Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На различных этапах антикризисного управления





План финансового оздоровления в антикризисном управлении может разрабатываться на всех этапах антикризисного управления: досудебной санации, наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления. И если цель планов, разработанных на разных этапах антикризисного управления, одна — восстановление платежеспособности предприятия и повышение его конкурентоспособности, то содержание планов финансового оздоровления на этих трех этапах антикризисного управления различно.

На первом этапе (досудебная санация) собственник предприятия в случае финансовых проблем в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязан применять меры по предупреждению его банкротства, которые могут быть сформулированы в плане финансового оздоровления и связаны в основном с санированием предприятия кредиторами или другими инвесторами на определенных условиях. На данном этапе меры по финансовому оздоровлению, как правило, не отличаются от решений, принимаемых руководителем на нормально работающем платежеспособном предприятии:

1) получение финансовой поддержки от инвесторов, в том числе от государства (санация);

2) привлечение инвестиций (в том числе путем эмиссии ценных бумаг),

3) поиск новых видов деятельности, новой строительной продукции и рынков сбыта;

4) свертывание нерентабельных производств;

5) сдача в аренду неиспользованных зданий, помещений и земельных участков;

6) продажа излишних основных средств, в том числе оборудования, непроизводственных основных средств, объектов незавершенного строительства;

7) снижение себестоимости строительной продукции и услуг;

8) повышение качества строительной продукции и услуг;

9) совершенствование системы управления предприятием и др.

Если финансовые проблемы на строительном предприятии являются временными и могут быть устранены, то реализация указанных выше мер позволит финансово оздоровить предприятие и нормализовать кредиторскую задолженность. Если меры, принятые на первом этапе, не дали положительного результата, вступает в силу второй этап.

На этапе наблюдения временный управляющий обязан провести анализ финансового состояния строительного предприятия и дать предложения по восстановлению его платежеспособности. Учитывая, что данные, получаемые в результате наблюдения, будут использоваться арбитражным судом для принятия решения о дальнейшей судьбе предприятия, эти предложения должны быть глубоко аргументированы, обоснованы и представлены в виде документа, отражающего финансовое состояние предприятия. Действия руководства предприятия по восстановлению платежеспособности предприятия и сроки мероприятий по финансовому оздоровлению необходимо изложить в форме плана финансового оздоровления предприятия.

На втором этапе план может включать меры, которые были изложены выше, а также следующие меры по финансовому оздоровлению несостоятельного строительного предприятия:

1) реорганизация предприятия (в форме слияния, выделения или присоединения);

2) акционирование предприятия;

3) продажа неэффективных пакетов акций и долей в уставных капиталах других предприятий;

4) перепрофилирование предприятия;

5) оптимизация численности персонала в соответствии с реальной производственной программой и др.

На этапе финансового оздоровления орган управления должника должен разработать и реализовать план финансового оздоровления и график погашения кредиторской задолженности. Эти план и график должны быть одобрены кредиторами и утверждены арбитражным судом. На данном этапе административный управляющий призван контролировать ход выполнения перечисленных документов и информировать об этом кредиторов и арбитражный суд.

Разработка плана финансового оздоровления предписана как на этапе финансового оздоровления, так и на этапе внешнего управления и является базисным фактором на этих этапах.

В период внешнего управления ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражному управляющему предписана разработка плана внешнего управления предприятием, вторая часть которого — план финансового оздоровления несостоятельного предприятия. Утверждение этого плана внешнего управления имеет важные правовые последствия для арбитражного управляющего и дальнейшей судьбы строительного предприятия. Если план утверждается собранием кредиторов, то внешний управляющий продолжает работать в своей должности и реализует этот план. В случае если план не утвержден, то появляется основание для снятия арбитражного управляющего с должности и его замены, а также стагнации кризисного состояния строительного предприятия на неопределенное время.

На этапах финансового оздоровления и внешнего управления в план финансового оздоровления могут включаться все мероприятия, сформулированные выше. Кроме того, дополнительно возможна реализация следующих мероприятий:

1) финансовый анализ, выявление и контроль действующих (в том числе скрытых) финансовых потоков;

2) инвентаризация имущества и обязательств;

3) аудиторская проверка;

4) реструктурирование дебиторской и кредиторской задолженности;

5) пересмотр действующих арендных договоров;

6) поиск новых источников инвестиций;

7) внедрение системы финансового управления на предприятии (в том числе подсистем оптимального налогового планирования и экономии текущих затрат предприятия);

8) замещение активов;

9) разработка и реализация оптимального производственного плана в соответствии с результатами маркетинговых исследований;

10) выпуск новой продукции (услуг), пользующейся спросом на рынке;

11) создание новой системы управления предприятием.

Реализация вышеуказанных мероприятий позволяет обеспечивать оплату текущих издержек строительного предприятия и накапливать денежные средства для покрытия кредиторской задолженности.

Состав, структура и содержание плана финансового оздоровления

Долгое время широко используется официально принятая методика составления плана финансового оздоровления предприятий, в которой сформулированы следующие состав и структуру плана.

Титульный лист.

Раздел 1. Вывод.

В первом разделе приводятся:

· цель и задачи плана финансового оздоровления;

· причины возникновения неплатежеспособности строительного предприятия;

· краткая характеристика кредиторской и дебиторской задолженностей;

· обоснование мероприятий по восстановлению платежеспособности строительного предприятия и повышению его конкурентоспособности;

· основные параметры графика погашения кредиторской задолженности;

· основные положения программы реализации плана финансового оздоровления.

Раздел 2. Общая характеристика строительного предприятия.

Раздел 3. Финансовое и технико-экономическое состояние строительного предприятия.

Технико-экономическая информация третьего раздела должна содержать краткие сведения различных аспектов деятельности предприятия:

· состав и параметры имущественного комплекса, оценку зданий, сооружений;

· оценку состояния основного технологического оборудования;

· оценку инженерно-технических служб и укомплектованности предприятия специалистами;

· характеристику и оценку производств и основных технологических процессов.

Финансовое состояние рекомендуется представлять посредством анализа параметров ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и эффективности.

Раздел 4. Оценка причин неплатежеспособности строительного предприятия.

Оценка причин неплатёжеспособности строительного предприятия включает качественную трактовку результатов анализа финансового и технико-экономического состояния предприятия. Для этого важно выделить динамику основных экономических показателей. Анализ основных факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия, позволяет выявить симптомы и причины кризисного состояния.

Раздел 5. Мероприятия финансового оздоровления.

Раздел мероприятий финансового оздоровления представляет собой перечень мероприятий по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности строительного предприятия, анализ предлагаемых мероприятий и выводы об их эффективности. В таблице приводятся перечень мероприятий, сроки их проведения и показывается внутренний финансовый резерв предприятия, получаемый от предлагаемых мероприятий, который может быть направлен на восстановление его платежеспособности.

В сущности, данный раздел является стратегическим планом основных направлений развития и преобразования организации, имеющих целью:

· прирост выручки, в том числе его денежной составляющей;

· сокращение издержек строительного производства;

· оптимизацию управления товарно-денежными потоками;

· создание условий для своевременного расчета по обязательствам;

· повышение качества строительной продукции и ее соответствие рыночному спросу.

Раздел 6. Маркетинг.

В разделе маркетинга излагаются результаты оценки перспектив рынка или альтернативных рынков, выход на которые позволит предприятию восстановить свою платежеспособность, изменив вид или качество продукции (услуг). Характеристика маркетинговой политики дает представление о мерах, намечаемых предприятием в области продвижения выпускаемой или предполагаемой к выпуску продукции на рынки строительных услуг.

Раздел 7. План производства.

План производства — это комплексный плановый документ, который включает следующие подразделы:

· производственную программу;

· план продаж продукции предприятия;

· расчет потребности в основных средствах;

· расчет потребности в ресурсах на производственную программу;

· расчет потребности работников и их заработной платы;

· смету расходов и калькуляцию себестоимости продукции;

· потребность предприятия в дополнительных инвестициях.

Раздел 8. Реструктуризация строительного предприятия.

План реструктуризации строительного предприятия может включать следующие мероприятия:

1. Разработка схемы реструктуризации строительного предприятия, формирование бизнес-направлений.

2. Составление разделительных балансов и передаточных актов для новых предприятий с разделением (или присоединением) имущественного комплекса.

3. Определение основных показателей новых производств.

4. Продажа не востребованной части имущественного комплекса предприятия.

5. Организация управления производством.

6. Сокращение численности работников предприятия.

7. Разработка прогнозных балансов на конец срока реструктурирования.

8. Оценка экономической эффективности реструктуризации.

Раздел 9. Реструктурирование задолженности предприятия.

Раздел реструктурирования задолженности строительного предприятия содержит информацию обо всех видах задолженности и о возможностях ее уменьшения или ликвидации. Методами реструктурирования задолженности предприятия являются погашение, списание, отсрочка, рассрочка, продажа, обмен, конвертация или иные процедуры, так или иначе связанные с его финансовым оздоровлением.

Раздел 10. Финансовый план.

Финансовый план — это документ, в котором отражаются будущие потребности в собственном и заемном капитале для реализации намечаемого плана финансового оздоровления несостоятельного строительного предприятия.При составлении финансового плана проводится:

· прогноз финансовых результатов деятельности предприятия;

· определение потребности в дополнительных инвестициях и формирование источников финансирования;

· формирование и дисконтирование денежных потоков;

· составление агрегированной формы прогнозного баланса;

· расчет и анализ итоговых финансовых показателей предприятия.

Раздел 11. График погашения кредиторской задолженности.

Раздел 12. Программа реализации плана финансового оздоровления.

Данная программа должна объединить всю полученную информацию по плану финансового оздоровления, а также определить цели, исполнителей, средства, способы и условия его реализации. Программа реализации плана финансового оздоровления состоит из следующих разделов:

1. Цели и задачи программы.

2. Перечень и характеристика подпрограмм, виды и содержание работ.

3. Сроки и этапы реализации программы и подпрограмм.

4. Ответственные исполнители, службы, организации.

5. Объемы и источники финансирования.

6. Ожидаемые конечные результаты и эффективность реализации программы.

 

Date: 2016-05-25; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию