Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курс занятий для подростков 16-18 лет





Цикл «Кто я такой?»

Занятия 1, 2.

Нравственная культура в сфере взаимоотношений полов

Цель: сформировать у подростков правильное представление о гармоничных отношениях между юношей и девушкой.

Ход занятия:

Вводное слово

2. Работа в группах. Упражнение «Два мира»

Участники делятся на две группы: мальчиков и девочек. Каждой группе дается задание закончить предложения:

- Мне нравится быть женщиной / мужчиной, потому что...

- Мне хочется быть женщиной / мужчиной, потому что...

- Мне трудно быть женщиной / мужчиной, потому что...

- Я горжусь, что я женщина / мужчина, потому что...

- Я завидую женщинам / мужчинам, потому что...

- Мне нравится в женщинах / мужчинах...

- Мне не нравится в женщинах / мужчинах...

3. Мозговой штурм «Чем мужчина отличается от женщины?»

- Физиологические отличия.

- Отличия в поведении.

- Разница в поведении мальчиков и девочек проявляется уже с детства. Мальчики в большей степени, чем девочки, стремятся к независимости. Для них более типичной является групповая деятельность. У девочек игры проходят в меньших по размеру группах, они чаще подражают взаимоотношениям взрослых.

- Для достижения зрелости юноше важно определиться с будущей профессией. Для девушки, чтобы почувствовать себя взрослой, более важным может быть наличие интереса со стороны противоположного пола. С возрастом женщины, как правило, более эмоциональны, заботливы, для них особое значение имеют отношения между людьми. Мужчинам свойственны социальное доминирование, направленность на достижение цели. Если для мужчин наиболее важны их достижения в профессиональной деятельности, то для женщин - межличностные отношения.

Можно обсудить возможные проблемы в отношениях между мужчинами и женщинами, причины их возникновения.

4. Разминка «Два барана»

Ведущий разбивает группу на пары и читает текст: «Рано-рано два барана повстречались на мосту». Участники игры, широко расставив ноги, склонив вперед туловище, упираются ладонями и лбами друг в друга. Задача - противостоять друг другу, не сдвигаясь с места, как можно дольше. Можно издавать звуки: «Бе-е-е».

5. Работа в группах. Упражнение «Дружба, любовь, влюбленность»

- А теперь поговорим о взаимоотношениях между полами, о дружбе и любви. Казалось бы, совсем недавно вы общались, дружили «по отдельности» - в женской или мужской компании. Но вдруг круг общения меняется. То и дело, возвращаясь из школы, можно заметить не спеша бредущую или сидящую на скамейке парочку. Об их дружбе часто говорят, но дружба это особая, в ее основе новое чувство - влюбленность. Как рождается любовь, как отличить ее от дружбы? Возможно, это не любовь, а просто влюбленность. Давайте попробуем ответить на эти трудные вопросы.

 

На доске рисуют 3 пирамиды, обозначающие общие понятия:

 

ДРУЖБА ЛЮБОВЬ ВЛЮБЛЕННОСТЬ

           
     

 


Участники делятся на 3 группы. Каждая группа придумывает 7 подходящих (к общим понятиям) определений и вписывает их в пирамиду.

При обсуждении можно использовать следующие вопросы:

- Какие понятия более близки друг другу?

- В чем ценность дружбы? (Дружба рождает лучшие человеческие чувства, недаром о ней так много сказано хороших и мудрых слов. Это воспитание ответственности за свои поступки, подготовка к семейной жизни, развитие характера).

- Возможна ли дружба между юношей и девушкой? (Иметь друзей противоположного пола - особая радость. Если у девушки есть друзья, которые относятся к ней по-братски, это помогает ей понять и оценить мужественность. Они также помогают девушке понять ее отца, увидеть его таким, каким он был в молодости. Подруга, относящаяся по-сестрински к юноше, помогает ему оценить и понять мир женственности. Он учится лучше понимать мать, будущую жену, учится служить ей дополнением).

- Какой путь к любви короче: от дружбы или влюбленности?

- А вот американский психолог Скотт Пек сказал: «… из всех заблуждений о любви самое стойкое - это вера в то, что влюбленность - это любовь». Согласны ли вы с этим?

- В чем же роль влюбленности? (Это испытание, подготовка сердца к более глубокому чувству).

- Если верить фильмам, то любая привязанность между мужчиной и женщиной неизбежно приводит к влюбленности и счастливому концу. Так ли это?

- Наибольшая опасность кроется в убеждении влюбленного, что он испытывает настоящую любовь. И отношения часто характеризуются словами: «Ты - мой (моя)!» Как бы вы определили такой взгляд на другого человека? (Это эгоистический взгляд, в результате которого часто влюбленные не в состоянии заботиться о длительном счастье, они всецело поглощены сиюминутной ситуацией).

- Возникновение чувства влюбленности связано с половым созреванием, которое невозможно ни ускорить, ни замедлить. Для одних оно наступает раньше, для других позже. Но чувство любви - это не просто результат физиологических изменений вашего организма, это проявление духовности человека, форма человеческих отношений. Не надо пытаться окунуться в любовь как можно скорее из боязни не успеть, желания прослыть в кругу друзей взрослым. Любовь - это слишком серьезно, чтобы относиться к ней просто как к одному из признаков взрослости. Любовь - это чувство, которое не подчиняется правилам. Оно способно самостоятельно прорасти, но умирает, если его не лелеять и не беречь. Помните - никакие материальные блага не могут заменить любовь. Любви не существует без доверия. Учитесь доверять своим любимым, понимать и прощать их.

6. Работа в группах.Упражнение «Любовь и влюбленность»

Попробуем определить признаки влюбленности и любви.

После обсуждения вырисовывается примерно такая таблица:

Влюбленность Любовь
Прежде всего думает о себе: «Когда он рядом, я так счастлива!» Направлена на благо другого человека
Быстро растет и неожиданно исчезает Начинается медленно и с течением времени растет, становясь все глубже
Большую роль играет внешность человека Обращена к человеку в целом, а не только к его внешности
Когда вы увлечены кем-то, от этого страдает ваша учеба, отношения с друзьями и т. д. Когда вы любите, вы сами становитесь лучше
Вы думаете, что тот, в кого вы влюблены, совершенен и не видите в нем никаких недостатков Вы не думаете, что объект вашей любви совершенен, а принимаете его таким, каков он есть, со всеми проблемами. Вы можете в чем-то не соглашаться с тем, кого вы любите, но вместе вы можете преодолеть любые разногласия

7. Блиц-опрос «Два корабля»

- Что нужно для того, чтобы дружба девушки и молодого человека постепенно переросла в любовь, что этому способствует?

Участникам предлагается назвать факторы, способствующие возникновению расположения и дружбы.

1. Близость. Дружеские отношения завязываются между людьми, которые имеют возможность больше общаться друг с другом, т. е. с теми, рядом с кем человек учится, работает, живет или проводит свободное время.

2. Физическая привлекательность. Как правило, люди с большей симпатией относятся к физически привлекательным людям, считая, что у них есть другие положительные качества.

3. Сходство убеждений и ценностей. Люди одного склада чаще симпатизируют друг другу. Известно, что чем больше сходных черт у супругов, тем меньше вероятность разводов.

4. Люди с большим теплом относятся к тем, кому они нравятся, кто проявляет к ним внимание и интерес.

Date: 2016-05-25; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию