Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути формирования ученического коллектива





Пути формирования коллектива следующие:

  1. Разносторонняя совместная деятельность учащихся
  2. Умелое предъявление требований.
  3. Работа с активом.

Состав ученического самоуправления и актива – это ученики, которые выполняют те или иные общественные поручения (староста, его заместитель, учком, физогр, библиотекарь, ответственные).Большое значение имеет расширение состава актива, его сменяемость и преемственность.

Воспитательная работа с членами ученического самоуправления и активистами:

1. Инструктирование, а также постановка и конкретизация тех задач, в решение которых активисты должны принимать участие (коллективные и индивидуальные беседы, семинары, повседневное общение).

2. Оказание им повседневной практической помощи в работе (в подготовке и проведении ученических собраний, школьных вечеров, организация обмена опытом работы и т.д.).

3. Контроль за ходом их работы, за исполнением даваемых поручений (отчёты активистов).

Если подобная работа приобретает характер системы и проводится содержательно, активисты деятельно поддерживают порядок и дисциплину в школе, оказывают положительное влияние на других учащихся, поднимая развитие коллектива на более высокую ступень.

  1. Организация перспектив.

Перспективапрактическая цель, которая способна увлечь и сплотить воспитанников.

Перспективы стимулируют деятельность. Макаренко называл перспективы «завтрашней радостью». Он разделил перспективы на три группы:

Ø Близкие – не требуют от коллектива значительных усилий и времени для достижения.

Ø Средние – требуют больших усилий и времени, события несколько отодвинуты во времени.

Ø Дальние – сложные цели, достижение которых требует от всего коллектива много сил и времени.

Обязательное условие прогрессивного движения коллектива – непременная смена перспектив.

  1. Формирование общественного мнения.

Под общественным мнением понимают ту преобладающую оценку, которая даётся в среде учащихся разным явлениям коллективной жизни. Благодаря общественному мнению в коллективе реализуется принцип А.С.Макаренко «принцип параллельного воздействия»: коллектив выступает как субъект воспитания. В основе данного принципа – требование воздействовать на учащихся через первичный коллектив. Воздействие на отдельного ученика влияет на весь коллектив. На школьников оказывают воздействие, по крайней мере, три силы – непосредственно воспитатель, опосредованно актив и весь коллектив. Принцип применим уже на 2 стадии развития коллектива.

  1. Становление и развитие традиций.

Традицииэто устойчивые формы коллективной жизни, которые эмоционально олицетворяют нормы, обычаи, желания учащихся.

Традиции бывают большие (яркие массовые события) и малые (скромные по масштабам).

В укреплении ученического коллектива немаловажное значение имеют такие яркие и содержательные традиции, как «День встречи первоклассников», «Последний звонок выпускникам школы», «Праздник за честь школы», праздник урожая, осени и т.д. Для воспитания коллектива нужны и будничные традиции - традиции шефства старших классов над младшими, посадка деревьев выпускниками и первоклассниками и др.

  1. Приобщение учащихся к общешкольным делам, чтобы они почувствовали себя частичкой одного большого коллектива.
  2. Связь младших и старших школьников осуществляется главным образом через шефскую работу, а также участие в общешкольных мероприятиях. Для укрепления этой связи целесообразно один раз в год проводить День самоуправления.

Date: 2016-05-25; view: 1418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию