Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели финансового состояния предприятия





 

При оценке финансового состояния предприятия (и в процессе экспресс-диагностики) необходимо выполнить анализ следующих финансовых показателей:

- их перечня в документах финансовой отчетности (отчета о прибылях и убытках, активов и пассивов баланса);

- движения денежных средств;

- ликвидности и финансовой устойчивости;

- эффективности деятельности предприятия (показателей деловой активности – оборачиваемости оборотного и собственного капитала, показателей использования ресурсов – рентабельности чистых, текущих и всех активов в совокупности, товарной и реализованной продукции).

Анализ всех показателей опирается на изучение данных квартальной и годовой бухгалтерской и финансовой отчетности. Такой анализ следует выполнять и по ходу составления бухгалтерской и финансовой отчетности, поскольку в этом случае имеется возможность, при необходимости, внести уточнение в отдельные статьи баланса и в другие виды отчетности.

При изучении финансового состояния предприятий используют анализ бухгалтерской отчетности, горизонтальный, вертикальный и трендовый виды анализа и расчеты финансовых коэффициентов.

Ниже приведены основные положения методики анализа финансового состояния промышленного предприятия.

Анализ начинается с рассмотрения основных показателей финансовой отчетности баланса и отчета о прибылях и убытках.

Данные баланса и отчета о прибылях и убытках необходимо представить в виде агрегированных (укрупненных) статей, что значительно облегчит их анализ. Зная принципы группировки данных, можно сопоставлять отдельные статьи и оценивать их соотношения и тенденции изменения. Так, активы следует представить как текущие и постоянные активы (располагая их в порядке убывания ликвидности), а пассивы – как текущие обязательства, долгосрочные обязательства и собственный капитал, статьи которых располагают в порядке отдаления погашения задолженности. При этом собственные оборотные средства определяются как разница между текущими активами и текущими обязательствами.

Отдельно изучают (по данным отчета о прибылях и убытках) распределение выручки и расходов по статьям и оценивают вклад за счет прибыли в активы отчета – за счет увеличения чистых активов, а в пассивы отчета – за счет увеличения собственного капитала.

С 1996 г. для аналитических целей стали выделять в отчете о прибылях и убытках производственную себестоимость (без управленческих расходов), коммерческие и управленческие расходы, которые в совокупности составляют полную себестоимость. В процессе анализа этого документа изучают долю отдельных элементов в выручке от реализации (без НДС и акцизов): себестоимости; прибыли от продаж; чистой и реинвестированной прибыли. Все это позволяет оценить степень влияния отдельных показателей на итоговое значение чистой прибыли.

Выше в учебнике изложены и вопросы анализа затрат. Здесь обратим внимание лишь на главные звенья этого анализа. В себестоимости продукции следует выделить основные (правило 20/80) и быстрорастущие статьи и на основе их изучения определить возможности и необходимость их сокращения без ущерба для развития производства.

Исключительное значение для анализа имеет деление затрат на постоянные и переменные. Это позволяет предприятию рассчитать минимальный объем продаж, обеспечивающий покрытие всех расходов (установить точку безубыточности). Такой подход к изучению затрат дает возможность оценить и скорректировать производственную программу для получения максимальной прибыли при заданных ограничениях (продажи, финансовые и производственные ресурсы и т.п.).

Особое значение имеет анализ структуры активов и пассивов отчета.

При анализе структуры активов необходимо определить соотношения текущих активов и внеоборотных (постоянных) активов.

В составе текущих активов изучают соотношения и тенденции изменения следующих статей: денежных средств; дебиторской задолженности (за товары и услуги, по авансам выданным и по прочим дебиторам); запасов (сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции).

В процессе анализа внеоборотных (постоянных) активов изучают основные средства, нематериальные активы и прочие внеоборотные активы.

Сложившиеся постоянные и оборотные активы различаются по предприятиям. Важно отследить динамику этих элементов и изменения их соотношений. Так, на многих предприятиях рост потребности в денежных средствах может быть вызван опережающими темпами роста дебиторской задолженности в активах, что свидетельствует о замедлении оборачиваемости текущих активов. Для углубленного анализа этого процесса следует изучить старение счетов дебиторов и изменения структуры и видов запасов. Если в целом изменения оцениваются как негативные, то необходимо улучшить управление активами.

Одновременно предприятия выполняют анализ структуры пассивов. Для этого изучают соотношения текущих обязательств (заемных средств) и собственных средств и их динамику.
В составе текущих обязательств определяют долю краткосрочных обязательств (краткосрочных кредитов и кредиторской задолженности) и долгосрочных кредитов. При изучении этих пассивов наибольшее внимание уделяют оценке доли краткосрочных обязательств и особенно кредиторской задолженности. Ее наличие означает бесплатное пользование средствами кредиторов. Однако предприятие должно следить за равновесием выгод и потерь от использования заемных средств.

При анализе собственного капитала устанавливают долю уставного, добавочного капиталов и реинвестированной прибыли в его формировании. Особое внимание нужно уделить изучению доли собственных средств, оценке зависимости деятельности предприятия от заемных ресурсов, сложившегося распределения заемных средств по срочности и доли в пассивах, задолженности перед бюджетом, банками и трудовым коллективом.

При анализе структуры и изменений статей баланса предприятия должны оценить резкие изменения в величине отдельных статей, обратить внимание на их динамику, особенно статей, занимающих наибольшую долю в балансе. При этом важно установить причины таких изменений и на их основе спрогнозировать дальнейшее развитие событий и своевременно предотвратить или ослабить неблагоприятные тенденции.

Одним из условий обеспечения нормальной деятельности предприятия является оценка обеспеченности денежными средствами на основе анализа денежных потоков.

Совокупность важных финансовых показателей деятельности любого предприятия (выручки от реализации, прибыли и потока денежных средств), тенденции их изменения характеризуют эффективность его работы и основные проблемы.

Каждый из показателей важен. Однако в условиях хронического кризиса наличности роль показателя потока денежных средств, поступающих на предприятие, повышается. Это вытекает из того, что наличие или отсутствие денежных средств в основном определяет возможности и направления развития предприятия, его судьбу и вероятность выживания.

Каждое предприятие должно учитывать, что для поддержания текущей платежеспособности необходимо наличие достаточных денежных средств, и от вложения этих средств всегда имеется возможность получить дополнительную прибыль.

В реальной действительности различают следующие денежные потоки: от основной деятельности (движение денежных средств в процессе производства и реализации основной продукции); от инвестиционной деятельности (доходы и расходы от инвестирования средств и реализации внеоборотных активов); от финансовой деятельности (получение и выплата кредитов, выпуск акций и т.д.).

Денежные потоки тесно увязывают все сферы их деятельности (основную, инвестиционную и финансовую). Для расчета и анализа денежных потоков по каждому виду деятельности (основным притоком и оттоком) используют баланс, отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств.

Главная задача анализа денежных потоков – это выявление причин недостатка (избытка) денежных средств, определение источников их поступления и направлений использования.

Для обеспечения эффективного управления потоком денежных средств необходимо знать, какова его величина за тот или иной период, каковы его основные элементы и какие виды деятельности его формируют.

В условиях инфляции и кризиса неплатежей управление денежными потоками является наиболее актуальной задачей в управлении финансами.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию