Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительные органы гос управления: понятие, формы, тенденции развития в мире





С точки зрения концепции разделения властей исполнительная власть –это власть по выполнению законов, по их реализации законными мерами, включая принуждение.

Функции:

1) исполнительные(правоприменительные) функции

2) нормаустановительные функции подзаконного характера

3) организационные функции

4) распорядительные функции

Можно выделить 2 уровня исполнит власти:

1) политические органы испол власти - определяет текущую политику государства, ставят цели, в рамках которых осуществляется гос управление.

2) не политические органы гос власти – институты и должности гос службы предназначенные для обеспечения исполнения полномочий субъекта гос власти.

Функционирование испол власти зависит от ее формы. Можно выделить 7 форм испол власти:

1) парламентская- приемлема для небольших государств. Глава государства имеет только представительские функции, правительство формируется парламентом.

2) ограниченная президентская форма – преобладает в мире(72 государств) президент совмещает функции главы государства и главы правительства. Ряд его полномочий ограничивается парламентом.

3) дуалистическая форма(17 государств) для нее характерно совмещение традиционно- сильного главы государства с сильным премьер – министром, который обладает значительной долей политич самостоятельности.

4) коммунистическая форма (5 государств)- юридически исполнт власть. Подчинена законодательной, но сама законодательная власть зависит от партийного руководства.

5) неограниченная президентская форма – устанавливается в странах с доминированием национального интереса, проводником которого является национальный лидер.

6) милитариская форма(8 государств) характеризуется сочетанием формальной системы испол власти и дополн системы, основой которого является армия.

7) абсолютистская форма –на испол власть огромное влияние оказывает монарх.

Первые три формы исполн власти характерны для демократических государств, а остальные для не демократических.

Главным критерием соотношение между формами организации испол власти, можно считать принцип разделения властей. Если этот принцип используется, то говорят о демократической организации испол власти, если не используется то не о демократической.

В федеративных государствах испол власть имеет несколько уровней: федеральный, региональный, уровень местного самоуправления.

Как правило, они образуют единую систему органов испол власти, находящеюся в иерархическом подчинении. Образуя иерархическую испол вертикаль, органы гос власти регионального и местного уровня имеют самостоятельность в рамках законодательно установленных предметов ведения.

Важной чертой современной системы гос управления является усиление испол власти.

Это выражается в следующем: 1) органы испол власти в большинстве стран разрабатывают около 80-90% законопроектов, т.к парламент имеет переменный состав и депутаты не обладают компетенциями в конкурных областях гос управления. 2)постоянно увеличивается значения подзаконных актов испол власти.

Date: 2016-05-25; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию