Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможность прогнозирования несостоятельности (банкротства)





Прогнозирование банкротства можно определить как комплекс исследований, направленных на выявление признаков и симптомов, характеризующих степень потери финансовой устойчивости и платёжеспособности строительного предприятия. В теории и практике прогнозирования банкротства используются формализованные (или количественные) и неформализованные (или качественные) подходы. Первые основаны на исследовании определенных показателей, вторые – на изучении отдельных характеристик, присущих бизнесу, развивающемуся по направлению к банкротству.

Основная идея моделей прогнозирования несостоятельности заключается в том, что по данным наблюдений за состоянием экономической системы возможно делать прогнозы банкротства. Признаки ухудшения обстановки, о которых сигнализируют изменения соответствующих коэффициентов, можно выявить достаточно рано, чтобы принять меры и избежать значительного риска невыполнения обязательств и банкротства.

Классификационная модель анализа вероятности наступления банкротства экономических субъектов должна иметь следующий вид:

1. анализ общей системы показателей;

2. анализ ключевых показателей (или основных характеристик, отражающих качественную оценку);

3. анализ синтетических коэффициентов результативности деятельности в рамках итоговой рейтинговой оценки;

4. анализ интегральных показателей в рамках экономико-математической модели;

5. матричная модель прогнозирования;

6. стоимостная модель анализа (анализ стоимости бизнеса);

7. другие методы анализа.

Общая система оценки включает в себя основные и вспомогательные показатели. Основными показателями являются такие, которые свидетельствуют о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем. В них входят:

- повторяющиеся существенные потери в деятельности предприятия, выражающиеся в систематическом спаде производства, сокращении объемов продаж и убыточности;

- наличие хронической просроченной дебиторской и кредиторской задолженности;

- низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденции к их снижению;

- увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме;

- дефицит собственного оборотного капитала;

- снижение рыночного и производственного потенциала и др.

Вспомогательными показателями являются те, неблагоприятное значение которых не даёт основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализирует о возможности резкого его ухудшения в будущем при неприятии действенных мер. К вспомогательным показателям относятся:

- чрезмерная зависимость предприятия от какого-либо одного конкретного проекта, вида актива, рынка сырья или рынка сбыта;

- вынужденные простои и неритмичная работа;

- неэффективные долгосрочные вложения;

- недостаточность капитальных вложений и др.

Примером анализа ограниченного круга показателей может служить рассмотренная ранее методика, объединяющая коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственных средств и коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Рейтинговый подход к оценке финансового состояния предприятия предусматривает обоснование системы показателей, их классификацию и расчет итогового синтетического показателя, на основании которого и производится ранжирование. Рейтинговая оценка должна учитывать все важнейшие параметры финансовой деятельности, отражать целевые стратегические установки. В соответствии с этим исходные показатели рейтинговой оценки объединяются в пять основных групп - качество активов, качество обязательств, уровень принятого риска, структура финансового результата, прибыльность деятельности. По каждой группе показателей определяется синтетический коэффициент, равный арифметической сумме показателей группы, взвешенных по определенным коэффициентам значимости. Путем согласования этих итоговых групповых коэффициентов рассчитывается результативный (синтетический) показатель деятельности, определяющий рейтинг.

К общеизвестным интегральным показателям прогнозирования возможного банкротства относится достаточно большое количество различных характеристик, которые используются в экономико-математических моделях. Сам список и сущность аппарата моделирования в данном случае также многообразны. Не имея возможности в рамках данного учебного пособия провести полноценный анализ моделей прогнозирования и подчеркнув зависимость эффективности использования каждой конкретной модели от задач прогнозирования и условий экономического субъекта, приведём их список: модель, разработанная учеными Иркутской государственной экономической академии, модель, разработанная учеными Казанского государственного технологического университета, модель, разработанная Комитетом по обобщению практики аудирования (Великобритания), модель платежеспособности Управления отчетности Банка Франции, модель Э. Альтмана, модель Аргенти, модель В. Бивера, модель А. Винакора и Р. Смитира, модель Ж. Депаляна, модель Дюпона, модель кредитного скоринга Д. Дюрана, модель О. Зайцевой, модель В.В. Ковалева, модель А. Колышкина, модель Ж. Конана и М. Голдера, модель Ж. Лего, модель Лиса, модель К. Мервина, модель Г.В. Савицкой, модель Сайфуллина и Кадыкова, модель Г. Спрингейта, модель Таффлера, модель Тишоу, модель П. Фитцпатрика, модель Фулмера, модель Д. Харригана, модель В. Хикмана, модель Чессера и другие. В эту группу относятся методы многомерного дискриминантного анализа, методы скорингового анализа, а также методы расчетно-аналитического и описательного характера, позволяющие сгруппировать предприятия по классам платежеспособности. Данная группа методов требует дальнейшего совершенствования в аспекте адаптации современным российским условиям, рациональной связи различных моделей и оптимизации входящих в модели компонентов для получения объективных результатов.

Среди многокритериальных выделяют модель, предложенную в 1968г. Э.Альтманом. Он первым использовал мультипликативный дискриминантный анализ для создания модели (в виде регрессионного уравнения) прогнозирования несостоятельности с высокой степенью точности.

Матричный метод анализа хозяйственной деятельности используется в управлении для обобщающей оценки эффективности и интенсивности работы предприятия. В основе использования этого метода лежит концепция представления бизнес-процесса как "вход-выход" по принципу ресурсы-затраты-результаты в виде матричной модели. На входе отражаются ресурсы и затраты, а на выходе - результаты деятельности в стоимостном выражении. С помощью исходных показателей определяются локальные прямые и обратные показатели эффективности, блочные и интегрированные показатели деятельности.

Для предсказания банкротства можно использовать также критерий стоимости предприятия. На скрытой стадии банкротства начинается незаметное, особенно если не налажен специальный учёт, снижение данного показателя по причине неблагоприятных внешних и внутренних тенденций. Снижение стоимости предприятия означает снижение его прибыльности либо увеличение средней стоимости обязательств. Условия будущего падения стоимости предприятия обычно формируются в текущий момент и могут быть в определённой степени предугаданы.

Существующие методы оценки нельзя считать совершенными, но тем не менее они дают возможность оценить степень вероятности банкротства.

Контрольные вопросы

1. В чём заключаются основные положения анализа финансового состояния предприятия?

2. Перечислите задачи диагностики кризисного состояния строительного предприятия.

3. Поясните анализ структуры баланса как способ предварительной оценки финансового состояния строительного предприятия.

4. Каковы должны быть основания для признания неудовлетворительной структуры баланса строительного предприятия?

5. Как оценить возможности восстановления платёжеспособности предприятия?

6. Оцените возможность определения причин неплатёжеспособности на основе анализа динамики валюты баланса предприятия.

7. Поясните сущность структуры пассива баланса как фактора финансовой устойчивости предприятия.

8. Каким образом финансовое состояние предприятия отражается в структуре основных средств внеоборотных активов?

9. Каким образом финансовое состояние отражается в структуре оборотных средств строительного предприятия?

10. Какие типы финансовой устойчивости Вы знаете?

11. Охарактеризуйте систему показателей финансовой устойчивости.

12. Дайте определение понятию «коэффициент автономии».

13. Как качественно и количественно оценивается деловая активность?

14. Поясните роль показателей рентабельности в диагностике кризисного состояния строительного предприятия.

15. Какова цель и методы оценки оборачиваемости средств предприятия?

16. Проанализируйте проблемы оценки неплатёжеспособности.

17. Каковы пути совершенствования существующих методов диагностики кризисного состояния?

18. Опишите способы прогнозирования банкротства строительных предприятий.

 

РАЗДЕЛ 4. РАЗРАБОТКА ПЛАНА ФИНАНСОВОГО

Date: 2016-05-25; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию