Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие государственной службы, ее цель, место в системе гос управления. Виды , институты гос службы





Государственная служба – это профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий субъектов власти.

В РФ гос служба делится на:

1) гражданскую

2) военную

3) правоохранительную

Военная и правоохранительная гос служба относится к федеральным, т.е их правовое регулирование, формирование, финансирование осуществляется органами федерального уровня за счет федер бюджета.

Гражданская государственная служба бывает 2 видов:

1) федеральная государственная гражданская

2) государственная гражданская служба субъектов РФ

Гос служба строится и функционирует на основе след принципов:

1) принцип федерализма(который обеспечивает единство системы гос службы и конституционные ограничения предметов веденения между РФ и его субъектами

2) принцип законности(гос служащие при осуществление своих задач должны строго соблюдать законы и иные правовые акты о гос службе. Прежде всего это касается исполнения ограничений и запретов, требований к служеб поведению)

3) принцип приоритетов прав и свобод человека и гражданина(означает то, что гос служащий несет персональную ответственность за действия нарушающие права граждан)

4) принцип стабильности гос службы(гос служащие заключают служебный контракт на не определенный срок. Заключение срочных контрактов является исключением, которое ограничиваются в законе. Гос служащие могут быть уволены в связи с не профессиональной компетентностью, только по решению аттестационной комиссии)

5) принцип равного доступа граждан к гос службе

6)принцип единства правовых, организационных основ гос службы

7) принцип взаимосвязи гос и муцин службы, а также отдельных видов гос службы

8) принцип открытость гос службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества гос служащих

9) принцип профессионализма и компетентности гос служащих

10) защита гос служащих от не правомерного вмешательства в их проф деятельность.

Отличительные признаки гос службы от других видов профессиональной служебной деятельности:

1) гос служба связанно прежде всего с управленческими функциями. В настоящее время в ходе административной реформы из состава гос службы выводятся должности, которые не связанны с управлением.

2) гос служащий является не просто наемным работником, а лицом представляющим государство. Его нанимателем является государство, а непосредственный начальник выступает представителем нанимателя.

3) гос служба и гос служащие обладают особым правовым статусом, который подлежит строгому законодательному регулированию. В отличие от других работников гос служащие попадают под нормы прежде всего служебного, а затем трудового права. Если возникает разночтение между трудовым кодексом и законодательством о гос службе, то действует законодательство о гос службе.

4) на гос службе существует большое количество ограничений и запретов, которые ущемляют права и свободы гос служащих как граждан.

5) в качестве компенсации за ограничения и запреты гос служащему и членам их семей по закону предоставляются значительные основные и дополнительные социальные гарантии

6) гос служба строго субъординрована и ранжирована. Чиновники находятся на должностях, распределенных на группы и категории. Им присваиваются воинские и специальные звания, классные чины. Итак гос гражданская служба существенно отличается от других видов и проф служебной деятельности.

Date: 2016-05-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию