Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры личностного воздействия. Они состоят в ограничении субъективных прав и возложение на нарушителя определенных претерпеваний





Выделяют следующие виды административных взысканий:

- предупреждение;

- штраф;

- возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

- конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

- исправительные работы;

- административный арест;

- выдворение за пределы РФ граждан и лиц без гражданства за совершение административных правонарушений.

Итак, административное взыскание – это мера наказания, применяемая уполномоченными на то государственными органами (должностными лицами), а в предусмотренных законом случаях – народными судами (народными судьями), а также общественными организациями и их законными представителями к лицам, виновным в совершении административного проступка.

Административный надзор

К числу административно-принудительных мер, по мнению Ю.М.Козлова, можно отнести контрольные и надзорные проверки. Это дает основание для выделения особого вида государственно-управленческой деятельности, в рамках которого практически применяются в различных сферах меры административного принуждения. Особенно важно, что в процессе осуществления данного вида деятельности функционируют специальные надзорные органы, наделенные специфической компетенцией, реализуемой в одностороннем юридически-властном порядке в отношении третьих лиц, т. е. не находящихся в их организационном подчинении. А это – один из основных признаков административного принуждения.

Управленческая практика свидетельствует вместе с тем, что применение значительного числа мер административного принуждения осуществляется именно в порядке административного надзора, свое организационное выражение находящего в разветвленной системе специальных надзорных органов, действующих в составе механизма реализации исполнительной власти.

Надзор в административном праве в общем понимании воспринимается как наблюдение за функционированием кого-либо или чего-либо в соответствии с установленными правилами. В подобном смысле он представляет собой разновидность контроля и рассматривается качестве специфического элемента системы государственных средств обеспечения законности и дисциплины (наряду с конституционным, судебным и прокурорским надзором). В связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством и подзаконными нормами административного права практическое осуществления административного надзора отнесено к компетенции исполнительных органов (должностных лиц) т.е. субъектов исполнительного права, в порядке его осуществления фактически используется весь арсена средств административного принуждения: административно-предупредительные, административно-пресекательные и административно-наказательные меры.

Административный надзор по своей правовой сути дает исчерпывающее представление о практическом применении в процессе государственно-управленческой деятельности комплекса различных по назначению мер административного принуждения.

Date: 2016-05-25; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию