Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение анализа финансового состояния для деятельности предприятия





 

В сложившихся условиях главным является преодоление острой фазы кризиса, стабилизация социально-экономической ситуации. Каждое предприятие должно постоянно работать над созданием эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности. При этом стратегические цели предприятий совпадают, а тактические индивидуальны. В долгосрочной перспективе предприятия главной целью считают обеспечение прибыльной работы, а тактические цели зависят от состояния финансово-экономической деятельности: работают убыточно, имеют неплатежи, находятся на грани банкротства, получают прибыль и т.д.

Для большинства российских предприятий характерна реактивная форма управления финансами, т.е. принятие управленческих решений как реакция на текущие проблемы, или так называемое «латание дыр». При таком подходе к управлению возникают противоречия между интересами предприятия и фискальными интересами государства: ценой денег и рентабельностью производства; рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков; интересами производства и финансовой службы и т.д.

Особое значение в условиях выхода из кризиса имеет переход к управлению финансами на основе анализа финансово-экономического состояния с учетом постановки стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения. Результаты деятельности любого предприятия интересуют как внешних рыночных агентов
(в первую очередь инвесторов, кредиторов, акционеров, потребителей и руководителей), так и внутренних (руководителей предприятий и подразделений, специалистов, работников производственных структур и т.д.).

Значение анализа финансового состояния трудно переоценить, поскольку он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия.

Каждое предприятие сталкивается с постоянно меняющейся ситуацией и постоянно должно решать те или иные проблемы. В целях организации надежного финансового управления очень важно разбираться в положении дел на предприятии, знать, чем оно в основном занимается, иметь информацию о его рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, качестве его продукции, о путях достижения текущих и перспективных целей и т.д.

В решении всех этих вопросов, в деле координации работы предприятия и контроля за его деятельностью исключительное значение имеет анализ финансового состояния предприятия. На его основе определяют основные направления финансовой политики предприятия.

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно позволяет оценить конкурентоспособность предприятия, его потенциал и возможности в деловом сотрудничестве и выявить, насколько эффективно обеспечивается реализация экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности (работников, руководителей, партнеров, кредиторов и т.д.).

Целью анализа финансового состояния является оценка достижений и улучшений и выявление недостатков в деле максимизации прибыли предприятия, оптимизации структуры капитала и обеспечения его финансовой устойчивости, создания эффективного механизма управления предприятием, использования предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств, обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия.Иными словами, в процессе анализа финансового состояния предприятия необходимо оценить, насколько успешно данный субъект экономики справляется с решением своих текущих и стратегических задач. Анализ должен способствовать достижению прозрачности финансово-экономического состояния предприятия для собственников (участников, учредителей), инвесторов, кредиторов.

При определении перечня показателей, используемых для оценки финансового состояния предприятия, следует иметь в виду, что процесс анализа этого состояния включает в себя экспресс-диагностику для поиска и выделения наиболее важных и сложных проблем в управлении финансами и углубленного изучения последних.

Основная задача экспресс-диагностики состоит в сужении масштабов поиска проблем и их решения.Такой подход к анализу позволяет сократить затраты времени для получения результата и последующего проведения углубленного аналитического исследования по выделенным в ходе экспресс-диагностики направлениям.

Date: 2016-05-25; view: 997; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию