Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт №13 Аналитическое вычисление производной и интеграла





 

Аналитические или символьные вычисления позволяют представить результат расче­тов в виде математических формул. Например, неопределенный интеграл необходимо вычислять аналитически. Алгоритмы, разработанные в компьютерной алгебре, обес­печивают не только расчет производной или упрощение математических формул, но и нахождение любого неопределенного интеграла, выражаемого в элементарных функциях. В этом опыте мы расскажем, как вычислять производную и неопределен­ный интеграл.

Давайте найдем вторую производную функции sin(x)*x.

 

Ø

Рис. 1.61. Шаблон производной высших порядков
Нажмите кнопку на панели инструментов Calculus (Мата­нализ). На экране появится шаблон производной высших по­рядков (Рис. 1.61).

 

Обратите внимание, что маркер ввода установлен рядом с черным квадратом в правой части шаблона: здесь указывается необходи­мая для дифференцирования функция.

 

Ø Наберите на клавиатуре функцию sin(x)*x, производную которой нужно найти.

 

Ø Щелкните мышью на черном квадрате в нижней части шаблона, справа от буквы d. Введите переменную дифференцирования х.

 

Ø Щелкните мышью на черном квадрате, расположенном правее и выше набранной переменной х.

 

Ø Введите порядок производной 2.

Ø Нажмите кнопку на панели инструментов Math (Математика). На экране поя­вится панель инструментов Symbolic (Символы) для аналитических вычислений (Рис. 1.62).


Рис 1.62. Панель инструментов Symbolic (Символы).

 

 


Ø Нажмите кнопку на панели инструментов Symbolic (Символы). В создаваемом блоке появится значок — означающий символьное вычисление.

 

Ø Нажмите клавишу . В блоке появится результат аналитических расчетов (Рис. 1.63).

 

Рис 1.63. Расчёт второй производной  

 

Чтобы найти неопределенный интеграл, выполните следующие шаги:

 

Ø Нажмите кнопку и на панели инструментов Calculus (Матанализ). На экране поя­вится шаблон неопределенного интеграла (Рис. 1.64).

 

Маркер ввода установлен рядом с черным квадратом в централь­ной части шаблона: здесь указывается подынтегральная функция.

Ø Наберите на клавиатуре подынтегральную функцию log(x)*x.

 

Ø Щелкните мышью на черном квадрате, расположенном справа от буквы d.

 

Ø Введите переменную интегрирования х.

Рис 1.64. Шаблон Неопределённого интеграла  

Ø Нажмите кнопку на панели инструментов Symbolic (Символы). В создаваемом блоке появится значок

Ø Нажмите клавишу . В блоке появится результат аналитических расчетов (Рис. 1.65).

 

Ø Удалите все блоки документа (см. опыт «Простейшие вычисления» части «Работаем с программой Mathcad»).

 


Рис. 1.65. Расчёт Неопределённого интеграла

 


Для вычисления кратных неопределенных интегралов следует несколько раз подряд воспользоваться кнопкой Calculus (Матанализ). С помощью кнопки на панели инструментов Calculus (Матанализ) можно найти определенный интеграл с парамет-рическими пределами интегрирования.

 


Date: 2016-05-25; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию