Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сейчас нет агфис, есть спортаккорд





АГФИС объединяет все международные спортивные федерации (МФС), ассоциации и другие крупнейшие международные организации, вовлеченные в международное спортивное движение. Имеет целью поддержание и развитие спорта во всем мире, обеспечивает эффективную информацию и кооперацию для совместной координации всесторонней деятельности входящих в нее организаций.Вырабатывает основные общие направления и обеспечивает специфику работы всех ее членов, обеспечивает тесные связи между всеми входящими в нее организациями; координирует и защищает общие интересы всех своих членов; собирает, подтверждает и распространяет различную информацию среди своих членов.

СПОРТАККОРД

Созданный в 1967 году, «СпортАккорд» является союзом 109 международных спортивных федераций и организаций. Его миссия – объединять и поддерживать своих членов и предоставлять им дополнительные преимущества и услуги, одновременно стремясь оказывать влияние на положительные перемены в спортивном сообществе и обществе в целом. Его деятельность включает в себя организацию различных мультиспортивных соревнований, оказание услуг по антидопинговому контролю в спорте, проект спортивного «хаба» (Sports Hub) – новой платформы информационных и медиа-услуг, поддержание социальной ответственности, ответственности за состояние окружающей среды и соблюдение профессиональной этики в спорте, а также процесс признания международных федераций.

 

Билет

64. Сущность власти. Типология власти.

 

Власть — означает способность (возможность) влиять на поведение других людей, с целью подчинить их своей воле.

Определение власти как организационного процесса подразумевает следующее:

1. Власть существует у того, кто может ее использовать потенциально, т.е. она существует не только тогда, когда используется.

2. Власть является функцией взаимозависимости, т.е. между тем, кто использует власть, и тем, к кому она применяется, существует взаимозависимость.

3. Власти не является абсолютной, т.е. тот, к кому применяется власть, имеет некоторую свободу действий.

Виды власти. В компании должен существовать баланс власти. Чем больше зависимость от другого лица, тем больше власть данного лица. Власть зависит от личности и ситуации. Существует власть подчиненных над руководством (например, контракты, которые могут получить артисты и спортсмены).

Основные виды власти:

· Власть, основанная на принуждении. Влияние через страх.

· Власть, основанная на вознаграждении. Положительное подкрепление, но ограничения в ресурсах при выдаче вознаграждения.

· Экспертная — разумная вера. Исполнитель верит, что руководитель обладает исключительными знаниями, которые позволяют удовлетворить потребность. Данный тип власти менее устойчив, чем харизматическая.

· Харизматическая власть. Слепая вера в личные качества руководителя. Свойства руководителя могут быть просто привлекательны для исполнителя (он хочет быть таким же, власть примера).

· Законная власть — исполнитель верит, что руководитель имеет право отдавать приказы. Она основана на традициях. Может вредить организации. Подчиненные не хотят менять уклад руководства, структуру.

· Личная власть — это степень уважительного, хорошего и преданного отношения к ее обладателю со стороны подчиненных, основанная на близости их целей. Основными формами личной власти могут быть экспертная власть, власть примера, право на власть. Формальная и реальная власть

Власть бывает формальной и реальной.

Формальная власть — это власть должности, обусловленная официальным местом лица, ее занимающего, в структуре управления организацией, и измеряется либо числом подчиненных, которые прямо или косвенно обязаны подчиняться его распоряжениям, либо объемам материальных ресурсов, которыми данное лицо может распоряжаться без согласования с другими. В этом случае власть и руководство, представленные в виде служебной иерархии, пронизывают всю систему управления любой организации.

Реальная власть — это власть, как должности, так и влияние и авторитета. Она обусловлена местом человека не только в официальной, но и в неофициальной системе отношений и измеряется либо числом людей, которые добровольно готовы данному лицу подчиняться, либо степенью зависимости его от окружающих. Сегодня можно говорить о трех основных способах реализации власти.

1. Убеждение. Передача своей точки зрения исполнителю. Убеждающий передает часть своей власти исполнителю

2. Участие. Привлечение исполнителя к управлению

3. Распорядительство. Прямое руководство исполнителем. Распоряжение — сообщение, передаваемое подчиненному о содержании, результатах, порядке его деятельности. В качественном распоряжении указываются четкие границы и другие параметры задачи, ограничения, необходимые ресурсы, сроки исполнения, инструкции о способах выполнения задания и т.д.

В зависимости от того, каким — формальным или неформальным— лидером является субъект власти, а также в зависимости от особенностей ситуации, следует ориентироваться на указанные выше способы реализации власти.

 

65. Корпоративная социальная ответственность спортивных организаций.

 

Корпоративная социальная ответственность является концепцией, которая отражает добровольное решение компаний участвовать в улучшении общества и защите окружающей среды.

Рассматривая социальную ответственность предпринимательства в России в социальной политике страны надо иметь в виду, что объектом анализа, на данном этапе, становятся крупнейшие предприятия, чье руководство заинтересовано в распространении информации о социальной политике своих организаций. Крупный российский бизнес связан с западным предпринимательством и не может, поэтому игнорировать общепринятые за рубежом формы поведения. Надо иметь в виду, что за крупными компаниями в систему отчетов по КСО будут постепенно включаться средние и малые предприятия и, прежде всего, фирмы связанные с крупной компанией. Как известно, единая точка зрения на корпоративную социальную ответственность не существует. Выделяют пять принципов социальной ответственности:

1. Ответственность бизнеса перед потребителем, которая заключается в справедливом ценообразовании, качестве товаров и услуг, заботе о здоровье и безопасности потребителей, в добросовестной конкуренции и рекламе, соблюдении этических норм ведения бизнеса.

2. Социальная защита работников предприятий (трудовые права и достойное вознаграждение за труд, охрана труда, безопасность и здоровье на рабочем месте, развитие и поддержка персонала).

3. Отношение к окружающей среде: экологическая безопасность производства, экономное потребление природных ресурсов и их повторное использование, утилизация отходов.

4 Партнерство с местным сообществом и властью также является обязательным условием ответственности, которая заключается в соучастии бизнеса в социально-экономическом развитии территорий по направлениям, затрагивающим основную деятельность компаний или не относящимся к основной деятельности (включая благотворительные программы социального и культурного развития), в поддержке общественных инициатив институтов гражданского общества.

5. Отношение к правам человека.

Следует не забывать, что прибыль - главная цель при товарном производстве. И предприниматели начинают только тогда задумываться о социальной ответственности, когда эта прибыль имеется в наличии и когда соучредители и акционеры удовлетворены в своих доходах. Большинство компаний России ориентируется на внутреннюю социальную политику только для своих сотрудников. Предприятия тратят 60% своих средств, предназначенных для социальных проблем, на внутреннюю социальную политику и 25% на внешнюю. Однако интересы предпринимателей и населения в оценках социальной активности первых существенно расходятся. Например, предприниматели считают, что их приоритеты должны распределяться следующим образом: 43,6% всех средств должно идти на создание центров переквалификации и переучивания рабочих; 52,7% на выплату премий, стипендий талантливым студентам, ученым, деятелям искусства, спортсменам; 45,5% на предоставление дополнительных социальных гарантий работникам своих предприятий. Мнение населения иное, так как 80% воспринимают современный российский бизнес негативно. В целом население ставит: на первое место решение проблем развития материальной базы здравоохранения, образования и науки, культуры, спорта; на второе место – денежную и материальную помощь представителям наиболее уязвимых социальных групп – малоимущим, беженцам, переселенцам, беспризорным детям, инвалидам; на третье место решение социальных проблем регионов. В тоже время, по данным Ассоциации банков Северо-Запада, спонсорское направление банков в регионе было следующим: наибольшей популярностью пользуются культура, образование, силовые структуры и спорт (по 15%), на втором месте стоят здравоохранение, социальная защита и дети (по 9%) и на третьем месте наука и религия (по 6,5%).

 

66. Поведение потребителей на рынке спортивных товаров и услуг.

 

На организованном спортивном рынке можно выделить 3 группы потребителей:

- Спортсмены

- Зрители спортивных мероприятий;

- Спонсоры.

Изучение поведения потребителей в спорте обычно сводится к анализу обычных механизмов принятия решений. Исследования спортивного потребления носят междисциплинарный характер. Вклад в изучение поведения покупателей на спортивном рынке вносят психологи, социологи, историки, антропологи, географы, специалисты в области туризма, экономисты, маркетологи, а также специалисты по коммуникациям и, разумеется, представители других отраслей знаний. Однако какой бы подход ни использовался для анализа потребления, существует базовая модель поведения потребителей. На процесс принятия решений влияют три главных фактора: внутренний психологический настрой потребителя, внешнее воздействие со стороны общества и конкретная ситуация (место, время, окружающая обстановка). Следует помнить, что любая модель поведения потребителей – это всего лишь модель, дающая упрощенное представление о сложных процессах.

Ученые могут сколько угодно спорить о том, какие факторы влияют на процесс принятия решений и как они на самом деле они принимаются, но, как правило, этот механизм включает пять шагов:

1) осознание проблемы;

2) поиск информации;

3) сравнение различных альтернатив;

4) акт покупки

5) оценку покупки.

Количество времени, потраченного на каждый шаг, зависит от конкретных обстоятельств и важности покупки, а также от того, принималось ли ранее такое (или аналогичное) решение. Занятия спортом или просмотр спортивных состязаний вряд ли можно считать «экономической проблемой» – это скорее счастливая возможность. Однако мы можем осознавать разрыв между желаемым (тем, чего нам хочется) и действительным (тем, что у нас есть здесь и сейчас).

Следующий этап – сбор информации. Мы используем внутренний источник информации (память), чтобы воспроизвести прошлый опыт, и внешние источники информации, чтобы найти как можно больше данных для принятия решения. На этом этапе мы стараемся минимизировать риск и избавиться от чувства неуверенности – иными словами, повысить уровень информированности. Информацию мы получаем из многих источников, как официальных (например, СМИ), так и неофициальных (например, членов семьи и друзей).

Следующий этап – оценка альтернатив. Альтернативные возможности оцениваются по ряду критериев в зависимости от фазы поиска, имеющихся знаний, представлений, убеждений и пристрастий. Впрочем, мы можем действовать по наитию или методом «научного тыка». Соотношение цены и качества, популярность и престижность вида спорта среди участников и зрителей, участие в матче звездных игроков – все эти факторы играют роль «ярлыков» при принятии решений.

Наконец, мы подошли к реальному «участию в спорте» – акту покупки. Но и на этом этапе мы не можем быть ни в чем уверены. Мы терзаемся сомнениями, возможно, нас ожидает разочарование. Матч может быть отложен, билеты окажутся распроданными, кто-то из игроков заболеет. Все эти неприятности могут дать старт новому процессу принятия решений. Иными словами, процесс принятия решения о покупке не заканчивается в момент покупки (участие в спортивном состязании или просмотр игры). На последнем этапе происходит оценка совершенной покупки. Мы взвешиваем ее плюсы и минусы. Оправдала ли она наши ожидания? Удовлетворены ли мы? Степень удовлетворенности покупкой – важный фактор, влияющий на готовность к повторной покупке.

 

Билет

67. Сущность и классификация функций менеджмента.

 

Файоль определил, что деятельность по управлению включает в себя пять обязательных общих функций: предвидение, организацию, распорядительство, координирование и контроль.Файоль понимал, что управленческая деятельность может отличаться в зависимости от размера организации, уровня в управленческой иерархии и т. п. Однако, несмотря на это, она обязательно должна включать в себя все пять перечисленных выше функций.
Все функции менеджмента можно разделить по двум признакам:

- по содержанию процесса управления (основные функции);

- по направлению воздействия на объекты управления (специфические или конкретные функции).
Специфические функции отражают особенности конкретной управленческой деятельности работников. Они изучаются специальными дисциплинами: товароведение, организация коммерческой деятельности, бухгалтерский учет, планирование, правоведение и др. Основными функциями менеджмента являются:

1. планирование – процесс постановки целей и создание схемы действий для ее достижения;

2. организация – процесс построения структуры фирмы;

3. мотивация и стимулирование– процесс побуждения и активизации работника на эффективные труды (мотивация – «зачем делать?», стимулирование – «зачем делать хорошо?»);

4. контроль – процесс определения качества выполняемой работы и ее корректирование для достижения целей;

5. координация – деятельность по обеспечению согласованности действий работников и организации.

 

68. Реклама и PR в сфере физической культуры и спорта.

 

Спортивные организации способны зарабатывать достаточно большие средства путем рекламирования товаров и услуг по заказам коммерческих предприятий. Для этого используются различные формы и средства:

1. Рекламные вставки во время телепередач.

2. Выставление рекламных щитов на спортивных аренах.

3. Помещение рекламных объявлений в спортивных газетах, журналах, буклетах, программах, на входных билетах и т.д.

4. Участие спортсменов в рекламных передачах, их съемка в рекламных фильмах, видеоклипах и т.п.

5. Заявления, одобрительные отзывы и характеристики популярных спортсменов и тренеров о продукции фирмы-спонсора.

6. Изображения популярных спортсменов и спортивной символики на товарах или их упаковке.

7. Распространение во время спортивных мероприятий рекламных проспектов, значков, вымпелов и т.п., продажа товаров на спортивных базах и спортсооружениях.

8. Широкая именная информация о спонсорской помощи спортивным организациям.

9. Выступление спортсменов в одежде или с инвентарем с опознавательными знаками спонсора.

Фирмы, выпускающие спортивные товары или оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, затрачивают на рекламу физкультуры и спорта до 25% своей прибыли. Чаще всего используется классическая реклама (на радио, телевидении, в газетах и журналах).

Date: 2016-05-25; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию