Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табакокурение - неудачный жизненный эксперимент





Цель: предоставить несовершеннолетним достоверную информацию о влиянии табакокурения на их физическое, психическое развитие и здоровье будущих детей, сформировать адекватную оценку последствий употребления табачных изделий.

Ход занятия:

1. Информ-дайджест «Не начинать! Почему?»

- Не кури! - говорят подростку.

- Почему взрослые курят? Им можно? - спрашивает, в свою очередь, тот.

Вопрос резонный. Конечно, курящий взрослый человек и своему здоровью вредит, и дурной пример подает.

Однако есть различие между курящим взрослым и курящим подростком. Судите сами. В молодом неокрепшем организме многие жизненно важные центры и органы находятся еще в процессе становления. Вот почему влияние табака на молодой организм гораздо вреднее.

Начав курить, молодой человек довольно быстро привыкает к курению, которое становится потребностью. Возникает непреодолимая тяга к сигарете. В школе на перемене курильщик спешит в туалет или укромный уголок школьного двора. Нужно подчеркнуть, что такое курение «на скорую руку» (как бы кто не увидел, как бы не опоздать на урок и т.д.) особенно вредно. Ведь подряд делается несколько глубоких затяжек. Начинающие курильщики хорошо знают, как после глубоких и частых затяжек приходит чувство тяжести в голове, а то и головокружение, в висках стучит, иногда появляется общая слабость.

Сохранилась и другая, весьма типичная, школьная привычка - «докурить бычок». А в последней трети папиросы или сигареты как раз и концентрируются самые вредные смолы, самые вредные продукты перегонки табака. Также через окурок легко передаются болезнетворные микробы.

Если заядлый курильщик не выкурит сигарету, то чувствует неприятные ощущения, которые мешают ему сосредоточиться.

Некоторые говорят: «Я непостоянный курильщик. Хочу - курю, не хочу - не курю…» Да, такое положение возможно, но продолжается оно недолго. Одни быстрее, другие медленнее втягиваются в «обязательное» курение, и уж тут…

Как видите, вывод напрашивается прежний - лучше не начинать.

Курение вредно молодому организму, но особенно пагубно оно сказывается на девушках. Об этом можно судить и по внешним признакам. У многих, даже умеренно курящих девушек, довольно быстро садится голос, меняется цвет лица: оно принимает сероватый оттенок, кожа делается менее эластичной, на ней появляются мелкие морщинки. Дело в том, что нервная и сосудистая системы женщины особенно чувствительны к ядам, в том числе и к никотину. Табачные яды приводят к снижению усвоения сахара, понижению в организме витамина С.

Одна из важнейших функций женщины - материнство. Так вот, ядовитые вещества, содержащиеся в табаке, оказывают весьма вредное влияние на развивающийся плод, а потом и на младенца. Беременным женщинам нельзя даже находиться в одной комнате с курящими.

Некоторые девушки глубоко заблуждаются, думая, что сигарета придает им особо привлекательный вид, напоминающий некую зарубежную звезду. А дело-то обстоит совсем наоборот. Абсолютное большинство юношей предпочитает дружить с некурящими девушками.

Вот суждения юношей, высказанные ими в откровенных беседах:

- Мне не нравится, когда от девушки пахнет табачищем. От парня или мужчины еще ничего, а от женщины - неприятно.

- Я познакомился с одной скромной девушкой. Она мне очень понравилась. Однажды я увидел ее курящей. Меня это неприятно поразило, и я даже стал думать, что она не так скромна.

Работа в группах

Группы юношей и девушек отвечают на вопросы:

- Почему начинают курить девушки?

- Почему начинают курить юноши?

Обсуждение, поиск общих причин.

- Что могут сделать юноши, чтобы девушки меньше курили?

- Что могут сделать девушки, чтобы юноши меньше курили?

3. Упражнение «Сигареты и мои планы»

На левой половине ватмана подростки пишут по очереди свои планы на будущее, затем каждый делится этими планами с группой. После этого они пишут на правой половине ватмана напротив каждого пункта, какое препятствие в достижении выбранной цели создается курением.

Работа в группах

Информация для ведущего:

Курение и потомство.

Доказано негативное влияние никотина на половые железы. Если самцу кролика вводить в организм никотин, то у него уменьшается размер яичек, происходят нарушения в половых клетках (сперматозоидах). Подобные явления наблюдаются у длительно курящих мужчин, ощущающих преждевременное угасание половой функции. У курящих мужчин выявлено снижение подвижности сперматозоидов, уменьшение в крови уровня полового гормона тестостерона. Не случайно в прежние годы врачи обычно не брались лечить страдающих импотенцией мужчин до того, пока те не бросят курить.

Курящие женщины, как правило, рано стареют, у них преждевременно наступает половое увядание. Девушки, рано начавшие курить, хуже развиваются физически, чаще болеют бронхитом. Действие никотина на их половую сферу чаще всего проявляется в нарушении менструального цикла.

Табак влияет и на течение беременности. После курения матери у ребенка в утробе сразу же наступает учащение пульса, т. к. никотин уменьшает плацентарный кровоток и снижает поступление кислорода к тканям растущего организма. У курящих беременных, по сравнению с некурящими, чаще наблюдаются аномалии в развитии плода, выкидыши (самопроизвольные аборты), преждевременные роды. Также наблюдаются в 2-3 раза чаще и мертворожденные дети, на 25-50% происходят маточные кровотечения. Смертность новорожденных у курящих мам примерно на 40% выше, чем у некурящих. Замечено, что даже в случае, если курит не мать, а отец ребенка, вероятность дородовой смерти повышена.

Дети отцов, выкуривающих пачку сигарет в день, в среднем весят на 125 грамм меньше, чем дети, отцы которых не курят. У курящих матерей новорожденные весят на 230 грамм меньше, чем у рожениц, не знакомых с сигаретой.

Новорожденный, мать которого курила во время беременности, бледен, нередко имеет желтушный оттенок. Такие дети более беспокойны, хуже развиваются в физическом и умственном отношении. Как курение влияет на половую функцию...

- Как курение влияет на беременную женщину...

- Как курение влияет на ребенка...

5. Упражнение «Слоган»

Как известно, на пачках сигарет печатают: «Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья». Разработайте слоганы о вреде курения и предложите список товаров, на которых они могут быть напечатаны (слоган должен быть кратким).

6. Заключительное слово.

 

Занятие 4.

Date: 2016-05-25; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию