Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь губит красоту и сокращает мудрость





Цель: предоставить несовершеннолетним достоверную информацию о влиянии алкоголя на их физическое, психическое развитие и здоровье будущих детей; сформировать адекватную оценку последствий употребления алкогольной продукции.

Ход занятия:

1. Вводная беседа (см. курс занятий для детей 13-15 лет, занятие «Алкоголь - разрушитель жизни и здоровья»).

2. Мозговой штурм «Плюсы и минусы употребления алкоголя»

Давайте выясним причины употребления алкоголя (ведется запись на доске всех причин, которые называют подростки: низкая культура, ложное понимание традиций, незнание последствий и механизма возникновения алкогольной зависимости, неумение организовать свободное время, плохая компания, желание снять стресс, доступность, реклама и т. д.).

Знаете ли вы, что только 10-12% взрослых являются сильно пьющими, а треть взрослого населения не пьет совсем?

Какие причины у них не пить? (Ответы записываются на доске в другой столбик: не нравится вкус, состояние опьянения, от употребления алкоголя можно набрать вес, семейные или религиозные запреты, необходимость быть в спортивной форме, это противоречит закону и т.д.).

Существует множество причин употребления или неупотребления алкоголя. Но есть одно «НО» - алкоголь влияет на здоровье человека и при возникновении зависимости рано или поздно приводит к смерти. Одного этого «НО» достаточно, чтобы вовремя сказать «НЕТ».

3. Работа в группах

Как влияет алкоголь на беременную женщину...

Снабжение плода всем необходимым идет через плаценту, которая обладает и защитной функцией; но способностью задерживать яды, в том числе и этиловый спирт, плацента не обладает. Алкогольное отравление плода, особенно в первые три месяца, когда идет интенсивный процесс закладки внутренних органов и систем, приводит к различным аномалиям развития, т.е. к уродствам: недоразвитию или полному отсутствию рук и ног, сращению пальцев, незаращению твердого неба, дефектам развития половых органов, уменьшению размера головы, уплощению середины лица, короткому разрезу глазной щели и т. д. Так как плод беззащитен перед алкоголем, он не может предотвратить проникновение алкоголя в головной мозг, в результате чего наблюдается его недоразвитие, водянка или мозговые грыжи. Такие дети, если и не погибают в раннем возрасте, то на всю жизнь остаются умственно отсталыми.

Как влияет алкоголь на ребенка...

Ребенок у пьющей матери рождается раньше срока, с признаками алкогольного отравления и тяжелого поражения нервной системы, мозга, с параличом. Чаще всего это врожденное слабоумие - олигофрения.

Если у взрослого человека переход от пьянства к алкоголизму занимает 5-10 лет, то у ребенка формирование хронического алкоголизма происходит в 3-4 раза быстрее, т. к. в его мозге больше воды и меньше белка. В воде алкоголь хорошо растворяется и усваивается организмом, оказывая разрушительное действие на все органы и системы и вызывая быстрое привыкание к этому яду. Это объясняется тем, что в подростковом и юношеском возрасте организм находится в стадии формирования, устойчивость центральной нервной системы к действию алкоголя снижена, вследствие чего происходят глубокие и необратимые процессы ее разрушения.

Как влияет алкоголь на женский организм...

Ж енщина более восприимчива к крепким напиткам, прежде всего, по причине меньшей массы тела по сравнению с мужчинами. Кроме того, в теле женщины жира на 10 % больше, чем в мужском, поэтому оно содержит меньше жидкости для растворения алкоголя. По этой причине одинаковая доза напитка приводит к различной степени содержания алкоголя в крови у мужчин и женщин.

Фермент, который связывает и преобразует молекулы спирта, у женщин менее активен, из-за чего большая часть алкоголя попадает в кровоток неизмененной (как если бы спирт не пили, а вводили внутривенно). Поэтому путь от пьянства к алкоголизму у женщин гораздо короче - от полугода до двух лет, а у мужчин - до десяти лет.

Алкогольный цирроз печени у женщин развивается в 2-3 раза быстрее, чем у мужчин. Женщины остаются практически беззащитными перед разрушительным действием спирта. Из-за этого изменения в сердце, сосудах, мозге у них появляются быстрее.

Женщинам следует внимательнее относиться к тому, что и в каких количествах они пьют, поскольку опасность представляют не только крепкие напитки, но и вино, коктейли и крепкое пиво. Алкогольная индустрия мгновенно отреагировала на появление нового потребителя и всячески потакает женщине, создавая привлекательные, небольшие по объему и оригинальные по оформлению бутылочки, а также открывая уютные винные бары, обстановка в которых более приятна для женщин.

То, что женский алкоголизм протекает в более тяжелой форме, связано не только с особенностью обмена веществ в организме женщины, но и с особенностями ее психики, определенной эмоциональной неустойчивостью и ранимостью. Если у мужчины на протяжении десятилетий могут наблюдаться улучшения, то у женщин обычно за два-три года развиваются алкогольная деградация и слабоумие.

Как правило, за медицинской помощью женщины обращаются поздно. С давних времен в народе сохранилось убеждение: если женщина пьет - это позор. Признаться кому-то ей стыдно, она пьет в одиночку и порой очень умело это скрывает. Поэтому женщины поступают на лечение, когда им уже скрывать нечего.

У пьющих женщин нарушается менструальный цикл, течение и исход беременности, нередко наблюдаются выкидыши. Высокая калорийность алкоголя ведет к повышению веса. Пиво оказывает сильное воздействие на сердце. У врачей даже есть свой термин - «бычье сердце», то есть ожирение сердца. Это очень опасное явление, которое может привести к инфаркту, сердечной недостаточности и даже остановке сердца. Кожа пьющей женщины сохнет и покрывается кровеносными сосудами. Страдает также и костная система, так как употребление алкоголя в больших количествах ведет к гормональным нарушениям и большой потере кальция.

4. Разминка «Я - Луноход»

Первый участник ходит по комнате и говорит: «Я Луноход-1». Тот, кто засмеется, становится «Луноходом-2», «Луноходом-3» и т. д. Разминка продолжается до тех пор, пока вся группа не станет «луноходами».

Работа в группах

Обсудите ситуации и ответьте на вопросы: ценят ли участники ситуаций свое здоровье? Что отрицательно влияет на их здоровье?

Молодожены Лиза и Андрей живут отдельно от родителей в небольшой, но уютной квартире. Они стремятся сделать карьеру, поэтому им приходится очень много работать. Чтобы как-то расслабиться, они оба много курят и вечерами иногда выпивают 1-2 бутылки вина.

После развода с мужем Марина сначала чувствовала себя очень одиноко. Врач прописал ей легкое снотворное. Сейчас Марина уже может обходиться без лекарства, но она продолжает каждый день принимать его и убеждает тревожащихся о ее здоровье родителей, что без лекарства не может заснуть.

Галя недавно вышла замуж и ждет первенца. Несмотря на совет доктора, она продолжает курить и ежедневно выпивает за обедом бокал вина.

Вика в этом году заканчивает школу. У нее большая нагрузка, так как ей предстоит поступать в институт. После школы она три раза в неделю занимается на подготовительных курсах. Чтобы физически поддержать себя, она раз в неделю, а когда не успевает, раз в две недели вечером ходит в спортзал, а по субботам плавает в бассейне.

6. Заключительное слово.

Занятие 5.

Date: 2016-05-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию