Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский опыт формирования нормативно-правовой базы безопасности железнодорожного транспорта и его использование на пространстве 1520





Общие положения

К началу 1990-х гг. развитие единой железнодорожной сети Европы было сопряжено с решением следующих существенных проблем в области эксплуатационной совместимости и безопасности при организации международных перевозок:

- в эксплуатации находилось более 20-ти различных и несовместимых между собой систем управления движением поездов;

- в каждой стране действовали свои правила эксплуатации железных дорог, которые иногда даже противоречили друг другу;

- в каждой стране действовали свои национальные требования по сертификации безопасности;

- в каждой стране использовались свои системы подготовки и лицензирования машинистов;

- применялись пять различных систем тягового электроснабжения;

- использовались восемь различных и несовместимых между собой систем связи и радиосвязи;

- свой язык почти в каждой стране.

Указанные проблемы и их последствия (простои на границах, значительные издержки и, как следствие, высокие тарифы) резко снижали конкурентоспособность и привлекательность железнодорожного транспорта по сравнению с автомобильным для перевозок пассажиров и грузов в международном сообщении. Одним из выходов из сложившейся ситуации стало создание единой европейской системы обеспечения эксплуатационной совместимости и безопасности движения на железнодорожном транспорте в международном сообщении, которое было обусловлено согласованием Миссий, Целей и Политик национальных железнодорожных администраций в области обеспечения безопасности. На этой основе удалось сформировать основные компоненты новой системы:

- органы проектирования безопасности;

- регулирующие и консультативные органы;

- системно-технические решения.

- нормативная база безопасности.

Органы проектирования безопасности представлены европейскими институтами CENELEC[3], ERRI[4], IRSE[5]и другими, ассоциациями производителей и пользователей железнодорожных технологий (UNIFE[6], UNISIG[7], EIM[8] и т.д.), а также крупными компаниями и другими организациями.

Регулирующими и консультативными органами по обеспечению безопасности движения на железных дорогах Европы являются Европейская комиссия и Европейское железнодорожное агентство (European Railway Agency, ERA).

Задача агентства состоит в укреплении безопасности и интероперабельности железных дорог в ЕС.

При этом в каждом государстве Европейского Союза (ЕС) существуют свои национальные органы регулирования железнодорожной безопасности.

Важнейшим системно-техническим решением по обеспечению эксплуатационной совместимости и безопасности движения обычных и высокоскоростных железнодорожных линий в международном сообщении государств-участников ЕС является внедрение системы ERTMS/ETCS (European Rail Traffic Management System / European Train Control System – Европейская система управления железнодорожными перевозками / Европейская система управления движением поездов), использующей стандарт цифровой сотовой связи GSM-R (Global System for Mobile Communications – Railways – Глобальная система подвижной связи на железнодорожном транспорте)

В отличие от России и стран СНГ в Европе формирование железнодорожного права началось с принятия директив, направленных на развитие общей железнодорожной системы. Следующим шагом возникла потребность в обеспечении эксплуатационной совместимости на территории общего рынка, а также надлежащего уровня безопасности.

Именно создание единого рынка привело к понятию интеропероберабельности, ведь в рамках понятия общего рынка речь больше не шла от просто технической совместимости, а о возможности работы железнодорожных предприятий[9] - перевозчиков на инфраструктурах других стран. В то же время внимание уделяется и развитию новых железнодорожных предприятий, имеющих равноценный доступ к инфраструктуре. В технической сфере внимание уделяется также созданию единого рынка железнодорожной продукции.

В настоящее время Европейским парламентом и Советом Европейского Союза рассматривается так называемый четвертый железнодорожный законодательный пакет, который в себя включает и проекты новых директив по безопасности и интероперабельности и новых правил работы Европейского железнодорожного агентства.

Суть изменений сводиться к облегчению процедур авторизации железнодорожной техники и сертификации безопасности предприятий-перевозчиков. Основные функции в этой области (что касается железнодорожной техники – это подвижной состав и системы ERTMS), то основная роль возложена на ЕДА, которое будет выдавать соответствующие документы, действительные во всех странах Европейского Союза. Работа будет строится во взаимодействии с национальными органами железнодорожной безопасности на основе соответствующих договоров. Для случаев, когда авторизация или сертификация необходима лишь в пределах одной страны, за национальными органами также оставлено право на выдачу соответствующих документов. Национальные органы все так же будут ответственны ха авторизацию (допуску к эксплуатации) элементов железнодорожной инфраструктуры (за исключением ERTMS).

Кроме того предусматривается постепенный отказ от национальных технических правил, последние могут оставаться лишь в случаях не охваченных TSI или общими методами безопасности, а также при необходимости срочных коррективных мер.

Другая инициатива Совета Европейского Союза – Shift2Rail – направлена на проведение исследований, разработку и внедрение инноваций. Ее финансирование будет совместно вестись ЕС, железнодорожными компаниями и частным сектором в рамках программы HORIZON 2020. Запланированные инвестиции оцениваются в 920 млн евро.

Проект направлен на увеличение пропускной способности железнодорожной инфраструктуры ЕС, повышение надежности и качества предоставляемых услуг в этом секторе, а также на значительное снижение расходов на обслуживание подвижного состава и инфраструктуры в рамках жизненного цикла.

Проект Shift2Rail рассчитан на шесть лет и может стартовать в начале 2015 года. Предполагается, что около 450 млн евро на проект выделит Евросоюз, еще 470 млн евро ожидается от государственного сектора стран-членов ЕС. Таким образом, сумма вложений составит 920 млн евро. Для сравнения, Евросоюз на исследование железнодорожного сектора потратил в 2007-2013 гг. 155 млн евро.

Одной из целей Shift2Rail определено улучшение надежности и пунктуальности железнодорожного транспорта на 50%. Чтобы достичь этого, предполагается, что производители сфокусируются на разработке подвижного состава большей вместительности, а также инновационных систем железнодорожной инфраструктуры.

 

Date: 2016-05-25; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию