Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейно-брачные отношения. Цель: помочь подросткам осознать свои установки на будущую семейную жизнь; сформировать чувство ответственности за свое будущее





Цель: помочь подросткам осознать свои установки на будущую семейную жизнь; сформировать чувство ответственности за свое будущее.

Ход занятия:

1. Упражнение «Остров мечты»

Участникам предлагается расположить предлагаемые слова по степени значимости для будущей семейной жизни (здоровье, богатство, слава, любовь, дружба, семья): чем ближе к центру, тем оно важнее.

 

В конце упражнения попросить некоторых ребят объяснить свой выбор.

 
 


2. Мозговой штурм «Причины создания семьи»

Участники должны предложить, а затем обсудить причины создания семьи.

3. Разминка «Уход из семьи»

- Когда ребенок вырастает, ему хочется стать самостоятельным, самому строить свою жизнь и создавать семью. Родителям и другим членам семьи он кажется еще маленьким. Они не хотят его отпускать. Попробуем проиграть подобную ситуацию. Члены «семьи» образуют круг и кладут руки друг другу на плечи или на талию, кому как удобно. Взрослый «ребенок» становится в центр круга и пытается из него вырваться.

4.Работа в кругу «Идеальная семья»

- Кто должен быть главой семьи?

- Каким должен быть отец?

- Какой должна быть мама?

- Какие в семье должны быть правила, законы?

- Сколько в ней должно быть детей?

- Какие увлечения должны быть в семье?

- Как она должна проводить свое свободное время?

- Как в ней должны разрешаться спорные ситуации?

После обсуждения предложить участникам составить групповой портрет идеальной семьи.

5. Дискуссия «В чем секреты идеального брака?»

6. Тест «Готов ли я к семейной жизни?»

- Одна из причин одиночества в том, что в семье часто возникает спор по поводу распределения обязанностей. Многие женщины уверены, что общество требует от них гораздо больше, чем от мужчин. А мужчины убеждены, что домашнее хозяйство и воспитание детей - это настолько несерьезное дело, что им просто недостойно этим заниматься. Как думаете вы?

Выразите свое отношение к вопросу, ответив:

• «Я», если считаете, что вы должны этим заниматься в семье;

• «Он (Она)», если считаете, что это не ваша обязанность как супруга (супруги);

• «Я» и «Он (Она)», если речь идет об обязанностях обоих супругов.

Утверждение: Я или ОН (ОНА)    
  1. Забота о детях    
. 2. Проверка домашнего задания детей    
  3. Посещение родительских собраний    
  4. Решение проблем, с которыми дети обращаются к родителям    
  5. Помощь в организации детских праздников в саду, школе    
  6. Организация семейных праздников    
  7. Чтение специальной литературы по воспитанию детей    
  8. Выполнение тяжелой физической работы по дому    
9. 9. Выполнение домашней работы, которая требует большой сосредоточенности    
  10. Покупка продуктов    
  11. Уборка квартиры    
  12. Стирка белья    
. 13. Текущий ремонт квартиры    
  14. Мелкий ремонт по дому    
  15. Поддерживание контактов с соседями    
  16. Планирование семейного бюджета    
  17. Оплата коммунальных услуг и электроэнергии    
  18. Покупка одежды, обуви    
. 19. Покупка мебели, бытовой техники    
  20. Кормление и уход за домашними животными    

Обработка результатов

За каждый ответ «Я» участник получает по 1 очку.

Интерпретация результатов

5 и менее очков. Вы хотите получить не супругу (супруга), а домашнего работника. Вам предстоит еще многое пересмотреть в своих установках на семейную жизнь.

6 - 14 очков. Подумайте над тем, не много ли обязанностей вы перекладываете на плечи будущего супруга (супруги).

15 и более очков. Вы полностью готовы к семейной жизни.

7. Работа в кругу. «Моя будущая семья»

- Когда вы начнете готовиться к созданию семьи?

- С каким человеком вы хотели бы создать семью?

- Как долго нужно дружить с человеком, прежде чем создать семью?

- Много ли в вашей семье будет детей?

- Как вы думаете, нужно ли иметь согласие родителей перед вступлением в брак?

- Если у вас не будет средств, чтобы содержать семью, станете ли вы ее создавать?

8. Работа в группах. «Брачное объявление»

- Давно прошли те времена, когда брачное объявление считалось чем-то вызывающим, а на человека, который давал такое объявление, смотрели как на неудачника. Времена изменились, почти во всех массовых изданиях появились специальные разделы, в которых публикуются брачные объявления граждан. Открыты фирмы, которые оказывают услуги по подбору будущего партнера, проводят консультирование и т.д. Давайте и мы воспользуемся такой возможностью.

- В течение 3 минут каждый из вас составит текст собственного брачного объявления. В нем вы укажете свои внешние и личностные достоинства.

- Проведем «семейную консультацию». Каждый из вас зачитает свой текст, прокомментирует его, ответит на вопросы остальных членов группы. После этого вы поможете друг другу откорректировать объявление. Например, одному посоветуете добавить те положительные черты, которые он забыл написать, другому - убрать из текста упоминание о вредной привычке.

Комментарий

Данное упражнение может вызвать неоднозначную реакцию подростков. Часть из них готова включиться в эту работу, поскольку им действительно интересно и нет особых проблем с принятием себя. Другие замыкаются и отказываются писать объявление. В этом случае им можно предложить написать объявление для старшего брата (сестры), просто знакомого молодого человека (девушки) или назначить своими помощниками, консультантами по вопросам семьи и брака.

9. Работа в группах. «Брачный контракт»

- Брак - это серьезно, и, как любое серьезное дело, требует тщательной подготовки. В первые дни совместной жизни может возникнуть масса недоразумений по самым различным поводам. Один из вопросов, который должны решить будущие супруги, - обсуждение и составление брачного контракта, где все должно быть четко и конкретно определено. Какие требования вы можете предъявить уже сегодня? На какие уступки готовы пойти?

Подумаем над условиями этого контракта. Какие разделы в нем вы считаете необходимыми? Что должно быть в содержании этих разделов?

Комментарий

Перед началом работы можно рекомендовать группам отдельные разделы брачного контракта (имущество супругов, семейный бюджет, домашние обязанности, воспитание детей, питание, отдых, родственники, домашние животные, ответственность супругов, форс-мажорные обстоятельства). Не менее интересным получается вариант, когда подростки самостоятельно разрабатывают структуры этого документа.

Занятие 12.

Семейный очаг

(См. курс занятий для подростков 13-15 лет, занятие «Семейный очаг»).


Date: 2016-05-25; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию