Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрерывно-стохастические модели





Рассмотрим на примере мат. аппарата Марковских случайных процессов с непрерывным временем и дискретными состояниями.

Случайным процессом с непрерывным временем и дискретными состояниями называется процесс, у которого переходы из одного состояния zi в другое соседнее состояние zj возможен в любой момент времени. Такой процесс будет Марковским, если будет обладать свойством отсутствия последействия, для чего необходимо и достаточно, чтобы длительности состояний подчинялись экспоненциальному закону распределения. В этом случае его называют непрерывной Марковской цепью.

Для описания непрерывных Марковских цепей вместо переходных вероятностей используются плотности распределения вероятностей переходов

, где Pij(Dt) – вероятность того, что система, находившаяся в момент времени t в состоянии zi за время Dt перейдет из него в состояние zj.

Если все lij не зависит от времени, Марковский процесс называется однородным, если эти плотности являются функциями времени, то процесс называется неоднородным.

Вероятность состояний Pi(t), i=1,I, системы м.б. найдены интегрированием системы диф. уравнений, которые называются уравнениями Колмогорова.

Составление уравнений производится по правилу:

, где n – число состояний системы.

Если число состояний системы конечно и из каждого состояния можно перейти за то или иное число шагов в др. состояние, то при t->¥ и λij=const в системе устанавливаются некоторый предельный стационарный режим: система случайным образом меняет свои состояния, но вероятность каждого из них не зависит от времени, т.е. Pi=const.

Предельные вероятности состояний дают средние относительные величины времен пребывания системы в этих состояниях.

Пример.

Граф смены состояний системы самонаведения ракеты, наводящейся на цель.

Для формального описания процесса смены состояний можно использовать 2 уравнения Колмогорова и уравнение связи

При t->¥ и lij=const, т.е. в установившемся режиме функционирования системы ДУ становятся алгебраическими.

 

 

Планирование статистических имитационных экспериментов с моделями систем. Оценка точности и достоверности результатов моделирования. Принципы построения моделирующих алгоритмов.

Источник: лекция Королева «Моделирование систем»

 

Date: 2016-05-25; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию