Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистемы в системе гос управления





Элементы системы гос управления образуют иерархические уровни и горизонтальные блоки управления, что позволяет представить систему гос управления в виде подсистем.
Элементы системы гос управления можно классифицировать по различным признакам наиболее распространенной классификацией является выделение подсистем по природе входящих в них элементов:

1. Институциональная подсистема (своего рода материаль­ный каркас системы государственного управления) состоит из социальных институтов, каждый из которых, в свою очередь, яв­ляется относительно самостоятельной системой. Она включает в себя государство, политические партии, социально-экономи­ческие учреждения и организации, а также связи и отношения между ними. Центральное место в этой подсистеме, естественно, принадлежит государству. Активную роль играют также обще­ственные организации и средства массовой информации, кото­рые существенно влияют на общественное мнение, а с его помо­щью оказывают соответствующее воздействие на государствен­ный аппарат и его руководителей.

2. Нормативная подсистема складывается из политических, правовых и нравственных норм, принципов, воззрений и тради­ций, направленных на регламентацию системы государственного управления в целом и каждого ее структурного элемента, в част­ности. Центральное место в данной подсистеме занимают право­вые нормы, которые служат главным регулятором общественных взаимосвязей, обеспечивают функционирование не только госу­дарственных органов и их полномочия, но и общественных объе­динений, всех физических и юридических лиц.

3. Функциональная подсистема определяется формами госу­дарственно-управляющего воздействия, способами осуществле­ния власти, преобладанием среди них насильственных или нена­сильственных методов управления. Эта подсистема - основа го­сударственного режима, который обеспечивает сохранение существующей власти. При этом режим обладает известной са­мостоятельностью по отношению к конституционно сложив­шейся структуре государственного управления, отраженной в институциональной подсистеме. Более того, правящая элита может выходить за рамки формально установленного правопо­рядка, видоизменять механизмы властвования, ограничить ак­тивность оппозиционных сил, включив соответствующий адми­нистративный ресурс либо создав альтернативные «лояльные власти» структуры.

4. Коммуникативная подсистема включает разнообразные формы, средства и методы взаимодействия как внутри системы (т.е. между ее подсистемами), так и вне ее. На внутреннем уровне она определяется отношениями между законодательной, испол­нительной и судебной ветвями власти, институтами государства и другими субъектами управленческих взаимодействий (партия­ми, социальными, этническими или конфессиональными общно­стями, людьми как индивидуальными акторами), складывающи­мися в связи с их участием в осуществлении власти.

5. Культурно-идеологическая подсистема формируется из различных по содержанию теорий, идей и взглядов участников социальной жизни. Она во многом определяется уровнем поли­тической, правовой и нравственной культуры общества и аппа­рата государственного управления, преобладанием в ней гумани­стических или негуманистических течений. Функционально культурно-идеологическая подсистема решает задачи сохране­ния и воспроизводства существующей модели государственно­го управления.

Date: 2016-05-25; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию