Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Психологическое консультирование является одной из трех основ­ных, обязательных для подготовки практических психологов профили­рующих спецдисциплин (наряду с





Психологическое консультирование является одной из трех основ­ных, обязательных для подготовки практических психологов профили­рующих спецдисциплин (наряду с психодиагностикой и психотерапией). Однако психологическое консультирование - это относительно новая область профессиональной деятельности психолога, которая сравнительно недавно в нашей стране выделилась в качестве самостоятельной сферы деятельности наряду с такими традиционными формами работы, как на­учные исследования, преподавание психологии, психологическая кор­рекция и психодиагностика. Она, несомненно, требует специальной, профессиональной подготовки практического психолога, которую нельзя заменить знаниями и умениями в указанных выше областях, хотя для психолога-консультанта и они необходимы. Кроме того, знания в области психологического консультирования являются обязательными не только для тех, кто собирается стать практическими психологами, но также для дефектологов (профессионалов в сфере специальной психологии).

Данная программа обеспечивает полноценную и разностороннюю подготовку практических психологов в области психологического кон­сультирования. Она рассчитана на изучение этой дисциплины в течение одного семестра, включая в себя лекционные, семинарские и практиче­ские занятия.

Основное содержание курса представлено в трех разделах. Первый раздел, состоящий из двух тем, посвящен изложению научно-методи­ческих основ психологического консультирования.

Содержание второго раздела, охватывающего темы с третьей по седьмую, отражает технологию проведения психологического кон­сультирования. Подробно рассматриваются этапы психологического консультирования, его процедуры и техники, формы и методы. Особое внимание уделяется интервью как основному методу работы психолога-консультанта.


Третий раздел, содержащий темы с восьмой по двенадцатую, по­священ основам семейного и возрастно-психологического консультиро­вания и включает в себя практические рекомендации по решению наиболее типичных для детей определенной возрастной категории проблем.

Цель курса - расширить представления студентов о практической психологии, ознакомить будущих психологов с теоретико-методологическими основами и практическими аспектами работы психо­лога-консультанта, закрепить полученные знания в ходе активной прак­тической работы и сформировать умения и навыки, необходимые для осуществления консультативного процесса.

Большое внимание при этом уделяется практическому решению проблем и трудностей психологического развития детей и подростков.

Изучение данной дисциплины опирается на курсы общей, возрас­тной, педагогической и специальной психологии. Программа курса пре­дусматривает проведение лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятий. На практических занятиях студенты приобретают умения и навыки анализа проблемной ситуации, моделирования консуль­тативного процесса, осваивают технические приемы консультативного взаимодействия.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Требования к знаниям. Студенты должны знать:

- теоретико-методологические основы и принципы психологическо го консультирования;

- сущность и актуальные задачи психологического консультирова­ния, его предмет, виды;

- специальные требования, предъявляемые к личности психолога-консультанта;

- основные этапы и процедуры, технологию проведения психологи­ческого консультирования;

- специфику работы психолога-консультанта с детьми различных возрастных категорий и их родителями.

Требования к умениям. Студенты должны уметь:

- применять методы и технологии психологического консультиро­вания в практике профессиональной деятельности;

- оказывать эффективную психологическую помощь детям, подро­сткам, их родителям и педагогам, организуя процесс консультативного взаимодействия.


 




Раздел I. Общие вопросы психологического консультирования

Date: 2016-05-25; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию