Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины конфликтов между родителями и взрослыми детьми





И их решение

Возможные причины того, почему между родителями и детьми, уже обучающимися в старших классах, не складываются нормальные взаимо­отношения, могут быть следующими:

1. Интересы и взгляды на будущее старшеклассников не совпадают с интересами и взглядами родителей,

2. Родителей не устраивает круг общения их детей. Дети же доволь­ны своими друзьями.

3. Застарелый конфликт, возникший между родителями и детьми еще в подростковом возрасте и до настоящего времени еще не преодоленный.

4. Родителей не вполне устраивает отношение их детей к учению, к своим обязанностям, к другим людям, к самим себе.


 



 



Во всех случаях необходимо точно установить, в чем сущность проблемы.

Обозначенные выше проблемы чаще всего появляются из-за того, что родители не замечают, как быстро взрослеют их дети, продолжают обращаться с ними так, как они обращались в более раннем детстве. Такая устаревшая практика межличностного общения продолжается иногда еще и потому, что старшеклассники нередко ведут себя как дети. Тем самым они фактически поддерживают недоверие к ним со стороны роди­телей. Последние, видя, что их дети не становятся серьезнее, продолжают обращаться с ними так, как обращались ранее.

В целом родители правы в своих требованиях, но одновременно они могут и ошибаться. Родители к тому времени, когда вырастают их дети, уже не помнят, какими они были в этом возрасте, и предъявляют детям требования, которым сами не соответствовали в юношеском возрасте. Более того, к своим детям они применяют меры воздействия, которые по отношению к ним самим в соответствующем возрасте были недостаточно эффективны.

Психологически правильным поведение родителей должно быть иным. Сохранив суть своих требований к детям, родители с учетом воз­раста и уровня психологической зрелости детей, недостатка у детей жиз­ненного опыта должны отыскать иные средства педагогического воздей­ствия на них. В частности, необходимо отказаться от применения методов прямого психологического давления и принуждения, от обраще­ния со старшеклассниками как с малыми детьми. Именно это должен в первую очередь разъяснить родителям психолог-консультант и, если возникнет необходимость, помочь родителям найти новые формы пове­дения в отношении детей. Со старшеклассниками желательно всегда раз­говаривать как со взрослыми людьми, даже тогда, когда они не все сразу и не все правильно понимают.

Другим вопросом, который может беспокоить родителей, - это дру­жеские отношения и интересы их детей.

Дружеские отношения старшеклассников беспокоят родителей, ко­гда их дети выбирают себе в друзья людей, которые способны оказывать на них отрицательное влияние, и сами не могут вести себя самостоятель­но и разумно. Однако для решения этого вопроса не подходят методы принуждения или психологического давления. Сразу и полностью убе­дить старшеклассника в том, что с кем-то не стоит дружить, как правило, не удается. Это связано с тем, что в итоге переубеждения человека воз­никает своего рода неопределенность и морально-психологическая ди­лемма. С одной стороны, родители вроде бы правы; с другой стороны,


у старшеклассников есть определенные моральные обязательства перед теми, с кем они дружили: нельзя сразу, просто так, прекратить отноше­ния с любым человеком из-за неприятия его как личности.

Без какой-либо причины прекратить отношения с человеком не­этично, и если сделать это открыто, прямо заявив человеку, что его пове­дение не устраивает родителей, то это может быть воспринято как нару­шение норм человеческих взаимоотношений.

Заметим, что сами родители в таких случаях не всегда и не во всем бывают правы. Самым разумным будет в этой ситуации предупредить своего взрослого ребенка о возможных отрицательных последствиях его общения с тем или иным человеком. Желательно подсказать ребенку, как лучше вести себя в данной ситуации, не роняя ни своего, ни чужого достоинства и вместе с тем ограждая себя от возможных неприятных последствий. Кроме того, необходимо быть постоянно в курсе дела и контролировать общение своих детей, не вмешиваясь в него, но вместе с тем быть готовыми всегда прийти ребенку на помощь.

Важно помнить, что от дружбы с разными людьми нельзя отговари­вать ребенка, иначе он будет лишен возможности приобретать жизнен­ный опыт и полноценно развиваться как личность.

Одной из причин нарушения взаимоотношений между родителями и детьми данного возраста являются разногласия по поводу выбора юношей (девушкой) будущей профессии. В данной ситуации психолог-кон­сультант может рекомендовать родителям поступить следующим образом.

1. Попытаться понять, почему их ребенок принял именно такое ре­шение, а не то, которое предлагают родители.

2. Постараться отыскать такие веские аргументы в пользу защищае­мой профессии, которые соответствовали бы потребностям и интересам ребенка. Ошибка, часто совершаемая родителями, состоит в том, что они разговаривают с детьми так, как будто родители безусловно и во всем правы, а дети во всем без исключения ошибаются. Эта позиция неверна в принципе: не может один человек быть во всем без исключения правым, а другой всегда ошибаться. Родительские аргументы должны быть также мотивированы, как и аргументы детей.

Date: 2016-05-25; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию