Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая схема и матрица финансового оздоровления





Общая схема процесса финансового оздоровления как подсистемы антикризисного управления представлена на рис. 4.1.

 

 

 

Рис. 4.1. Схема этапов финансового оздоровления предприятия:

1 — определение целей развития предприятия и критериев их достижения;

2 — анализ слабых и сильных сторон предприятия;

3 — общая диагностика состояния и тенденций развития предприятия;

4 — анализ финансового состояния;

5 — анализ и выделение ключевых причин несостоятельности предприятия;

6 — формирование стратегии развития предприятия;

7 — разработка мероприятий финансового оздоровления предприятия;

8 — разработка программы реализации плана финансового оздоровления;

9 — реализация программы;

10 — контроль процесса реализации программы;

11 — оценка результатов выполнения плана финансового оздоровления

 

 

Обратная связь между этапами 6 и 7 означает повторение двух-трех циклов поиска путей. Обратная связь между этапами 9 и 11 возникает в связи с неудовлетворительной оценкой процесса реализации плана финансового оздоровления и приводит к поиску новых мероприятий, кадров и ресурсов.

План финансового оздоровления и программа его реализации могут быть обеспечены разработкой матрицы процесса финансового оздоровления конкретного предприятия (см. табл. 4.1).

Таким образом, неплатежеспособное предприятие можно рассматривать в виде совокупности 12 разделов, а процесс финансового оздоровления — в виде четырех последовательных, отличающихся друг от друга по содержанию и по времени проведения этапов.

Таблица 4.1

Матрица финансового оздоровления

 

ЦЕЛЬ  
СТРАТЕГИЯ  
  Компоненты     Этапы Маркетинг Производство Активы Организационная структура Персонал Задолженность Финансы Информация Безопасность
I. Диагностика                  
II. Планирование                  
III. Реализация и контроль плана финансового оздоровления                  
IV. Оценка полученных результатов                  
ПЛАН ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ  
                       

 

 

На первом этапе диагностики проводится аналитическая работа по различным направлениям, в том числе оценка перспектив вывода предприятия из кризиса. Выясняется, есть ли реальная возможность восстановить платежеспособность предприятия с целью продолжения его производственной деятельности.

Этап планирования мероприятий включает выработку нескольких решений по каждому разделу плана финансового оздоровления. На данном этапе предстоит выяснить следующие вопросы: каких конкретных результатов необходимо добиться в процессе финансового оздоровления; будут ли они разработаны на долгосрочный период, и если нет, то как это осуществить; кого должны затронуть изменения и какие при этом могут возникнуть трудности; каким образом лучше преодолеть сопротивление изменениям. Кроме того, надо предусмотреть три варианта развития событий с учетом вероятности их наступления (оптимистический, ожидаемый, пессимистический) и разработать систему критериев для оценки достигнутых результатов.

Основной задачей этапа реализации плана является осуществление программы, коррекция всех экономических процессов, протекающих на предприятии с учетом поставленных целей, достижение запланированных количественных и качественных показателей работы предприятия. Важным элементом внедрения запланированных мероприятий является постановка системы контроля за их осуществлением, предполагающей отслеживание выполненных заданий, расчет отклонений, выяснение причин отклонений и в зависимости от причин - реакцию на отклонение или корректировку плана. Этап завершается составлением отчета о проделанной работе с представлением данных по качественным и количественным показателям, определенным на стадии планирования.

Оценка полученных результатов является важным элементом процесса финансового оздоровления, без которого трудно установить степень достижения поставленных целей и определить эффективность работы. Оценка должна проводиться по результатам каждого раздела плана, а также плана в целом: сравнительный анализ полученных фактических качественных и количественных данных с планируемыми значениями на основе выявления отклонений, изучение причин несоответствия показателей и их динамики запланированному уровню. С позиции самого процесса финансового оздоровления необходимо оценить реалистичность планов, гибкость и оперативность принимаемых решений.

После окончания работ по финансовому оздоровлению определяется уровень жизнеспособности предприятия в целом, оцениваются перспективы развития бизнеса и подготавливается итоговый документ, содержащий отчет о выполненной работе, анализ и оценку результатов, а также описание развития предприятия на перспективу.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию