Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический кризис в США в начале 1970-х гг. Отставка Р. Никсона





Ричард Никсон. На выборах 1968 г. победу над Хэмфри, к-рый был выдвинут кандидатом дем-тов после убийства Роберта Кеннеди, одержал респ-ц Никсон, что и неудивительно, учитывая неудач. през-тство Джонсона и войну во Вьетнаме. Щекотливый вопрос окончания войны Никсон в своих предвыб. выступлениях старался обходить стороной или высказывался в туманной форме.

Внешняя политика Никсона. Вьетнам. проблема (оппозиция в США) → лозунг Ник. о «вьетнамизации войны» («гуамская доктрина», 1969) = свёртывание участия самих амер. войск в боев. действиях, ставка на ведение войны Юж. Вьетнамом собств. силами. В конце концов, признание Никсоном невозможности воен. разрешения конфликта → переговоры (соглашение о прекращ. войны 27 янв. 1973) => вывод всех амер. войск к апр. 1975.

Нормализация отнош. с КНР. Визит Н. в Москву в мае 1972, ответ. визит Брежнева в 1973 в США → подписание ок. 100 договоров: бессроч. договор по ПРО (1972), врем. соглаш. о мерах по сокращ. СНВ, декларировался принцип мир. сосуществования. В 1973-74 – соглаш. о предотвращ. ядер. войны, договор об огранич. подзем. ядер. испытаний. Полёт «Союз-Аполлон» в 1975. При Н. ↑ торг.-экон. и науч.-культ. связей между США и СССР. <=> Вывод сов.-амер. отнош. из тупика.

Уже при Форде в 1974 – саммит во Владивостоке: разработка договора СНВ-1.

Внутренняя политика Никсона. На основе доктрины 50-х – «нов. республиканизма», т.е. неоконсерватизма. =>Сдвиг внутрипол. курса админ. вправо в 1969-70: ослабление регулирующих ф-ций фед. прав-ва (лозунг «нов. федерализма»)→ передача значит. части фед. средств штатам; урезание программ борьбы с бедностью, строит-ва дешёв. жилья, ↓ ассигнований на нужды рас.-этнич. меньшинств и здравоохр. В 1969 круп. изменения в составе Верх. Суда→ его консерв. ориентация.

Экон. кризис. В 1969-71 сначала рецессия, затем эк-ка в кризисно-депрессивном состоянии (впервые феномен стагфляции, т.е. роста цен при ↓ объёмов экон. произ-ва и при ↑ безработицы). → Ухудшение полож. многих соц. групп общ-ва. =>С 1971 активизация экон. деят-ти Н.→ серия чрезвыч. мер сроком до апр. 1974 («нов. экон. пол-ка»): жёст. контроль, вплоть до замораживания, за ценами и з/п, налог. льготы предпринимателям, 10% импорт. пошлины. С 1971 серьёз. поворот также и в соц. пол-ке прав-ва. → Значит. увелич. пособий по общей фед. программе соц. страхов. (т.е. увелич. пенсий по старости, продление срока выплат пособий по безработице и т.д.). Закон 1972 г. (вступил в силу с 1975) о введении обязат. индексации пенсий и соц. пособий в соответствии с ↑ стоимости жизни. Однако «план помощи семьям» (введение единого гарантир. min пособий нужд. семьям в размере 1600$ в год) Никсона через Конгресс не прошёл <=по мнению дем-тов этот min был чересчур низок, по мнению респ-цев, наоборот, – слишком «поощрял безделье». => Расширение Никсоном уже существующих прогр. помощи беднякам (в 1974 продовольств. талоны получ. ок. 13,5 млн. ч-к, пособия низкодоход. семьям – 11 млн. ч-к). Принятие весной 1974 закона о повыш. min з/п с 1,6 до 2,2$/час.

<=>В 1-й пол. 70-х модернизация соц. ф-фии респ-цев (отказ от устар. доктрин «твёрдого индивид-ма, заимствование кейсиан. принципов неолиберализма»). → Некот. сближение идейно-полит. доктрин респ-цев и дем-тов к сер. 70-х.

Выборы 1972. Радикализация молодёжи в нач. 70-х => репрессии против участников чёр. и бел. ультрарадик. движений. Одновременно в 1972 закон о расширении прав студентов и увеличении возможностей получ. образов. для негров. 1972 – 26-я поправка к Конст. – снижение до 18 лет возраст. избир. ценза.

Массовые движения соц. протеста => усиление влияния леволибер. крыла в дем. партии.→ Кандидатом от всей партии на презид. выборах стал их лидер Джордж Макговерн + сдвиг влево в дем. предвыб. программе: требование «децентрализации монополий», проведения прогрессив. налог. реформы, требование дальнейшего расширения соц. законодат-ва, достижения полной занятости, прекращения войны во Вьетнаме, резкого ↓ воен. расходов и т.д. <=>По сути, радик. программа → поляризация полит. сил→ ожесточ. предвыб. борьба.

В активе Никсона – начавшийся в 1972 экон. ↑, разрядка междунар. напряжённости + излиш. радикализм дем. платформы => внушит. победа Н., т.к. кандидату дем-тов удалось привлечь на свою сторону только радик. группы общ-ва. Но бόльшая часть дем. партии осталась на традиц. неолибер. позициях→ победа дем-тов на выборах в Конгресс – прочное больш-во в обеих палатах.

После выборов по инициативе дем-тов расследование инцидента в отеле, где размещалась штаб-квартира дем. партии → «Уотергейтский скандал», в ходе которого были вскрыты факты причастности Белого дома и самого Н. к событиям в отеле «Уотергейт» + факты коррупции в высших эшелонах власти. В частности, из-за обвинений во взяточничестве в окт. 1973 ушёл в отставку вице-през-т Спиро Агню (новым вице-през-том стал лидер респ. партии в палате представ. Джеральд Форд← по 25-й поправке к Конст. (1967) новый вице-през-т утверждался Конгрессом). Попытки Белого дома замять скандал не удались – кампания за смещение Н. => 9 авг. 1974 под угрозой импичмента Н. объявил о своей отставке. => Форд – през-т, на вакант. место вице-през-та в дек. 1974 Конгресс назначил Н.Рокфеллера.

<=> Впервые в истории США во главе гос-ва оказались люди не избранные, а назначенные. «Уотергейт» подорвал общ. авторитет госвласти + ослабил позиции нов. респ. админ. (т.к. Форд сразу же прекратил преследов. Никсона) => На промежут. выборах 1974 дем-ты завоевали квалифиц. больш-во в Конгр.

 

Date: 2016-05-14; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию