Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительное слово





Занятия 6, 7, 8.

Поговорим о здоровом образе жизни

Цель: сформировать у подростков представление о негативном влиянии употребления психоактивных веществ на здоровье человека и его жизнедеятельность, настроить их на отказ от вредных привычек с целью сохранения здоровья и здорового микроклимата в семье.

Занятие 6.

Дым вокруг от сигарет - мне в том дыме места нет

Ход занятия:

Вводное слово

- Сегодня курение считается первопричиной многих болезней и короткой продолжительности жизни. Последние данные свидетельствуют о том, что в России курят 75% мужчин и 21% женщин. Известно, что курильщики живут на 4-8 лет меньше, чем некурящие, причем сокращение продолжительности жизни зависит от того, в каком возрасте человек начал курить. Если это произошло в 15 лет, то жизнь сокращается на 8 лет, а если в 25 - то приблизительно на 4-5 лет.

2. Мозговой штурм «Причины курения»

Участникам предлагается назвать все возможные причины, по которым подростки начинают курить.

3. Информ-дайджест «Почему молодые люди продолжают курить?»

Начав курить, молодые люди продолжают это делать по следующим причинам:

§ снятие психологического напряжения;

§ приобретение бессознательной привычки: у курильщиков возникает рефлекс, от которого трудно избавиться;

§ ассоциации или связь с приятной обстановкой и удовольствием.

Курение ассоциируется с послеобеденным кофе, занимательной беседой, компанией друзей. Выяснилось, что курильщики проводят свой досуг более скучно и получают от него меньше удовольствия, чем некурящие; они менее изобретательны в способах использования свободного времени и часто просто не знают, что с ним делать. Возможно, курение является попыткой избавиться от скуки из-за неумения интересно провести часы досуга.

Гипотезы:

§ привычка к соске.

Согласно этой гипотезе, курение - неосознанное воспоминание о не требующем больших усилий удовольствии от сосания соски в не столь далеком детстве.

§ физическая зависимость от никотина.

Многочисленные исследования подтверждают гипотезу, что курильщики становятся не только психологически зависимыми от самого процесса курения, но приобретают и физическую зависимость от содержащегося в табаке никотина.

Этот вывод основан на следующих фактах:

§ организм начинает испытывать болезненную потребность в никотине, которую можно облегчить за счет увеличения его содержания в выкуриваемых сигаретах;

§ только 2% курильщиков способны курить с большими перерывами или от случая к случаю. Согласно результатам исследований, никотин попадает в ткани мозга через 1-2 минуты после начала курения, но через 20-30 минут после окончания курения большая его часть покидает мозг и переходит во внутренние органы. После этого курильщику требуется новая сигарета;

§ никотиновый голод вызывает нервозность, беспокойство, головокружение, головную боль, усталость, запор или расстройство желудка, тошноту, потовыделение, судороги, дрожание конечностей и усиленное сердцебиение;

§ курильщики приобретают привычку к большим дозам никотина: начинающие выдерживают только несколько затяжек, а затем спокойно выкуривают одну, две, три и более сигарет. По мере привыкания к никотину курильщики достигают уровня его потребления, который на начальных стадиях мог бы оказаться смертельным.

§ когда количество сигарет ограничено, курильщики начинают демонстрировать безрассудное, антиобщественное поведение, подобно наркоманам. Невзирая на общепринятые нормы поведения, внутренний эстетический и гигиенический протест, люди подбирают окурки на улицах, унизительно выпрашивают сигареты. Как показали исследования, 80% респондентов заявили, что им труднее обходиться без табака, чем без алкоголя.

§ многие из тех, кто бросал эту привычку, позже вновь возвращались к ней.

Вывод: курение вызывает очень сильную зависимость, которую чрезвычайно трудно преодолеть. Большинство курильщиков не могут отказаться от табака по собственной воле.

4. Упражнение «Коробочка»

Все участники рассаживаются по кругу и закрывают глаза. В центр круга ведущий ставит коробочку. Затем группа открывает глаза.

- Там лежит то, что опасно для жизни. Вы должны как-то проявить себя в отношении этого предмета, не произнося ни звука.

Ребята могут подходить смотреть или оставаться на местах. При проведении анализа важно, чтобы они объяснили свое поведение. Упражнение показывает, как подростки относятся к различного рода запретам и ограничениям.

5. Работа в группах. Дискуссия «Плюсы и минусы курения»

6. Упражнение «Леший в доме»

У каждого может быть «леший в доме», все беды начинаются с «чуть-чуть», и, если их игнорировать, они могут принять угрожающие масштабы. Вредные, плохие привычки начинаются с малого: человеку трудно отказаться от курения - страдает вся семья. На листе ватмана подростки пишут свое мнение на тему: «Чем неприятно курение для окружающих?»

Занятие 7.

Date: 2016-05-25; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию