Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт №10 Поиск корня нелинейного уравнения





 

В этом опыте мы рассмотрим, как решать нелинейное уравнение, т.е. уравнение вида f(x)=0, где f(x) - нелинейная функция.

 

Мы будем искать корень уравнения 0.5*x+cos(x)-1=0. При решении уравнения в про­грамме Mathcad необходимо задать приближенное значение корня, которое легко опре­делить по графику. Давайте построим график нелинейной функции, представляющей уравнение.

Ø

Рис. 1.45 Диапазон изменения аргумента  
В верхней части рабочего поля окна программы вве­дите формулу, изображенную на Рис. 1.45, которая определяет диапазон изменения аргумента функции при построении графика (см. опыт «Операции с мат­рицами» части «Работаем с программой Mathcad»).

 

Ø Нажмите клавишу .

Рис. 1.46 Функция определяющая уравнение


Ø Введите формулу, изображенную на Рис. 6.46 (см. опыт «Простейшие вычисления» части «Работаем с программой Mathcad»). Данная формула создает функцию f, определяющую нели­нейное уравнение.

 

Ø Нажмите клавишу .

 

Ø Постройте график созданной функции, изображенный на Рис. 1.47 (см. опыт «Построение графиков и диаграмм» части «Работаем с программой Mathcad»).

 

Рис. 1.47 График нелинейной функции    

 

По графику можно заметить, что один из корней уравнения f(y)=0 расположен поблизо­сти от у=4.

 

Ø

Рис. 1.48 Приближённое значение корня    
Нажмите клавишу .

 

Теперь найдем корень нелинейного уравнения.

 

Ø

Рис. 1.49 Корень уравнения  
Введите формулу, изображенную на Рис. 1.48 (см. опыт «Простейшие вычисления» части «Работаем с программой Mathcad»). Эта формула присваивает переменной - ар­гументу нелинейной функции - приближенное значение корня уравнения, начиная с которого будет производиться поиск решения.

 

Ø Нажмите клавишу .

 

Ø Наберите на клавиатуре строку root(f(z),z). Встроенная функция root (Корень) определяет значение переменной z, при котором функция f обращается в 0.

 

Ø Нажмите кнопку на панели инструментов Calculator (Арифметика). На экране появится значение корня необ­ходимого нелинейного уравнения (Рис. 6.49).

 

Ø Удалите все блоки документа (см. опыт «Простейшие вычисления» части «Работаем с программой Mathcad»)


Следует отметить, что для решения системы нелинейных уравнений достаточно воспользоваться встроенной в программу Mathcad функци­ей find (Искать).


Date: 2016-05-25; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию