Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отработка методов показа технологических приемов и операций





 

Показ приемов работы обеспечивает формирование у учащихся ориентировочной основы деятельности, необходимой ля последующего выполнения работ.

Показ выполняется в следующем режиме (Рис 5.)

Рис. 5 Режим показа приемов работы

При демонстрации трудовых приемов и способов действия необходимо следовать следующим правилам:

· Демонстрируемые приемы и трудовые действия должны выполняться учителем в строгом соответствии с требованиями. Педагоги представляет эталон действия, на который будет опираться обучаемый при выработке умения.

· Действия учителя должны быть хорошо видны всем учащимся. Для этого целесообразно попросить обучаемых подойти ближе к рабочему месту учителя (если количество человек в классе позволяет разместиться на данном пространстве). В противном случае при демонстрации мелких действий можно использовать технические средства: веб камеру или документ камеру в сочетании с проектором, или проводить показ по группам.

· Важна хорошо продуманная сопроводительная речь. Обратите внимание, что текст должен логично соотноситься с действиями, акцентировать внимание на самом важном. Необходимо следить за правильностью использования терминологии, корректностью обозначения отдельных движений и действий. Если вы впервые проводите демонстрацию – текст целесообразно разработать заранее и выучить наизусть.

· Воспроизведение действий учителя в большинстве случаев следует сразу за показом. Это необходимо, чтобы отдельные нюансы действий не забылись и были закреплены в памяти обучаемого. На этом этапе необходим тщательный контроль за правильностью выполнения действий. Для этого проводится обход, в ходе которого учитель должен проконтролировать действия каждого ученика в классе. Если обнаруживаются единичные ошибки в выполнении – работа прерывается, учитель индивидуально показывает ученику, как правильно выполнить действие. Если обнаруживаются типичные ошибки – целесообразно повторно разобрать сложный элемент со всем классом.

· Если необходимо показать сборку изделия из множества элементов – заготовьте большую часть элементов заранее, это позволит избежать затягивания процесса показа.

· Полезно на этапе оценивания предложить обучаемому самостоятельно оценить изделие. Для этого необходимо выделить критерии оценивания. Можно предложить обучаемым заполнить следующий бланк (таблица 7)

 

 

Таблица 7

Date: 2016-05-25; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию