прекрасные помощники и прекрасные служители. Обратите внимание, какие идеи предлагают подростки и каким прекрасными служителями на ниве Божьей они потом вырастают! Я благодарю Бога за тех подростков, которых я знала. Сегодня это взрослые люди, которые начинали они свое служение в возрасте 13 -14 лет. Кто-то самостоятельно начинал проводить уроки в младшей или дошкольной группе, а сегодня это прекрасные служители на ниве Божьей. И потому – не пренебрегайте труд подростков, потому что это прекрасные помощники, прекрасные служители на ниве Божьей.

Однако в силу особенностей подросткового возраста мы не можем доверить ему служение полностью, потому что для подростков характерна увлеченность – сегодня они увлекаются одним, завтра увлекаются другим. Сегодня его так интересует аппаратура, что вся комната заставлена ею, а завтра он уже копается во дворе в велосипедах и мопедах и у него целая гора разных запчастей. А послезавтра он увлекается марками, а дальше еще чем-то. Поэтому в силу возрастных особенностей подростков мы не можем доверить им детское служение полностью. Но мы всегда привлекаем их к служению на ниве Божьей.

5. ДС должен иметь хорошие взаимоотношения с Церковью. Руководство церкви должно доверять ему.

«Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса» (Рим.15:5).

6. ДС должен быть способен на совместную работу с другими

«Дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа» (Рим.15:6).

Не всегда легко работать вместе, не всегда легко учитывать мнение других, которое часто отличается от собственного мнения. Не всегда легко иметь хорошие взаимоотношения друг с другом, быть способным на совместную работу с другими, но детский служитель должен учиться этому – быть в единомыслии, в единодушии, быть вместе, иметь одни прекрасные цели.

Да поможет нам Господь принимать друг друга такими, какие мы есть – неповторимые и индивидуальные - потому что в единстве наша сила.

7. ДС должен быть духовно зрелым, твердо стоящим на основании Слова Божия, не имевшим взыскания в церкви за аморальное поведение. Если жизнь детского служителя не соответствует образцу – чему же он научит детей?

8. ДС должен быть во всем верным и служить образцом для окружающих.

«Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» Лук.16:10.

«...за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов» Лук.19:17.

Быть верным - очень важная характеристика детского служителя. Так важно, чтобы детские служители оказались верными в своем служении до конца!

9. ДС должен быть усердным и прилежным в труде.

«Нерадивый в работе своей - брат расточителю» (Пр.18:9).

«Проклят, кто дело Господне делает небрежно» (Иер.48:10).

Обратите внимание, что это Слово Божие, это слова Самого Господа! Но я хочу, чтобы в сердце нашем были написаны эти слова – «Проклят, кто дело Господне делает небрежно».

Для меня особенное благословение иметь общение с одной сестрой – детским служителем. Каждый раз, заходя в ее рабочую комнату, где она готовиться к уроку, я вижу на столе Библию, симфонии, справочники и различную дополнительную литературу. Над ее столом большими буквами написано: «Проклят, кто дело Господне делает небрежно». Она рассказывала: «Когда я только начинала свое служение детям, я открыла и прочитала это место Священного Писания. И с того времени это слово является эпиграфом всей моей жизни».

Будьте прилежными! Пусть это Слово Божие будет эпиграфом и вашей жизни. Пусть дети будут учиться у вас служить Господу прилежно.

«И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков» (Кол.3:23).

10. ДС должен быть всегда радостным и воодушевленным.

«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь». (Фил.4:4)

Кто-то сказал: Если писатель не плачет, то и читатель не заплачет.

11. ДС должен быть конкретным, пунктуальным и целенаправленным. Если вы хотите быть эффективными служителями - будьте конкретными и пунктуальным. Имейте цель своего служения. Будьте целенаправленными. Отвечайте на вопрос: «Зачем ты здесь?».

12. Внешность ДС должна соответствовать его призванию.

«...одевались прилично святым» (Тит. 2:3)

«... в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, ни золотом, ни жемчугом, ни многоценною одеждою, Но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию» (1-Тим.2:9-10).

«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» ( 1-Пет. 3:3-4)

13. ДС должен быть старательный и выносливый, готовый переносить трудности, п.ч. труд детского служителя - это «... переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа» (2-Тим.2:3).

В служении Господу нас ожидает много проблем и трудностей, но мы должны переносить все как добрые воины Иисуса Христа. Помните, Господь на нашей стороне, Он сотрудничает с нами. Он сказал, уходя к Отцу Небесному – «идите, научите». Он дает повеление, но Он дает и обетование: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 19:19-20).

14. ДС должен быть духовно и душевно здоров. Душевно здоров – это означает «психически здоров». Это человек, который не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, тот человек, у которого с душой все в порядке. Но я больше хочу обратить внимание на духовное здоровье детского служителя. «Болтливый», «дух осуждения», «супер-духовный» - не подходят детскому служителю, хотя такие часто хотят быть ими.

Я увидела, что сегодня примерно 99% людей, которые приходят к Господу, в прошлом оккультно-связанные. Они хотят сегодня делать что-то для Господа, но если они не порвали со своим старым прежнем хозяином, у них будут проблемы в их служении. Они никуда не смогут привести ребенка. Если человек не признал свои действия оккультными, если он продолжает жить в этом же духе. Например, он увлекается астрологией и сажает овощи по астрологическому календарю, постоянно читает и смотри астрологический прогноз. Может быть на его книжной полке где-то хранятся книги по гаданию. Или его сердцу близка система закаливания по Иванову, и он дополняет эту систему обращением к Богу вместо обращения к Иванову. Может быть еще что-то старое оккультное осталось в сердце детского служителя – все это будет тормозом и для духовного роста детского служителя и для духовного роста детей, с которыми он будет общаться. Но детский служитель должен быть духовно и душевно здоров!

Моя молитва к Господу, чтобы все детские служители были духовно и душевно здоровые. Помните – духовно больная мать не может родить духовно здорового ребенка. Точно также, как и в физическом мире у матери с лимфолейкозом (рак крови) не может родиться здоровый ребенок, т.к. он возьмет ее болезнь. Да поможет Господь, чтобы мы были духовно и душевно здоровыми и дети наши вырастали духовно и душевно здоровыми.

15. ДС должен быть примером и сам возрастать духовно. Дела, хождение и жизнь говорят больше, чем слова. Дети следуют за вашим примером, они развиваются, возрастают духовно настолько, насколько вы возрастаете. Духовный рост ребенка прямопропорционален духовному росту детского служителя.

«...будь образцом... занимайся чтением, наставлением, учением.. Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. Об этом заботься, в этом пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден. Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно; ибо, так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя» (1-Тим.4:12-16).

Выше были перечислены 15 характеристик детского служителя. Да благословит Господь, чтобы на ниве Божьей были служители, которые понимают, что эти пункты – это наша жизнь, наше служение! Лично я хочу быть эффективным служителем на ниве Божьей и хочу сделать все возможное, чтобы дети были спасены и принадлежали Иисусу. И потому я буду просить Господа, чтобы моя характеристика соответствовала тому стандарту и образцу, который дан в Слове Божьем.

 

Date: 2016-06-06; view: 1392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию