Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидерская концепция управления Никколо Макиавелли





Новый этап в осмыслении гос управления характерен для эпохи позднего возрождения и связан с именем итальянского мыслителя Никколо Макиавелли (вторая половина 15 -начало 16 века). К анализу гос администрирования он впервые подходит прагматично, рассматривая управление как набор технологий по осуществлению гос власти. Рекомендации по достижению эффективного гос управления он адресует новому государю стремящемуся удержать власть, которую постоянно оспаривают претенденты.
Теория гос управления для Макиавелли связана с решением одной практической задачи - как должен вести себя правитель, чтобы удержаться у власти. Гос управление он рассматривает через набор технологий: властвования, мотивация, целедостижения, планирования, организации, которые сохраняют свою актуальность и сегодня. Он создает преобразующую теорию эффективного управления.

Основывается на принципах:

1. власть правителя основывается на поддержке его сторонников

2. подчиненные должны знать, что они могут ожидать от своего лидера и понимать, что он ожидает от них

3. правитель должен обладать волей выживанию

4. правитель дожжен казаться образцом мудрости и справедливости для своих сторонников.

Технологический подход к управлении ориентирован на достижение конкретной цели и предполагает соотнесение затрат и результата. Критерий эффективности правления Макиавелли ставит выше моральных норм и правил. По его мнению цель оправдывает средства. Умножая зло не надо бояться упреков совести потому что победителей не судят. Наука управления основана на знании человеческого психологии. По Макиавелли все люди стремятся к одной цели- славе и богатству. Хотя одни выбирают осмотрительность, терпеливость, хитрость, а другие смелость и насилие. Оба пути хороши в зависимости от конкретной ситуации. Какие технологии выбирать нужно рассматривать с позиции выгоды. Правитель не может обладать всеми добродетелями одновременно, поэтому важно не то какой он есть, а каким он должен казаться.

Date: 2016-05-25; view: 947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию