Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка показателей деловой активности





Деловая активность является комплексной и динамичной характеристикой предпринимательской деятельности и эффективности использования ресурсов. Уровень деловой активности конкретного строительного предприятия отражает этапы его жизнедеятельности и показывает качество управления и степень адаптации к меняющимся рыночным условиям внешней среды. Деловая активность предприятия отражается в результатах текущей деятельности строительного предприятия.

Деловую активность можно охарактеризовать как мотивированный уровнем управления процесс устойчивой хозяйственной деятельности, направленный на обеспечение положительной динамики и эффективное использование ресурсов в целях достижения конкурентоспособности. Деловая активность выражает эффективность использования материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов по всем бизнес-линиям и характеризует качество управления, возможность экономического роста и достаточность капитала предприятия.

В ходе анализа оцениваются тенденции изменения показателей деловой активности, исследуется влияния основных факторов, обуславливающих изменение показателей деловой активности. Произвести оценку деловой активности возможно на качественном и количественном уровне. Качественными (неформализованными) критериями являются широта рынков сбыта продукции, репутация строительного предприятия и т.п. Количественная оценка даётся в двух направлениях:

· исследование динамики и соотношения темпов роста абсолютных показателей – основных оценочных показателей деятельности предприятия и средней величины активов;

· изучение значений и динамики относительных показателей, характеризующих уровень эффективности использования авансированных и потреблённых ресурсов.

Основным относительным количественным критерием деловой активности является уровень эффективности использования ресурсов строительного предприятия. Показатели деловой активности позволяют оценить финансовое положение строительного предприятия с точки зрения платёжеспособности: как быстро средства могут превращаться в наличность, каков производственный потенциал предприятия, эффектно ли используется собственный капитал и ресурсы, как использует предприятие свои активы для получения доходов и прибыли, как быстро дебиторская задолженность превращается в наличность, каков возраст запасов и др.

К коэффициентам деловой активности, позволяющим проанализировать, насколько эффективно строительное предприятие использует свои средства, относятся показатели оборачиваемости и рентабельности.

Показатели рентабельности рассматриваются при оценке финансового состояния и анализе деловой активности строительного предприятия, данные показатели измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса. Рентабельность продаж характеризует доходность вложений в основное производство, рентабельность собственного капитала показывает, сколько единиц прибыли от продаж приходится на единицу собственного капитала предприятия.

Цель анализа оборачиваемости – оценить способность строительного предприятия приносить доход путём совершения оборота «деньги – товар – деньги». В общем случае оборачиваемость средств, вложенных в имущество, оценивается следующими основными показателями: скорость оборота и период оборота. Относительные показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового положения строительного предприятия, поскольку скорость оборота средств оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Показатели оборачиваемости:

- общая оборачиваемость активов;

- оборачиваемость основных средств;

- оборачиваемость оборотных средств;

- оборачиваемость собственного капитала;

- оборачиваемость инвестиционного капитала;

- оборачиваемость функционирующего капитала;

- оборачиваемость задолженности;

- индекс деловой активности.

Коэффициент оборачиваемости активов характеризует интенсивность и эффективность использования всех имеющихся ресурсов, то есть показывает скорость полного цикла производства и обращения или оборота всех средств предприятия. Показатель можно определить как отдачу активов (капитала), он показывает, сколько рублей проданной продукции приносит каждый рубль активов.

Отдача внеоборотных активов показывает интенсивность использования основных средств и иных внеоборотных активов. Показывает, сколько рублей проданной продукции приносит каждый рубль внеоборотных активов

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов характеризует интенсивность использования оборотных средств, отражает скорость оборота текущих (мобильных) активов или сколько рублей выручки приходится на рубль оборотных активов.

Оборачиваемость основных средств представляет собой фондоотдачу, то есть характеризует эффективность использования основных производственных средств строительного предприятия. Рассчитывается делением объема чистой выручки от реализации на среднюю за период величину основных средств. Повышение коэффициента фондоотдачи может быть достигнуто как за счёт относительно невысокого удельного веса основных средств, так и за счёт их высокого технического уровня. Разумеется, его величина значительно колеблется в зависимости от отрасли и её капиталоёмкости. Однако, общие закономерности таковы, что, чем выше коэффициент, тем ниже издержки отчётного периода. Низкий коэффициент свидетельствует либо о недостаточном объёме реализации, либо о слишком высоком уровне вложений в эти виды активов.

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала показывает скорость оборота оборотного капитала строительного предприятия за анализируемый период и рассчитывается как отношение объёма чистой выручки от реализации к средней за период величине оборотного капитала.Между оборотным капиталом и объёмом реализации существует определённая зависимость. Слишком малый объём оборотного капитала ограничивает сбыт, слишком большой – свидетельствует о недостаточно эффективном использовании оборотных средств. Рост показателя рассматривается положительно при увеличении скорости оборота оборотных средств и отрицательно, если скорость их оборота уменьшается.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала определяется как отношение объёма реализации (продаж) к средней за период стоимости собственного капитала. Увеличение показателя свидетельствует о повышении уровня деловой активности только в том случае, его рост достигается за счёт опережающего увеличение выручки по сравнению с увеличением собственного капитала. Повышение значения показателя за счёт уменьшения собственного капитала не является признаком более высокой деловой активности, а является следствием появления непокрытых убытков, использования прибыли на цели потребления, сокращения деятельности, повлекшим за собой уменьшение уставного капитала либо реорганизации фирмы.

Оборачиваемость инвестиционного капитала определяется как частное от деления объёма реализации на стоимость собственного капитала плюс долгосрочные обязательства. Значения этого коэффициента полезно сравнить со значениями за этот же период коэффициента оборачиваемости функционирующего капитала. При анализе этих коэффициентов в динамике, насколько быстрее или медленнее оборачивается капитал, выведенный на время из производственной деятельности, в сравнении с капиталом, задействованном в производстве. При более детальном анализе необходимо учитывать структуру инвестированного капитала.

Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств позволяет определить оборачиваемость запасов.Уменьшение коэффициента является свидетельством снижения скорости оборота материальных оборотных средств, что нельзя отнести к положительным факторам в работе строительных предприятий.

Оборачиваемость функционирующего капитала рассчитывается по формуле, где числитель – чистая выручка от реализации, а в знаменателе – средняя за период величина функционирующего капитала. При этом под функционирующим капиталом понимается величина активов предприятия за минусом инвестиционного капитала, то есть незавершённых капиталовложений, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений. Анализируя значение этого коэффициента, можно увидеть замедление или ускорение оборачиваемости капитала, непосредственного участвующего в производственной деятельности.

Оборачиваемость кредиторской задолженности характеризует скорость погашения кредиторской задолженности, может быть выражена в календарных днях, характеризующих срок оплаты. Высокая доля кредиторской задолженности снижает финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия, поэтому положительной тенденцией традиционно является снижение кредиторской задолженности. Однако кредиторская задолженность, если эта задолженность поставщикам и подрядчикам, "дает" предприятию возможность пользоваться "бесплатными" деньгами на время ее существования.

Анализ кредиторской в свою очередь необходимо дополнить анализом дебиторской задолженности, который проводится по аналогичной схеме. О борачиваемость дебиторской задолженности характеризует скорость погашения дебиторской задолженности. Если оборачиваемость дебиторской задолженности выше (то есть коэффициент - меньше) оборачиваемости кредиторской, то это является положительными фактором.

Индекс деловой активности характеризует эффективность предпринимательства по основной деятельности строительного предприятия за период в сфере управления оборотным капиталом. Рассчитывается посредством умножения значений за анализируемый период оборачиваемости оборотного капитала (без учёта краткосрочных инвестиций) на рентабельность основной деятельности. Значения этого коэффициента в динамике отражают рост или снижение деловой активности строительного предприятия.

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных внешних и внутренних факторов. Период нахождения средств в обороте в значительной степени определяются внутренними условиями деятельности предприятия, и в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами. Управляя оборачиваемостью активов, строительное предприятие получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников средств и повысить свою ликвидность.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию