Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт №16 Использование справочной системы





При работе с программой Mathcad часто бывает необходимо познакомиться со специфи­кой расчетов в какой-то области, например, дифференциальных уравнений, или найти описание определенной функции. В этом опыте мы рассмотрим, как получать справку по нужному разделу и необходимой функции.

 

Сначала познакомимся по справочной системе с основными возможностями программы Mathcad.

 

Ø Нажмите кнопку на панели инструментов Standard (Стандартная). На экране появится окно Mathcad Help (Помощь Mathcad) для отображения справки.

 

Ø Выберите вкладку Содержание (Contents) (Рис. 1.80).

 

В левой части окна находится список разделов, помеченных значками и список

справочных тем, отмеченных значками . В правой части окна отображается содержи­мое выбранной справки.

 

Ø Дважды щелкните мышью на строке Getting Started (Начальное знакомство) в спи­ске разделов. В левой части окна появится список подразделов и тем выбранного раздела. Значок напротив указанного раздела изменится на .

 

Ø Щелкните мышью на теме What you can do with Mathcad (Что вы можете делать с помощью Mathcad) в списке разделов. В правой части окна появится краткое описа­ние основных возможностей программы Mathcad (Рис. 1.81)

 


Рис. 1.80. Вкладка Содержание окна Mathcad help

 

 

 

Рис.1.81. Выбранная справка

 

 


Следует отметить, что для возврата к предыдущей справке можно воспользоваться кнопкой с кнопкой надписью Назад (Back) на панели инструментов окна Mathcad Help (По-

мощь Mathcad).

 

Теперь найдем описание функции вычисления косинуса.

 

Ø
Выберите вкладку Указатель (Index) (Рис. 1.82).

Рис. 1.82. Вкладка Указатель окна Mathcad help

В левой части окна расположен список, в котором в алфавитном порядке отображаются ключевые слова, относящиеся к программе Mathcad. Можно напрямую искать функцию в списке, но быстрее набрать название функции в поле ввода.

 

Ø Введите имя функции cos в поле ввода. В списке автоматически будет выбрана стро­ка cos function (Функция косинуса)

 

 

Ø Нажмите кнопку Показать (Display). На экране появится диалог Найденные разде­лы (Topics Found) со списком разделов, в которых находится найденная функция (Рис. 1.83).

 

Рис. 1.83. Диалог Найденные разделы

Ø В списке выберите раздел Trigonometric functions (Тригонометрические функции).

 

Ø Нажмите кнопку Показать (Display). Диалог Найденные разделы (Topics Found) закроется, а в правой части окна Mathcad Help (Помощь Mathcad) появится описание выбранной функции (Рис. 1.84).

 

Ø Нажмите кнопку в правом верхнем углу окна Mathcad Help (Помощь Mathcad), чтобы закрыть окно.

 

 


Рис. 1.84. Описание тригонометрических функций

Заметим, что для получения краткой подсказки о назначении кнопки на любой панели инструментов достаточно подвести указатель мыши к этой кнопке

Date: 2016-05-25; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию