Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая оценка изменения отдельных статей баланса





Анализ динамики валюты баланса определяется в ходе анализа данных о валюте баланса на начало и конец отчетного периода. При этом уменьшение (в абсолютном выражении) валюты баланса за отчетный период однозначно свидетельствует о сокращении строительным предприятием хозяйственного оборота, что может повлечь его неплатежеспособность. Установление факта сворачивания хозяйственной деятельности требует проведения тщательного анализа его причин: сокращение платежеспособного спроса на строительную продукцию, работы и услуги данного предприятия, ограничение доступа на рынки необходимого сырья, материалов и полуфабрикатов, постепенное включение в активный хозяйственный оборот дочерних предприятий за счет материнской компании и т.д..

Анализируя увеличение валюты баланса за отчетный период, необходимо учитывать влияние переоценки активов, когда увеличение их стоимости не связано с развитием производственной деятельности. Наиболее сложно учесть влияние инфляционных процессов, однако без этого затруднительно сделать однозначный вывод о том, является ли увеличение валюты баланса следствием только лишь удорожания готовой продукции под воздействием инфляции сырья, материалов либо оно показывает и расширение деятельности предприятия.

Последовательный методический подход к анализу структуры баланса требует обеспечения сопоставимости используемых показателей. Поэтому анализ показателей по статьям и разделам баланса на начало и конец отчетного периода проводится на основе удельных показателей, рассчитываемых к валюте баланса, которая принимается за 100%. При этом рекомендуется определять как изменения данных показателей в структуре баланса за рассматриваемый период, так и направленность изменений (увеличение, снижение).

Исследование структуры пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин финансовой неустойчивости строительного предприятия, приведшей к его неплатежеспособности. Такой причиной может быть нерационально высокая доля заемных средств в источниках финансирования деятельности. При определении соотношения собственных средств и заемных следует учитывать, что, как правило, долгосрочные обязательства приравниваются к источникам собственных средств. Кроме того, при определенных условиях такие статьи пассива баланса, как доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов являются, по существу, собственными источниками средств.

Собственными источниками средств предприятия являются: уставный капитал с учетом добавочного капитала как следствия переоценки внеоборотных активов, резервный капитал, а также нераспределенная прибыль. Увеличение доли собственных средств способствует усилению финансовой устойчивости предприятия. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств предприятия и снижения уровня краткосрочной кредиторской задолженности.

Анализ структуры краткосрочных обязательств – краткосрочных кредитов и займов, кредиторской задолженности – позволяет сделать вывод о степени финансовой устойчивости предприятия. Увеличение доли заемных средств в источниках образования активов предприятия, с одной стороны, свидетельствует об усилении финансовой неустойчивости предприятия и повышении степени его финансовых рисков, а с другой - об активном перераспределении (в условиях инфляции и невыполнения в срок финансовых обязательств) доходов от кредиторов к предприятию-должнику.

Необходимым элементом диагностики является исследование результатов финансовой деятельности и направлений использования полученной прибыли. В том случае, если строительное предприятие убыточно, можно сделать вывод об отсутствии источника пополнения собственных средств для ведения им нормальной хозяйственной деятельности. Если же деятельность предприятия сопровождалась получением прибыли, следует оценить направления и пропорции распределения прибыли. При этом наличие значительных отчислений в резервный фонд можно рассматривать как одну из характеристик избранной предприятием стратегии в осуществлении финансовой деятельности. В условиях неплатежеспособности строительного предприятия данную часть прибыли целесообразно рассматривать как потенциальный резерв собственных средств.

Активы строительного предприятия и их структура исследуются как с точки зрения их участия в производстве, так и с точки зрения оценки их ликвидности. Непосредственно в производственном цикле участвуют: основные средства и нематериальные активы, запасы и затраты. К наиболее ликвидным активам предприятия относятся денежные средства, а также краткосрочные финансовые вложения; к наиболее труднореализуемым активам, а значит, менее ликвидным, - внеоборотные активы.

Изменение структуры активов предприятия в пользу увеличения доли оборотных средств может свидетельствовать о:

- формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств предприятия;

- сворачивании производственной базы;

- искажении реальной оценки внеоборотных активов вследствие принятой учётной политики и т.д.

Для того чтобы сделать однозначные выводы о причинах изменения данной пропорции в структуре активов, необходимо провести детальный анализ разделов и отдельных статей актива баланса. Учитывая то, что удельный вес основных средств может изменяться вследствие воздействия внешних факторов (например, порядок их бухгалтерского учета, при котором происходит запаздывающая коррекция стоимости основных средств в условиях инфляции, в то время как цены на сырье, материалы, готовую продукцию могут расти достаточно высокими темпами), необходимо обратить особое внимание на изменение абсолютных показателей за отчетный период, которое отражает движение основных средств (амортизация и выбытие основных средств, ввод в действие новых основных средств).

Наличие в составе активов строительного предприятия нематериальных активов косвенно характеризует избранную предприятием стратегию как инновационную, так как оно вкладывает средства в патенты, лицензии, другую интеллектуальную собственность, хотя подобные вложения требуют дополнительной (вне рамок данного анализа) оценки их экономической эффективности.

Наличие долгосрочных финансовых вложений указывает на инвестиционную направленность вложений строительного предприятия, однако, поскольку предприятие может быть признано неплатежеспособным, необходимо в ходе дальнейшего анализа изучить портфель инвестиций предприятия и дать оценку их ликвидности, а также эффективности отвлечений средств предприятия в данные вложения.

При анализе первого раздела актива баланса следует обратить внимание на тенденции изменения таких его элементов (статей), как оборудование к установке и незавершенные капитальные вложения, поскольку данные активы не участвуют в производственном обороте и, при определенных условиях, увеличение их доли может негативно сказаться на результативности деятельности строительного предприятия.

Скорость оборота текущих активов строительного предприятия является одной из качественных характеристик проводимой финансовой политики: чем выше скорость оборота, тем эффективнее выбранная стратегия деятельности предприятия.

Оборотный капитал формируется из денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности, материально-производственных запасов. Для определения тенденций оборачиваемости оборотных средств рассчитывается коэффициент оборачиваемости как отношение выручки от реализации продукции к сумме оборотных средств предприятия. Уменьшение коэффициента, рассчитанного на конец отчетного периода, по сравнению с коэффициентом, рассчитанным на начало отчетного периода, свидетельствует о замедлении оборота оборотных средств.

При изучении структуры запасов и затрат основное внимание целесообразно уделить выявлению тенденций изменения таких элементов текущих активов, как производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция и товары. Увеличение удельного веса производственных запасов может свидетельствовать о:

- наращивании производственного потенциала предприятия;

- стремлении за счет вложений в производственные запасы защитить денежные активы предприятия от обесценивания под воздействием инфляции;

- нерациональности выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизована в запасах, чья ликвидность может быть невысокой.

Таким образом, хотя тенденция к росту запасов и затрат может привести к увеличению на некотором отрезке времени значения коэффициента текущей ликвидности, необходимо проанализировать, не происходит ли это увеличение за счет необоснованного отвлечения активов из оборота, что в конечном итоге приводит к росту кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния предприятия.

Для анализа дебиторской задолженности предприятия необходимо дополнительно изучить ее расшифровку с указанием сведений о каждом дебиторе, сумм дебиторской задолженности и сроках ее погашения. При этом основной задачей анализа дебиторской задолженности является оценка ее ликвидности, т.е. оценка возвратности долгов предприятию.

Поскольку денежные средства и краткосрочные финансовые вложения являются наиболее легко реализуемыми активами, то увеличение их доли в условиях высоких темпов инфляции и неэффективно функционирующего рынка ценных бумаг может рассматриваться как отрицательная тенденция. Однако в существующих условиях для того, чтобы сделать однозначные выводы, необходимо, во-первых, оценить ликвидность краткосрочных ценных бумаг, находящихся в портфеле строительного предприятия. Во-вторых, оценить скорость оборота денежных средств, сопоставив его с темпами инфляции, для чего требуется дополнительная информация.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию